Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Страхование жилья: что это, как работает и когда стоит оформлять
Страхование жилья: что это, как работает и когда стоит оформлять
Страхование жилья: что это, как работает и когда стоит оформлять
402
11 Октября 2022
Страхование еще не вошло в перечень обязательных процедур для владельцев квартир и домов. Стоит ли в таком случае оформлять страховку на жилье или это лишняя предосторожность?

Покупка квартиры – это очень ответственный шаг, к осуществлению которого люди готовятся порой десятилетиями. Когда человек покупает квартиру, то это становится целым событием, праздником и началом нового жизненного этапа. Уходят одни проблемы, типа аренды, постоянных переездов, и приходят другие: необходимость делать ремонт, выплачивать ипотеку, думать о безопасности и сохранности своего жилища. Очень важным вопросом для нового владельца жилья становится страхование недвижимости.

Страхование – это процедура защиты своего имущества от возможных ЧП, в результате которой человек может получить какую-то компенсацию за полученные потери. Раньше на территории постсоветских стран страхования не было, поэтому все это для наших людей является новинкой. Но вот на Западе это нормальное явление – страховка защищает от проблем и помогает быстро восстановиться после серьезных неурядиц.

Яркий пример – регулярные разрушительные ураганы в США, которые буквально сносят тысячи домов под фундамент, не оставляя камня на камне. Но люди знают, что страховка покроет их расходы на сооружение или покупку нового жилья. Если вами приобретается квартира в новостройке от застройщика, настоятельно рекомендуем не игнорировать вопрос страховки.

Что такое страховка недвижимости

Страхование жилья – юридически оформленная процедура защиты недвижимости, в результате которой страховая компания и ее клиент заключают договор. На клиента налагается обязательство регулярно выплачивать определенный страховой взнос, а страховая компания обязана в случае пожара, урагана, других опасных событий выплатить человеку сумму, которая пойдет на восстановление или покупку нового жилья.

В нашей стране страхование не является обязательной процедурой, поэтому каждый новый владелец квартиры или дома решает сам, оформлять его или же нет. Страховка вторичного жилья тем более встречается очень нечасто.

Аргументами против такого шага чаще всего выступают следующие моменты:

  • люди не знакомы с данной процедурой и считают ее лишней. Наш менталитет устроен таким образом, что мы готовы надеяться на авось, но не делать при этом никаких лишних шагов ради сохранения своего имущества. Никто не желает связываться с непонятными процессами, которые мало кто использует;
  •  необходимость платить за страховку деньги. Это может быть ежемесячная сумма либо же другие варианты, скажем, разовая годовая оплата за страховку. Так или иначе, но это дополнительные траты и нагрузка на бюджет, а наши люди очень это не любят.

 Страхование квартиры сегодня не является роскошью – это необходимый каждому разумному человеку процесс, который может уберечь его от больших потерь.

Как работает страховка

Все достаточно просто: страхование недвижимости работает по прозрачной схеме, понять которую может даже ребенок. Чтобы квартира была в безопасности, необходимо выполнить такие шаги:

  • найти страховое агентство, которое предоставляет услуги страховки жилья. Это может быть государственная или частная компания. Никто не запрещает пользоваться услугами сразу нескольких страховиков, но и платить им придется одновременно, поэтому такой вариант используется редко;
  • по указанному в договоре тарифу регулярно вносить за страхование взносы. Это деньги, которые являются платой за то, что в случае ЧП человеку будут выплачены его деньги по страховке. Сама сумма выплаты зависит от того, что было указано в договоре при его заключении, поэтому к этому надо относиться очень внимательно.

Если же квартира в новостройке или на вторичке пострадает в результате какого-то негативного воздействия, аварии,  пожара, в общем, одного из событий, указанных в перечне страховых случаев, то ее владелец обращается за выплатой.

Страховка жилья помогает получить большую уверенность в том, что в случае проблем человек не останется со своими проблемами один на один, а получит денежное подспорье, которое поможет ему в тяжелой ситуации.

Надо внимательным относиться к договору, который заключается со страховой компанией. Там строго описаны страховые случаи, когда именно клиент может обратиться за помощью. Также там указаны факторы, влияющие на возможность оказания помощи, моменты, которые могут стать причиной для отказа в выплатах и т. д. Ко всему этому надо относиться очень аккуратно, так как в случае ошибок в документах или недосмотра какого-то пункта можно сильно пострадать.

Когда стоит оформить страховку

Страхование жилья при ипотеке ‒ одно из обязательных условий банка. Но и при покупке квартиры за наличку страховка сегодня рекомендована каждому покупателю. Проблема в том, что раньше все неприятности, которые могли возникнуть в многоэтажке, решало государство, сегодня же оно от подобных проблем дистанцируется. Человек не может быть уверен на 100%, что с его квартирой ничего не случится, так как в современном доме тысячи квартир и масса людей. В любой момент кто-то из жильцов может спровоцировать пожар, какую-то аварию, из-за чего пострадает и ваша квартира. Поэтому страховка может стать тем спасением, которое поможет минимизировать потери.

Страховку лучше оформлять сразу при покупке квартиры и учесть такие страховые случаи:

  • стихийные бедствия, какие-то серьезные природные катаклизмы;
  • воздействие огня, которое включает пожары, удар молнией, взрыв газа и т. п.;
  • подтопление. Касается больше частных домов, а также первых этажей многоэтажек в городах, где рядом море, большие реки, водохранилища;
  • можно застраховать квартиру от аварий разного типа и даже от падения на нее обломков самолетов или каких-то других более экзотических случаев.

Даже новые квартиры в новостройках могут быть объектом непредвиденного разрушительного воздействия, поэтому не стоит игнорировать вопрос страховки.
    Оформляйте страховку и спите спокойно!
 
Если вы становитесь обладателем нового жилья или задумались о возможных проблемах в случае аварий или буйства стихии, страховка будет правильным решением. Новостройки Москвы практически все подлежат страхованию, и найти подходящую компанию будет проще простого. Важно предварительно изучить историю такой компании, отзывы клиентов, чтобы не связаться с аферистами, которых везде достаточно.

Не откладывайте такой вопрос, как страховка жилья, на потом, – это может привести к большим проблемам. Делайте все своевременно и чувствуйте себя в максимальной безопасности!

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.