Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Кухня в современной квартире: какой она должна быть
Кухня в современной квартире: какой она должна быть
Кухня в современной квартире: какой она должна быть
528
28 Октября 2022
Современная кухня должна быть и красивой, и удобной. Как совместить красоту и функциональность, расскажем в статье.

Новостройки Москвы сегодня предлагают множество интересных вариантов для покупки жилья в столице. Спрос очень высокий, так как, невзирая ни на что, огромная масса людей со всей страны мечтает жить в Москве: здесь красиво, развитая инфраструктура, рынок труда предлагает массу возможностей, есть условия для личного развития. Застройщики предлагают квартиры как с черновой отделкой, так и без нее, чтобы покупатель сам смог выполнить такой ремонт, который ему больше нравится. И если вы из тех людей, которые предпочитают квартиру без ремонта, чтобы реализовать в ней что-то свое, то эта статья будет вам полезна.

Почему красота на кухне ‒ это важно

С советских времен люди привыкли, что к кухне надо относиться достаточно просто: это место для приготовления еды ‒ и все. Но современный подход требует, чтобы каждый уголок в квартире был максимально ухожен и красив, включая кухню. Кухня – это место, где хозяйка дома проводит львиную долю времени, и где собирается вся семья после дневных забот. Поэтому здесь должно быть красиво, комфортно и приятно находиться.

Современный интерьер кухни включает в себя массу различных модных веяний, которые касаются материалов, мебели, бытовой техники, даже текстиля. На кухне должно быть не только красиво, но и безопасно, прежде всего пожаробезопасно, аккуратно, чисто. Рассмотрим основные причины для того, чтобы озадачиться красотой кухни в новом жилище:

  • вы будете проводить время в красивой обстановке. Готовка каждый день занимает немало времени, и нет причин проводить часы на кухне без достойного ремонта и приятного интерьера;
  •  кухня – одно из первых мест, которое посещают все гости, даже если они зашли ненадолго, просто выпить чаю. В современной квартире кухня часто объединена с гостиной;
  • именно с кухни начинается день всей семьи, поэтому она должна способствовать зарядке бодростью, радостью, положительными эмоциями.

Сделать кухонный интерьер красивым не так сложно, поэтому разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Гармония цветов – первое дело в украшении интерьера

Какая бы мебель и ремонт ни были в квартире, важно обращать внимание на цветовую совместимость и гармоничность используемых сочетаний. Даже дорогие вещи можно использовать безвкусно, поэтому этот момент требует особого внимания. Делать кухню в ярких цветах – не лучшая идея, так как там будет жир, испарения, высокие температуры. Все это так или иначе попадет на занавески, стены, плитку, мебель и на ярких цветах все будет видно мгновенно. Поэтому лучше выдержать дизайн кухни в нейтральных тонах ‒ коричневом,  сером, белом. Черный также используется часто, но к нему нужно грамотно подбирать предметы обстановки, чтобы помещение не выглядело мрачным.

 Текстиль, стулья с мягкими сиденьями, занавески на кухне лучше не использовать, так как они будут впитывать запахи, испарения, жир и создадут лишние проблемы. Жалюзи на окно белого цвета добавят в комнате света в вечернее время. И их легко помыть. Столешница, подоконник могут быть темного или светлого оттенка, это не так принципиально, так как они все равно регулярно очищаются. Кухня-гостиная всегда должна быть чистой, ведь она воспринимается как лицо квартиры.

Планировка

Квартиры в новостройках на рынке Москвы могут иметь самую разную планировку, здесь все ограничивается лишь фантазией архитекторов. Можно вообще купить жилье со свободной планировкой или студию и лично там все спланировать и зонировать так, как хочется. Но даже если планировка – данность, с которой надо смириться, то можно исправить ее изъяны правильным выбором мебели и ее расстановкой. Лучше, конечно, выбирая жилой комплекс, сразу оценивать особенности планировки там.

Модным веянием в современном дизайне кухни стало создание острова – вынесенной в центр помещения зоны с варочной поверхностью, вытяжкой, мойкой. Вытяжка позволяет очищать воздух в комнате, и люди могут сидеть за столом, беседовать и одновременно готовить. Если места под такое решение недостаточно, то в качестве имитации подобного варианта можно поставить посреди свободного пространства стол. Кухня современной квартиры все чаще комплектуется барными стульями и стойкой.

 Модным решением является использование пространства возле подоконника, хотя раньше это была неприкосновенная зона. Можно поставить на подоконник цветы, а рядом оборудовать мойку или выставить вдоль окна кухонные принадлежности. Кухня в квартире станет немножко более вместительной, если так сделать.

Натуральные материалы

Современные кухни все чаще отделывают с применением натуральных материалов. Синтетика позволяет делать ремонт дешевле, в чем-то выгоднее, но натуральные материалы стали настоящим бумом в сфере ремонта в последние годы. Наиболее популярным материалом для отделки кухни является натуральный камень – из него делают столешницы, подоконники, мойки. Активно используется дерево: оно применяется для обустройства полов, стен, создания мебели, перегородок.

Потолок можно покрасить водоэмульсионной краской, кстати, есть варианты краски, которые можно мыть, они для кухни будут вообще идеальными. Также центральное место среди отделочных материалов для кухни в новостройке обычно занимает плитка – ею выложен фартук, или пространство над зоной готовки. Подбирая плитку соответствующего типа, можно выполнить фартук в виде продолжения столешницы или дополнения к предметам мебели. Лучше всего выложить фартук просто красивой плиткой, гармонирующей с дизайном помещения.

Бытовая техника на современной кухне

Немаловажный момент – какую технику купить на кухню. Дизайн кухни в квартире во многом зависит от техники, но в последнее время принято, чтобы крупная техника была скрыта и не бросалась в глаза. Ведь в одной комнате находится холодильник, посудомойка, микроволновка, кофеварка, плита, духовка и масса других вещей. Все это способно испортить любой интерьер. Поэтому техника срывается за декоративными панелями, устанавливается в колонны. Если самостоятельно сложно разработать такой интерьер кухни в квартире, чтобы он был красивым и функциональным, а мебель и техника органично сочетались, стоит обратиться к профессиональным дизайнерам.

В целом, выбирая новую квартиру в столице, обязательно присматривайтесь к тем предложениям, где кухни просторные и грамотно спланированы. Это важный момент для комфортной жизни. А какими будут дома в будущем через 5-10 лет, вы можете ознакомиться в нашей статье.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.