Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Деликатный вопрос. Как предотвратить запах от животных в квартире?
Деликатный вопрос. Как предотвратить запах от животных в квартире?
Деликатный вопрос. Как предотвратить запах от животных в квартире?
402
8 Октября 2022
Многие владельцы домашних животных сталкиваются с проблемой неприятного запаха в квартире. Обычная уборка часто не помогает. Есть много способов решения этого непростого вопроса. Расскажем о некоторых из них.

Домашние животные создают особую обстановку в доме, наполняя его уютом и теплом. Тем не менее многие жители городских квартир порой предпочитают воздержаться от заведения кошек и собак по причине стойких неприятных запахов. Если вы любите животных и не представляете жизни без них, но волею судьбы проживаете в многоэтажке, а не в частном доме, прислушайтесь к советам экспертов, которые помогут сохранить комфортный микроклимат в жилище и стабильно свежий, приятный воздух.

Выявить точные причины неприятных ароматов

Чтобы предупредить запах животных в квартире, стоит для начала точно выяснить его причины. В противном случае вы рискуете просто маскировать эти ароматы иными запахами, что весьма неэффективно и непродолжительно. Выбор тактики дальнейших действий будет напрямую зависеть от истинной причины запаха.

Современные меры профилактики – отличное решение, чтобы не ждать появления неприятных ароматов, а заранее подготовить почву, максимально неблагоприятную для их появления и в вашем жилище. Идеально чистый и свежий лоток, выбор здорового питания для питомцев, регулярное проветривание комнат, постоянные осмотры у ветврача – все это в комплексе позволит сохранить вашу квартиру чистой, а нервную систему крепкой. Какими вообще могут быть причины появления неприятных запахов при содержании дома животных? Давайте разбираться пошагово.

Выбор здоровых кормов премиального качества

Если вы все еще теряетесь в догадках, как убрать запах животных в квартире, вспомните, чем именно питается ваш питомец. Следует знать, что несбалансированное питание нередко может становиться причиной резких сбоев в работе желудка и кишечника питомца. В свою очередь, это сказывается на всех системах жизнеобеспечения животного. Результат – стойкий и крайне неприятный запах выделений.

Эксперты настойчиво рекомендуют отдавать предпочтение кормам на натуральной основе с пометками:

  • премиум;
  •  суперпремиум;
  • класс холистик.

Не забывайте о регулярных визитах питомца к ветеринару и своевременной сдаче анализов, что позволит отрегулировать баланс гормонов в организме и предупредить появление хронических болезней. К тому же компетентный врач может рекомендовать кошке или собаке оптимальную диету, которая позволит предупредить появление стойкого неприятного запаха.

Выбор качественных наполнителей для лотка

Если вы владелец кошки, повышенное внимание уделяйте выбору наполнителя для ее лотка. Лучше заранее приобрести качественный товар, нейтрализующий запахи, чем потом тратить ползарплаты на премиальные средства от запахов животных в квартире. Отдавайте предпочтение качественным комкующимся наполнителям, которые на длительное время смогут ликвидировать запах от кошачьей мочи.

Просматривая лотки в продаже, выберите крытую конструкцию, оснащенную угольным фильтром. В таком случае у неприятных запахов точно не останется ни единого шанса!
На современном рынке наполнителей есть специальные порошки, дополненные сухими бактериями: они эффективно разлагают мочу и тем самым полностью ликвидируют запахи. Их требуется совсем немного, и хватает таких порошков надолго – достаточно всего 1 чайной ложки на лоток при каждой его смене.

Используйте решения для ликвидации запахов

Если вам требуется не предупредить появление запахов, а, наоборот, справиться с уже появившимися, используйте строго специализированные химические средства. Помните о том, что не стоит часто пользоваться классической бытовой химией с хлорсодержащими веществами в составе. Такие решения, напротив, могут спровоцировать животное чаще метить территорию, где было применено данное средство. В результате вы получите противоположный эффект.

Самыми лучшими помощниками в деле борьбы с запахом выделений могут стать средства бытовой химии с экологичным составом. В них низкое содержание ПАВ, к тому же они минимально вредят окружающей среде. Это могут быть сухие бактерии, быстро и без последствий разлагающие мочу, либо антисептик «Лайна», обладающий легким, ненавязчивым ароматом. Последний создан специально для борьбы с запахами мочи домашних питомцев и подходит даже для замачивания одежды (если животное успело оставить свой след и на ней).

Неплохим решением будет и приобретение озонатора ‒ прибора, который успешно борется с любыми посторонними запахами, в том числе появившимся после животных. Чтобы применение такого устройства было действительно эффективным, перед его включением следует обезжирить все поверхности в доме. В процессе его работы из помещений следует убрать растения и животных.

Откажитесь от использования народных методов

Новая квартира – всегда повод подумать о профилактике неприятных запахов. Но даже если вы въезжаете во вторичное жилье, все равно нелишним будет ознакомиться с рекомендованными способами борьбы с запахами. Если вы планируете снять квартиру с животными, вам понадобится немало усилий, чтобы убедить владельца в том, что жилье останется чистым. Важно применять не только вышеуказанные рекомендации, но и отказаться от народных методов. Многие из них вызывают массу споров.

Например, лимонные корки точно не перекроют запах мочи, а травяные сборы лишь обеспечат легкую маскировку. Не используйте водку или спиртовые растворы по советам бабушек, так как они вряд ли уберут запах мочи, а вот запах спирта точно останется в вашем жилище надолго. Более-менее эффективными являются перекись водорода, йод и марганцовка, но с ними стоит быть очень осторожными, ведь они способны испортить многие поверхности в квартире.

Устранить конкуренцию между животными

Зачастую вторичные квартиры в Москве с животными долгое время находятся в статусе продажи именно из-за неприятных запахов. Иногда причина кроется в том, что хозяева вовремя не устранили конкуренцию между своими питомцами. Животные, живущие в квартире, всегда конкурируют как за внимание хозяина, так и за территории, на которых они проживают. Фактор конкуренции всегда влияет на появление неприятных запахов, так как железы секреции животных начинают работать активнее.

Питомец метит свою территорию, стараясь отстоять свое «место под солнцем». Чтобы минимизировать конкуренцию, следует чаще убирать в квартире, тщательнее мыть лотки и использовать специальные нейтрализующие порошки. Этот совет особенно важен и полезен для тех, в чьей квартире проживает более 1 питомца. Еще одно решение – стерилизация или кастрация животных, которая позволяет максимально эффективно решить проблему посторонних запахов в жилище.

Заботьтесь о своих питомцах надлежащим образом, регулярно показывайте их ветеринару и используйте современные средства бытовой химии, чтобы не только устранить, но и предотвратить появление неприятных запахов в жилом пространстве.


 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.