Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Планировка в "евродвушке": 3 идеи удачного зонирования
Планировка в "евродвушке": 3 идеи удачного зонирования
Планировка в "евродвушке": 3 идеи удачного зонирования
892
6 Октября 2022
«Евродвушка» ‒ очень популярный сегодня формат квартир. Чтобы такое жилье было удобным и функциональным, нужно тщательно продумать зонирование. Предлагаем 3 варианта.

На рынке недвижимости Москвы все большую популярность набирает формат «евродвушка». Такая жилплощадь компактнее, чем стандартная двухкомнатная квартира, но и стоит дешевле. По сути, приставка «евро» подразумевает широко распространенный в Европе тип жилья: квартира функциональнее однокомнатной, но менее габаритна, чем двухкомнатная.

Планировка евродвушки предусматривает одну изолированную комнату (чаще всего это спальня), объединенную кухню-гостиную и санузел. Формат квартиры напоминает студию с дополнительной комнатой.

Из-за относительно небольшой площади помещений дизайн евродвушки предусматривает визуальное увеличение пространства. Грамотное зонирование способно преобразить небольшую квартиру и сделать ее максимально функциональной.

Почему необходимо зонирование

Квартиры-двушки в новостройках имеют площадь 30-40 м² в стандартном сегменте и 40-55 м² в жилых комплексах премиального класса. Удачное зонирование помещения полностью преобразовывает жилое пространство и делает каждый сантиметр полезным.

Ошибочно думать, что, расставив мебель в замкнутом пространстве, можно визуально сделать его просторным и удобным. Нелогичное распределение предметов интерьера создает нагромождение, и 2-комнатная квартира превращается в хаос.

Зонирование делит пространство на функциональные участки. При этом у жильцов сохраняется ощущение простора. В квартире, где нужно объединить несколько зон, такой прием просто необходим.
 
Существует несколько золотых правил зонирования:

  •  сохранение пространства для движения. Учитываются размеры распашных дверей, элементов мебели, ширина проходов между ними;
  • соблюдение цветового и стилевого единства. Оно помогает «собрать» интерьер воедино;
  • организация пространств для хранения вещей. В идеале такие места должны быть в каждой зоне;
  • учет формы помещения и количества окон. Новостройки Москвы предлагают различные типовые решения квартир. Если комнаты длинные, их не зонируют в продольном направлении. В пространства с низкими потолками не добавляют уровни. Зоны располагают, ориентируясь на местоположение окон;
  • акцентирование визуальных центров. Это участки в каждой зоне, куда взгляд падает в первую очередь. Евродвушка имеет несколько визуальных центров, в зависимости от зонирования. Пример акцентов: нестандартный комод, яркая картина, панно интересной текстуры;
  • комбинирование зон. Актуально в случаях, когда площадь не позволяет разделить участки разного функционального назначения. Благодаря этому приему помещения не выглядят захламленными.

Квартира от застройщика в новостройке зачастую требует профессиональной проработки дизайнером. Он создаст визуализацию расстановки мебели и поможет с декорированием помещения.
Наиболее удачные наработки по зонированию доказали свою эффективность.

Идея №1: подиумы

Обыкновенная двушка превратится в современные апартаменты, если в ней спроектировать подиум. Когда-то эта конструкция создавалась лишь для технических целей. Сейчас она помогает стильно экономить пространство.

Варианты применения подиумов

Ниже - несколько популярных способов размещения подиумов. Они зависят от площади евродвушки, планировки и дизайна.

  1. Оптимизация пространства. Подиумы идеально подходят для четко выраженного зонирования, например, если необходимо визуально отделить кухню от столовой. Для усиления эффекта зональности используют разные напольные текстуры. Еще один пример – обустройство зоны отдыха на подиуме.
  2. Благоустройство маленькой комнаты. В небольших помещениях подиумы выступают не только в роли элементов дизайна, но и как функциональные элементы. Удобный вариант – использование в качестве дополнительной системы хранения.
  3.  Украшение просторной квартиры. В габаритных помещениях подиумы могут ограничиваться лишь декоративной функцией. Пример креативного использования этого элемента‒ создание своеобразного пьедестала для значимых участков двушки (роскошной кровати, островной кухни и т. д.)
  4. Использование в качестве спальной зоны.  Мягкий просторный подиум ‒ отличное место для отдыха. В него можно вмонтировать систему хранения постельного белья. Днем подиум-кровать с легкостью превращается в уютный диван.

Для подиумов с системами хранения предусматривают определенную высоту: не меньше 30 см, но и не выше 100 см (в противном случае необходима лестница).

Идея №2: стеллажи

Главный плюс применения стеллажей-перегородок – это возможность одновременного разделения на зоны и получения дополнительных мест для хранения вещей. Новостройки Москвы и Подмосковья, как правило, предлагают небольшие по площади квартиры. Стеллажи приходят на помощь там, где нет возможности возвести полноценные стены. Так можно зрительно дифференцировать кухонную зону от столовой, разделить детскую на функциональные пространства (для игр, отдыха, учебы).

 Стеллажи выполняют сразу несколько задач:

  • декорирования;
  • зонирования;
  • хранения вещей;
  • дополнительной подсветки.

Чем большей приватности требует зона, тем выше должна быть конструкция. Стеллажи «под потолок» задействуют даже труднодоступное пространство.

Идея №3: шторы

Приобретая жилье, собственники глобально подходят к преобразованиям, которых требует евродвушка: купить жилплощадь и внести коррективы еще на этапе ремонта – первостепенные задачи многих владельцев. Если не получается реализовать серьезные переделки, существует великолепный инструмент зонирования ‒ шторы.  

Основные достоинства зонирования с помощью штор:

  •  универсальность. Декорирование тканью подходит ко всем стилям, ведь материалы, текстуры и цвета варьируются как угодно;
  • невысокая цена. Дорогие ткани лучшего качества стоят дешевле, чем панели и другие интерьерные конструкции;
  • компактность. Воздушное зонирование тканями экономит драгоценное пространство. Даже многослойные решения задействуют минимум площади.

Шторы – настоящая находка для дизайнеров жилых помещений. Они позволяют разделить пространство кухни и гостиной, обособить спальню, разделить просторный зал на функциональные участки. И все это – без утяжеления и лишних вложений.
 
Что касается эстетической составляющей, зонирование шторами лидирует по количеству возможных вариантов дизайна: владелец квартиры может выбирать между тканевыми жалюзи и японскими шторами, прозрачным тюлем и плотными портьерами, шторами из бусин или нитей. И главное – отпадает необходимость капитальной перепланировки.

Формат «евродвушки» при небольшой площади дает большой простор для воплощения дизайнерских идей. Выбирая способ  зонирования пространства, опирайтесь на планировку квартиры, общий стиль оформления и, конечно же, на свои предпочтения.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.