Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Закрыть ипотеку быстрее: несколько историй счастливых хозяев квартир
Закрыть ипотеку быстрее: несколько историй счастливых хозяев квартир
Закрыть ипотеку быстрее: несколько историй счастливых хозяев квартир
363
11 Декабря 2022
Закрыть ипотеку досрочно можно разными способами. Расскажем о некоторых из них.

В наше время ипотека является одним из наиболее реалистичных вариантов приобрести жилье. Очень немногие люди зарабатывают столько, чтобы за наличные приобрести квартиру в новостройке и без дополнительных проблем начать в ней жить. Поэтому преимущественное большинство людей со средними доходами смотрит на возможность оформить ипотеку, при этом сроки выплаты в среднем достигают 15 лет.

Но не стоит думать о будущем после оформления ипотеки как об исключительно темном времени в своей жизни, когда придется каждый месяц отдавать львиную долю дохода и ужиматься во всем ради жилья. Существует масса историй, когда людям удалось закрыть ипотечный кредит раньше положенного срока и насладиться обладанием собственным жильем. Рассмотрим, как приблизить приобретение квартиры в ипотеку с самого начала ее оформления.

Несколько советов специалистов, как сделать выплату ипотеки более быстрой

Выплата ипотечного кредита чаще всего требует от людей немалого труда. Мало кому удается расплатиться за жилье быстрее, чем за 10-15. Но благодаря ряду следующих моментов можно ускорить приближение этого момента.

Большой первый взнос

Очень многие люди оформляют ипотеку и выплачивают минимальный первый взнос. Это кажется удобным, ведь не надо тратить много денег, и порог покупки снижается. На практике же, чем больше этот взнос, тем меньше в будущем придется платить. Это скажется и на экономии по процентам, поэтому благодаря большому первому взносу сохранится значительная сумма в будущем.

Погашение кредита состоит в том, что человек должен выплатить основную сумму плюс проценты по ней. Эта сумма составляется из расчета: рыночная стоимость квартиры минус первый взнос клиента. Чем больше дать вначале, тем меньше придется переплачивать, все просто.

Попросите скидку при покупке

Многие застройщики идут навстречу клиентам, поэтому готовы скинуть цену на квартиры в новостройках даже 10 %! Главное — не бояться спросить о дисконте и показать готовность совершить сделку, это может сработать, так как застройщики заинтересованы быстрее получить деньги.

Выбор банка имеет значение

В наше время существует масса банков, большинство из которых готовы предоставить клиенту ипотечный кредит. Но предлагаемые условия в них могут сильно отличаться, поэтому человеку перед оформлением договора необходимо его тщательно изучить, сравнить с другими предложениями и выбрать лучший вариант. Естественно, что самое выгодное предложение – взять кредит под минимальный процент. Также надо заранее поинтересоваться, можно ли закрыть ипотеку досрочно, чтобы не пришлось откладывать этот момент по формальным причинам.

Несколько успешных примеров досрочных выплат

Вот одна история, которая может стать примером для людей, желающих побыстрее перебраться в новое жилье. Семья Владимира Н. решила приобрести квартиру в новостройке в приличном районе своего города, так как имеющееся жилье их не устраивало. Ипотека была успешно оформлена, и пошел срок ее выплаты. Когда оставалось заплатить уже меньше половины суммы,  новый дом сдали в эксплуатацию, люди перебрались в новую квартиру,  а старую и закрыли ипотеку досрочно, даже оставив себе дополнительные деньги на ремонт. Это отличный пример для тех, кого интересуют, например, квартиры в Москве в более престижных новых районах.

Еще одна показательная история – Валентин и Елена А. взяли ипотеку и по ходу выплаты поняли, что это достаточно непростое бремя, от которого желательно избавиться пораньше. Главе семейства пришлось устроиться на вторую работу, семья начали экономить средства, пришлось даже продать автомобиль, но необходимая для досрочного погашения сумма была собрана, и вместо остававшихся 5 лет выплат все было закрыто одним походом в банк.

Конечно, чудес не бывает, поэтому не стоит думать, что покупка квартиры в кредит будет легкой прогулкой. Выплаты по ипотечным кредитам банков для большинства людей затягиваются на десятилетия, поэтому необходимо быть морально готовым к тому, что придется пройти этот этап.

Льготная ипотека как вариант быстрее выплатить обычную ипотеку

Еще один интересный вариант для досрочного погашения ипотеки состоит в том, что необходимо тщательно изучить варианты льготной ипотеки у нас в стране. Если один из них вам подходит – почему бы им не воспользоваться? Лучше всего вспомнить об этом моменте еще на этапе поиска подходящих предложений, но даже если семья уже оформила обычную ипотеку и платит 10-15%, то для некоторых категорий людей есть шанс сделать выплаты меньшими.

В стране есть так называемая семейная ипотека, предлагающаяся людям, у которых появились дети. Если в семье рождается первенец, можно обратиться в банк и задействовать в своем случае программу рефинансирования ипотечного кредита. Суть здесь в следующем – обычный ипотечный кредит гасится за счет денег нового кредита, который берется на более выгодных условиях. Скажем, если раньше у людей был заем под 12% годовых по кредиту, то по льготной семейной ипотеке ставка будет составлять 6 % годовых. Также в 2022-2023 годах действует нововведение: проценты по ипотеке будут 5,7, если договор с банком заключался в электронном виде.

Чтобы использовать программу рефинансирования и перейти на семейную ипотеку, необходимо просто найти банк, готовый предоставить такую услугу, и обратиться туда. Квартира после подобной операции однозначно станет более доступной, ведь придется платить лишь 6%. С учетом того, что речь идет о миллионах рублей, и экономия получится существенная.

Какие еще есть варианты льготной ипотеки

В РФ много разных типов льгот для оформления ипотеки. Вот лишь некоторые из них:

  • военная ипотека, условия которой очень привлекательны для военнослужащих. Но есть требование: на момент выплаты кредита военному должно исполниться не больше 45 лет, поэтому она подходит лишь для молодых людей;
  • сельская ипотека. Те, кто пожелал жить в деревне, могут взять очень выгодный кредит под строительство дома.

Также есть и другие варианты, касающиеся определенных регионов, к примеру, Дальнего Востока, где новые квартиры начинают пользоваться все большим спросом.

В качестве заключения отметим, что есть масса вариантов, как закрыть ипотеку быстрее и сберечь средства. Если вы взяли обычную ипотеку и со временем узнали о выгодных программах, под которые ваша семья подходит – не стоит их игнорировать. Рефинансирование может позволить существенно снизить кредитное время и быстрее стать полноправным владельцем новой квартиры!

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.