Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Вторичный рынок жилья: каких опасностей ждать?
Вторичный рынок жилья: каких опасностей ждать?
Вторичный рынок жилья: каких опасностей ждать?
1007
5 Марта 2021
При возникновении вопроса о приобретения жилья, покупатели не всегда ориентируются на застройщиков, а прибегают к вторичному рынку, обуславливая это тем, что вторичный рынок гораздо дешевле. Но стоит понимать, что вторичный рынок – это она повышенных рисков.

Желая поскорее заключить сделку, покупатели могут столкнуться с такой неприятной ситуацией, как мошенничество. Даже скрупулезно проверенная документация не дает гарантии, что в будущем ваш партнер окажется добросовестным, не убережет Вас от мошеннических схем, от ошибок, которые возникают по неопытности.

Существует большой спектр нюансов, которые требуют повышенного внимания. Именно такие нюансы могут повлечь за собой серьезные неприятности, вплоть до потери денежных средств и утраты веры в то, что Вы когда-то сможете приобрести собственную крышу над головой.

К сожалению, не все обыватели владеют знаниями законов. В свою очередь риелторы и юристы – безупречно юридически подкованы и знают о том, что законодательство предусмотрело однозначные правовые границы для всех сторон, участвующих в сделке.

Профессионалы считают, что особого внимания требую те вопросы, которые касаются договора купли-продажи по таким объектам, как:

  • Площадь недвижимости, на которой кто-то прописан или проживает в период заключения сделки;
  • Жилье, которое досталось собственнику по наследству;
  • Квартира, которая принадлежит человеку, призванному в армию;
  • Квартира, которая принадлежит осужденному по приговору суда;
  • Жилплощадь, которой владеет несовершеннолетний, инвалид, одинокий пенсионер преклонного возраста или лицо, стоящий на учете у психиатра или нарколога.

Возможные опасности вторичного рынка

Самый минимальный риск приходится на тот объект недвижимости, в которой уже кто-то проживает или прописан. Стоит помнить, что в этом случае закон всегда на стороне нового владельца недвижимостью. В конечном итоге, жилец, который «прилагался» к покупке жилья всегда выписывается или выселяется. К сожалению, на это требуется время и определенные хлопоты.

Если вы столкнулись с приобретением жилья того человека, который находится в местах лишения свободы, или с жильем солдата – срочника – времени на урегулирование вопроса потребуется куда больше. Это обусловлено тем, что на такое жилье наложены некоторые ограничения, так как срочник или заключенный временно недоступны. Оперативное завершение сделки невозможно по явным причинам.

Самое опасное приобретение жилья – именно у таких лиц – временно недоступных. Самое большое число обманов и мошенничеств приходится именно на ту сферу. 117 статья ГК РФ гласит о том, что граждане, которые на момент заключения договора трезво не оценивали ситуацию или не осознавали своих поступков, а также последствия, влекущие такие поступки – ограничены в своих действиях. Это значит, что сделка может быть оспорена, а в последствие аннулирована, так как она неправомерна. Конечно, суд останется на стороне покупателя и постановить взыскать сумму договора в полном объеме. Казалось бы, что при таких обстоятельства материальных потерь не несёт ни одна сторона. Но это происходит лишь в том случае, если в договоре указана реальная цена сделки. Часто происходит, что в договоре указывается приемлемая минимальная цена. Если договор расторгается, то уже будет проблематично доказать, что на самом деле вы внесли большую сумму.

Даже в том случае, когда с соглашение все в порядке, продавец может заявить о том, что полученные денежные средства уже потрачены. А на возврат денег может уйти несколько лет. К этому времени покупательная способность рубля может снизиться.

 

Насколько бы сильно продавец не внушал доверие, не стоит бояться или стесняться пороситься предоставить его справку о том, что он не состоит на учете у психиатра.

Куда обратиться с целью собственной безопасности

Если справка написана согласно форме – это еще не гарантия успеха. Даже такую справку можно подделать. Кроме того, известны и такие случаи, когда сотрудники ПДН не совсем морально чистоплотны и подобные справки подделывают с целью продажи.

Если есть сомнения – не бойтесь поступать решительно и в тот день, когда все бумаги должны будут подписаться потребуйте организации освидетельствования владельца недвижимости. Лучший вариант для Вас – это обращение в фирму риелторов. Сотрудники таких фирм в подобных делах имеют богатый опыт и знания. Риелторы, сотрудничая с различными организациями, имеют богатый спектр возможностей, чтобы убедиться в достоверности документации, а также чистоты жилья с юридической точки рения.

Держите у себя в голове мысль о том, что, если вдруг у вас появились сомнения по поводу чистоты соглашения, если у Вас появились какие-либо тревожные предчувствия, если Вас не отпускают тревожные мысли – самое верное решение – отказаться от приобретения данной недвижимости. Помните, что покупка жилья – это далеко не маленькие деньги.

 

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.