Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / На что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке: распространенные недоработки от застройщиков
На что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке: распространенные недоработки от застройщиков
На что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке: распространенные недоработки от застройщиков
384
17 Декабря 2022
Покупка квартиры в новостройке – дело очень ответственное. Важно проверить качество выполнения всех работ, чтобы потом не пришлось тратить деньги на ликвидацию недоработок застройщика. Рассказываем, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Благодаря множеству программ по ипотеке большинство наших сограждан, которые стремятся приобрести жилье, выбирают квартиры в новостройках. Ведь всегда приятно быть первым обладателем чего-то, а не пытаться наводить порядки после старых хозяев.

Новая квартира открывает массу возможностей, к примеру, можно переделать ее под индивидуальную планировку, обустроить современные коммуникации, использовать при ремонте трендовые материалы. Если все это делать в старой квартире, то усилий и времени уйдет значительно больше. И это одна из причин, почему все стремятся купить квартиру в новостройке от застройщика.

Но всегда при покупке жилья, особенно если рассматриваются недорогие новостройки, важно обратить внимание на возможные недоработки. Не секрет, что в погоне за дешевизной застройщики могут что-то делать не так и не из того, что нужно, а покупатель в итоге будет испытывать проблемы и дискомфорт. Поэтому есть некий чек-лист, или список вещей, которые стоит внимательно оценить перед тем, как принимать от застройщика квартиру. Если этого не сделать, придется взять на себя дополнительные проблемы и расходы. Помните, что купить квартиру в новостройке – это не обязательно получить лучшее, немало случаев, когда люди по невнимательности попадали в сложные ситуации.

Холодный рассудок – залог тщательной проверки

Люди, для которых квартира была мечтой многих лет, в момент ее получения не могут сдержать эмоции. Это понятно, но подобное состояние несколько снижает способность мыслить критически и взвешенно. Собираясь на осмотр квартиры, отложите радость на недалекое будущее и проверяйте указанные ниже вещи максимально внимательно.

 Если жилье на территории новостройки приобреталось с заключением инвестиционного договора, обязательно возьмите бумаги с собой. Там перечислен весь спектр работ, которые должен выполнить застройщик, а также пункты касательно комплектации. Именно по этому документу и рекомендуют начинать проверку – если есть явные пробелы в исполнении договора между застройщиком и покупателем, то стоит выдвинуть очевидные претензии и требования по доработке.

Перед тем как официально купить квартиру, обязательно проверьте совершенно все комнаты. Спешить не надо, так как каждый упущенный момент выльется в дополнительные расходы.

Что и как проверять в квартире с черновой отделкой

Многие люди сегодня покупают квартиры в Москве и других городах без законченного ремонта, а лишь с выполненными основными работами типа штукатурки стен и заливки стяжки. Это делается для того, чтобы снизить стоимость квартиры и выполнить ремонт мечты по своему желанию, а не подстраиваться под готовые условия.

В этом случае необходимо аккуратно проверить такие моменты:

  1. Стены. Во-первых, они должны находиться в тех местах, где указаны в плане квартиры. Во-вторых, стены должны быть ровными. Можно проверить это, вертикально прикладывая в нескольких местах к стене уровень. Кирпич должен быть целым, без трещин, сквозных отверстий, сколов и прочих дефектов. Проверьте дверные проемы: они также должны быть вертикальными. Между стенами проверьте угол угольником – там должно быть 90 градусов.
  2.  Потолки и полы. Здесь все должно быть ровно, без потеков сверху и снизу, все стыки со стенами аккуратно заделаны, без дыр и трещин. Места прохождения коммуникаций, труб, проводов должны быть аккуратно заделаны.
  3.  Окна квартиры часто бывают некачественными или устанавливаются с нарушениями. Чтобы не тратить сразу после заселения еще добрую сотню тысяч рублей на их замену, проверьте все особенно тщательно. Стекла должны быть без трещин, царапин, рама также должна быть в целости и сохранности без каких-либо дефектов: пластик ровный, гладкий, без изменений в цвете. Герметичность проверяется путем вставки в открытую створку листа бумаги и закрывания окна. Если после этого вытащить листик не удается, то окна настроены правильно.
  4. Вентиляция. Это важный момент, ведь при плохой вентиляции в квартире будет накапливаться сырость и появятся посторонние запахи. Проверить ее просто: откройте окно и поднесите лист бумаг к вентиляционному проему – если он будет втягиваться туда, значит, все нормально.

Что касается проверки дверных проемов, то главное – чтобы они были ровные, что проверяется уровнем. Иначе монтаж дверей будет затруднен, и придется дорабатывать дверной проем, нанимая специалистов.

Также необходимо осмотреть и другие элементы квартиры: радиаторы отопления, электрическую проводку и автоматику, элементы санузла и канализации. Конечно, для полной проверки той же электрики нужен специалист, но выяснить, работают ли выключатели и розетки, можно самостоятельно. Для этого нужно взять с собой лампочку и любой работающий от сети электроприбор.

Проверка жилплощади с чистовой отделкой

Многие люди не желают возиться с ремонтом и выбирают квартиру с отделкой. Здесь работы по проверке будет еще больше, так как к сказанному выше добавится ряд новых моментов. Выбирая новостройки с чистовым ремонтом, при покупке квартиры смотрите на следующее:

  1. Плитка. Плитка везде должна быть уложена ровно, аккуратно, швами должны быть заделаны. Если при постукивании по ней слышится звонкий звук – там есть пустоты без раствора, и это может стать причиной того, что со временем плитка отпадет или в пустотах появится грибок.
  2. Полы. Желая купить новостройку с отделкой, смотрите на полы. Напольное покрытие должно быть ровным и при ходьбе по нему не скрипеть, не прогибаться, если есть теплые полы – желательно проверить их работоспособность.
  3. Сантехника. Уделите внимание унитазу и раковинам, ванне. При сливании воды она должна быстро уходить, при этом не должно быть сильного шума.

Обои, шпаклевка на потолке – все должно быть сделано ровно, без каких-то видимых глазу дефектов. Новостройки с отделкой нередко имеют не очень высокое качество, поэтому надо проверять все без спешки и тщательно.

Если вы планируете купить квартиру в новостройке, но не очень разбираетесь в строительстве, неплохим вариантом будет нанять специалиста, который пойдет с вами на объект и проверит все необходимые моменты лично. Такая консультация обойдется дешевле, чем многочисленные доработки после переезда.
 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.