Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Купить нельзя откладывать: где поставить запятую?
Купить нельзя откладывать: где поставить запятую?
Купить нельзя откладывать: где поставить запятую?
1090
26 Августа 2022
Покупать или подождать ‒ один из самых насущных вопросов для будущих владельцев жилья. Расскажем, какая ситуация сложилась на рынке недвижимости и что прогнозируют эксперты.

Кто из людей сейчас не мечтает о собственной недвижимости, особенно если эта недвижимость – квартира? Но даже если появилась возможность исполнить свою мечту, появляется много вопросов. Потенциальных покупателей пугают такие факторы, как риск стать жертвой мошенничества, страх попасть на недобросовестного застройщика, неопытность в сфере недвижимости. Именно с последним фактором связан главный и  насущный вопрос: стоит ли покупать квартиру сейчас или лучше подождать?

Попробуем на него ответить.

Покупка квартиры: цели могут быть разные

Многие люди покупают квартиру для себя и своей семьи. Нередко к этому идут долго, откладывают деньги, ищут работу, которая позволила бы выплачивать ипотеку. Это очень важный этап в жизни, и к нему стараются подойти максимально ответственно.

Некоторые покупают квартиру потому, что хотят сменить район проживания, переехать в жилье более высокого класса или увеличить жилплощадь. Но далеко не все покупатели приобретают недвижимость, чтобы улучшить свои жилищные условия. В последнее время очень распространена практика покупать квартиру для сдачи в аренду. Это позволяет не только сохранить свободные финансовые средства от обесценивания, но и получить прибыль, ведь съемное жилье пользуется спросом, и аренда приносит приличный доход. Также купленную квартиру можно продать, если за нее дадут хорошую цену.

Срочность покупки тоже отличается. Покупку первого жилья выгоднее совершить побыстрее, чтобы не тратить на съем квартиры деньги, которыми можно было бы расплачиваться за ипотеку. А вот с инвестициями в недвижимость лучше не спешить, а выбирать наиболее удачный момент.

Но независимо от целей, каждый покупатель хотел бы приобрести жилье максимально выгодно, не переплатить, взять ипотеку на выгодных условиях. А для этого нужно знать ситуацию на рынке жилья и прогнозы.

Что сейчас происходит на рынке

Так финансовая составляющая важна для каждого потенциального покупателя, все задаются вопросом, когда более выгодно купить квартиру, сейчас или позже? Чтобы найти ответ на него, нужно познакомиться с рынком недвижимости и изучить его особенности.
 

2022 год принес много неожиданностей, и ситуация на рынке неоднократно менялась. В начале года ситуация казалась стабильной, но уже в феврале целевая ставка выросла до 20 %, и следом за ней взлетели ипотечные ставки. Своего пика повышение достигло в апреле, после этого ставки начали понемногу снижаться. Спрос на квартиры резко упал, начиная с апреля, и на этом фоне цены на жилье перестали расти и даже несколько снизились в летние месяцы – на 1-1,5%.

Ставки по ипотеке

Исходя из описанной ситуации возникает вопрос: стоит ли брать квартиру в ипотеку сейчас или ставки могут снизиться еще больше? Чтобы принять решение, нужно четко разобраться со ставками, процентами и прогнозами на ближайшее будущее.

Аналитики высказывают предположения, что средняя ставка ипотечного кредита к концу 2022 года, вероятнее всего, еще снизится и достигнет  7–7,5 % , но только при сохранении различных льготных программ и смягчении монетарной политики.

В данный момент россияне имеют возможность взять обычную ипотеку в следующих банках по таким ставкам:

  1. Сбербанк и ВТБ — от 9,9% годовых;
  2. Газпромбанк — от 9,5%;
  3. Альфа-банк — на новостройку — минимум 6,8% годовых, на вторичку — от 9,89%;
  4. Промсвязьбанк — от 9,5%;
  5.  МКБ — от 9,69%.

Цены на недвижимость

Многие эксперты уже говорят о падении стоимости. Также они считают, что цены на квартиры во многих городах могут понизиться до тех показателей, которые были в январе 2021 года.
По данным риелторов, что в июне 2022 1 кв. м жилья в Московской области стоил 260 тысяч рублей, в то время как в марте 2022 был зафиксирован показатель в 270 тысяч рублей. Самое большое снижение цен отмечается на первичном рынке: с мая по август  стоимость на жилье в новостройках упала на 2%.

Специалисты считают, что эта ситуация вызвана завышенными цен на недвижимость, которые стали следствием высокого спроса в начале года  и уменьшением покупательной способности россиян.
Специалисты в сфере недвижимости прогнозируют оживление рынка ‒ скоро осень, время повышения активности покупателей. Однако предпосылок для повышения цен пока нет, и вряд ли они поднимутся выше показателей июня. В то же время и снижение не ожидается, особенно это касается первички, где на цену «квадрата» влияет себестоимость строительства, а она постоянно растет.

Стоит ли ждать снижения ставок или подождать

Ипотечные ставки реагируют на изменения ключевой ставки. По прогнозам аналитиков, ставка ЦБ может еще снизиться, а следом за ней уменьшатся и ставки по жилищным кредитам. И хотя ипотека уже на довольно комфортном уровне, но если покупка жилья не срочная, можно подождать еще немного и последить за ситуацией.

Так покупать или не покупать

В целом специалисты в сфере недвижимости советует немного подождать. Вероятно, в ближайшее время ситуация улучшится. Ведь не так давно Марат Хуснуллин (вице-премьер по строительству) сказал, что будут приняты меры поддержки спроса на рынке квартир-вторичек и расширены меры по поддержанию строительной сферы. Скорее всего, будет субсидирование ставок, и именно поэтому сделка может стать более выгодной.

Если откладывать покупку по каким-то причинам не хочется, стоит внимательно изучить предложения застройщиков. Они регулярно предлагают различные скидки, акции, ипотеку на более выгодных, чем в банке, условиях.

Заключение

Мы постарались представить актуальные данные о ситуации на рынке недвижимости, которые помогут принять решение, стоит ли покупать квартиру сейчас.
Приобретать квартиру или подождать ‒ это выбор исключительно покупателя, поэтому каждый должен ответить на этот вопрос самостоятельно, исходя из своей ситуации,  финансовых возможностей, целей покупки.


 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.