Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Пожарная безопасность в квартире: основные моменты, которые надо помнить
Пожарная безопасность в квартире: основные моменты, которые надо помнить
Пожарная безопасность в квартире: основные моменты, которые надо помнить
454
27 Сентября 2022
Переезжая в новую квартиру, позаботьтесь о том, чтобы исключить возможность пожара. А как это сделать, мы расскажем в статье.

Даже современная квартира содержит множество коммуникаций, техники, текстиля, и все это может быть потенциальным источником опасности. По статистике, около 10 000 человек в году погибает в России от пожаров в частном жилье – цифры более чем впечатляющие. Чтобы не пополнить эту печальную статистику и не потерять имущество, рекомендуем вам при переезде в первую очередь обратить внимание на то, в каком состоянии находится пожарная безопасность дома.

Наиболее частые причины пожаров

Статистика указывает на то, что есть определенные факторы, чаще всего способные спровоцировать пожар в квартире. К ним относится следующее:

  •  халатное отношение к открытым источникам огня. Это может быть брошенная на пол сигарета, неаккуратное отношение к печи, курение рядом с легковоспламеняющимися материалами, например, занавесками;
  • неправильная эксплуатация электрооборудования, а также его поломки. В условиях обилия в каждом доме различной электроники нередко возникают случаи возгорания аппаратуры в результате замыкания проводов, перегрева, нахождения электрических приборов возле легковоспламеняющихся предметов и веществ;
  • неправильное использование печей, буржуек. Это может быть забитый сажей дымоход, неисправности в конструкции печи, использование печей, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Также часто пожар в доме может возникнуть из-за детских шалостей, если малышей оставить без присмотра, или по вине стариков, которые уже не совсем отдают себе отчет в своих действиях.

Особенности пожарной безопасности в новостройках

Пожарная безопасность в квартире сегодня закладывается еще на этапе проектирования жилья и его сооружения. Большинство застройщиков Москвы оборудуют квартиры в новостройках датчиками огня, задымления, которые при возникновении опасности запускают систему тушения пожара или сигнализируют в экстренные службы. При заселении в новую квартиру рекомендуется проверить состояние всех датчиков, выполнить их защиту от механических повреждений и пыли.

Также в современных постройках архитекторы предусматривают на балконе пожаробезопасный уголок, в котором человек в случае серьезного возгорания в квартире может временно укрыться, пока его не спасут и не эвакуируют. Важно не захламлять эту часть балкона, чтобы она могла выполнять свои задачи.

Для защиты от огня из коридора необходимо, чтобы в квартире была установлена дверь, устойчивая к огню. Это основная противопожарная защита на случай, если ЧП случилось в коридоре или у соседей, и необходимо ждать эвакуации со стороны улицы, балконов.

Также в новостройках предусмотрена специальная лестница для эвакуации, которая не будет задымляться, что бы ни происходило. В целом, покупая новую квартиру в Москве от хорошего застройщика, вы уже получаете достаточно высокий уровень безопасности и защиты.

Правила пожарной безопасности в квартире

Невзирая на то, есть ли у вас в квартире все указанные выше инструменты защиты от пожаров или нет, нужно выполнять ряд правил, которые помогут повысить безопасность квартиры:

  • никогда не надо курить в постели, возле текстиля, легковоспламеняющихся предметов. Лучше всего делать это в специально отведенном месте на балконе, на кухне, где можно потушить окурок и проследить, чтобы он никуда не упал;
  • новостройки Москвы делаются с проводкой, имеющей запас по мощности, но даже в этом случае надо быть аккуратным и не перегружать сеть электроприборами. Также категорически запрещается включение в сеть каких-либо самодельных приборов;
  •  не загромождайте квартиру различным хламом, так как много людей хранят на том же балконе массу вещей, которые им не слишком нужны. Но в случае возгорания все эти тряпки могут сыграть ключевую роль в трагедии;
  • не оставляйте стариков, маленьких детей без присмотра, если в квартире есть источник опасности, к примеру, горящая конфорка на газовой плите. Правила пожарной безопасности также требуют прятать от детей спички, зажигалки, чтобы они, играясь, не наделали беды;
  • нельзя оставлять электроприборы, печь, камин без присмотра, так как в результате перегрева или аварии огонь может распространиться на окружающие предметы.

   

В жизни может случиться всякое, человек в экстренной ситуации легко теряется и порой не может справиться даже с небольшой проблемой. Поэтому очень важно в случае ЧП не паниковать, принять меры по тушению огня, если это возможно, а также вызвать экстренные службы.

В квартире в новостройке желательно держать огнетушитель – он стоит не очень дорого, но способен эффективно подавить очаг возгорания.

Защита электрооборудования

Правила пожарной безопасности в квартире требуют особенно аккуратно относиться к электричеству. Так как в большом городе, в современных ЖК печей нет, а камины электрические, то именно неправильная эксплуатация электроприборов провоцирует пожары. Чтобы предотвратить это, необходимо:

  • следить за целостностью проводов, вилок, розеток, корпусов оборудования во избежание короткого замыкания;
  • не включать одновременно несколько мощных электроприборов, чтобы не перегружать сеть, иначе могут перегреться провода, оплавится изоляция и случится короткое замыкание;
  •  пожарная безопасность подразумевает также исключение контактов горячих поверхностей с легковоспламеняющимися веществами и материалами;
  • в случае поломки прибора не надо пытаться ремонтировать его самому, если нет нужного опыта и знаний.

Даже квартиры в новостройках могут иметь источники опасности, поэтому перед тем как доверяться новому жилью полностью, желательно его тщательно пересмотреть и проверить. В качестве заключения скажем, что даже если у вас квартира в новостройке от застройщика, сделанная по лучшим современным стандартам – проверьте указанные моменты касательно пожарной безопасности и никогда не забывайте основные изложенные выше правила!

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.