Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Звукоизоляция в квартире, или как перестать жить в симфонии посторонних звуков
Звукоизоляция в квартире, или как перестать жить в симфонии посторонних звуков
Звукоизоляция в квартире, или как перестать жить в симфонии посторонних звуков
400
30 Сентября 2022
Качественная звукоизоляция ‒ одна из важных составляющих комфортной жизни. И новоселам часто приходится заниматься этим вопросом самостоятельно. Так как же обеспечить тишину в квартире?

Помимо массы других вопросов, которые должны волновать человека в период новоселья, очень важно обратить внимание на такой момент, как звукоизоляция квартиры. Шумы в нашей жизни играют очень важную роль, хотя мы можем на это и не обращать внимания. Хорошо известно, что если человек живет в окружении постоянного шума, скажем, невдалеке от федеральной трассы или ж/д путей, то ему намного сложнее расслабиться и успокоить психику после рабочего дня. Зависимость нашего состояния от звуков прямо показывает тяга людей к музыке, тишине, желание отдыхать в отдаленных от шумных частей города парках. Но основную часть спокойствия и здоровья мы получаем именно дома, поэтому здесь также должна быть благоприятная аудиообстановка.

Чтобы добиться от своей квартиры в новостройке максимального комфорта, потребуется уделить внимание вопросу звукоизоляции. Рынок предлагает большой выбор материалов, которые можно использовать как в интерьере, так и на фасадах здания для того, чтобы уменьшить проникновение посторонних шумов в ваше жилище. Рассмотрим, как реализовать наиболее эффективные варианты шумоизоляции, не переплачивая и не оставаясь заложником шумных соседей.

 Зачем это нужно

Первое, на что стоит обратить свое внимание – борьба с посторонним шумом не есть что-то излишнее. Шумоизоляция требует финансовых затрат, но они не будут бесполезными. Уже многие годы ученые ведут исследования на тему влияния звуков на здоровье человека и пришли к таким выводам:

  •  достаточно шума в 40-45 дБ, чтобы получить хроническую бессонницу со всеми вытекающими последствиями в виде падения иммунитета, настроения, раздражительности и т. д. Обычная улица с автомобилями, не слишком интенсивным движением дает целых 50 дБ;
  • постоянное нахождение в окружении шума провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и усугубляет проблемы с давлением. Примерно каждый 50-й инфаркт на свете случается из-за того, что человек живет в условиях акустического загрязнения;
  • шум вокруг влияет на внимание, способность концентрироваться, даже на успеваемость школьников на уроках.

Посторонний шум в доме – это достаточная причина для того, чтобы была проведена звукоизоляция квартиры, материалы и работа в итоге окажутся дешевле потерянного здоровья.

Звукоизоляция в новостройке

Как показывает практика, лишь немногие застройщики занимаются звукоизоляцией, если их об этом отдельно не попросят. Квартиры в новостройках также приходится дорабатывать самостоятельно, вкладывая приличные деньги, силы и время. Но результат того стоит, поэтому не надо слишком переживать из-за дополнительно потраченных финансов.

 Итак, что необходимо сделать, чтобы звукоизоляция квартиры стала лучше? Рассмотрим основные моменты, которые помогут добиться в доме тишины и спокойствия, а заодно и повышенного комфорта в плане тепла.

Окна и двери

Один из основных каналов проникновения шума в квартиру с улицы – это некачественные окна и дверные проемы. Особенно это касается именно окон, так как они непосредственно контактируют с внешней средой. Окна плохого качества, уплотнители, дешевые стеклопакеты легко пропускают не только холод, но и посторонние звуки, благодаря чему в квартире слышно совершенно все, что творится на улице.

Если квартира, которую вы купили, отличается такой неприятностью, то первое дело – заменить окна. После того как в доме будут установлены нормальные окна с тройным стеклопакетом, достойными уплотнениями, фурнитурой, звукоизоляция в квартире станет намного лучше. Можно сказать, что вопрос доступа шума с улицы при этом решается практически на 100 %.

Но немало шума в новостройках и вообще в многоквартирных домах люди получают именно от своих соседей. Чтобы избавиться от этой неприятности, потребуется звукоизоляция потолка и стен. Также можно выполнить и звукоизоляцию пола, но она будет давать эффект только вашим соседям снизу – они будут получать меньше шумов от вас. Рекомендуется скооперироваться с соседями и затеять подобный ремонт во всех смежных квартирах, это даст лучший результат. Но даже если сделать лишь свою часть работы, все равно эффект будет уже совсем другим.

Звукоизоляция стен

Ключевая работа по изоляции от шумов со стороны соседей должна быть проведена по стенам. Выполняется шумоизоляция еще перед отделкой квартиры, то есть, когда пока на стенах нет штукатурки, шпаклевки. Можно сделать это и поверх штукатурки, но придется делать двойную работу, так как сверху все равно нужно заниматься отделочными работами.

Если вами куплена квартира в новостройке без отделки, то вопросу изоляции необходимо уделить внимание сразу же после проведения всех коммуникаций и разводки электрической сети. При этом выбирайте только негорючие материалы, иначе в случае ЧП, к примеру, короткого замыкания, пожар может распространиться на изолирующие материалы. Минеральная вата обычно идеально подходит для изоляции стен, при этом она не горит и продается в различных размерах.

Выполняется изоляция достаточно просто – на стенах привинчиваются профильные направляющие таким образом, чтобы между ними были полости для вкладывания изоляционного материала. Дальше монтируется сам материал изоляции, а сверху все это можно просто закрыть гипсокартоном и зашпаклевать. Некоторые новостройки Москвы уже обустроены таким образом, но обычно все же застройщики предлагают варианты без отделки, чтобы будущий хозяин жилища сам решил, что желает сделать.

Что касается пола, то его также можно изолировать различными способами. Некоторые методы предполагают использование звуко- и теплоизолирующих материалов даже перед заливкой бетонной стяжки. Если вас интересует просто идеальная звукоизоляция в квартире от соседей – придется поработать и над потолком.
 
Здесь также подойдет минеральная вата или другие современные материалы, к примеру, пеноплекс. Но стоит понимать, что в результате таких работ общая доступная полезная площадь комнат несколько уменьшится. Несущественно, но все же. Это также является частью платы за будущий повышенный комфорт.

Звукоизоляция потолка в квартире – самый сложный этап работы, так как трудиться на высоте тяжелее, и для этого требуются определенные навыки. Лучше доверить такую работу профессиональным мастерам, это также расходы, но и результат будет радовать.

В качестве заключения скажем, что если у вас появилась квартира в новостройке от застройщика, и вы желаете обеспечить там максимально комфортную обстановку – вопросам звукоизоляции необходимо уделить самое пристальное внимание!
 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.