Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / 5 рисков при покупке квартиры, которых лучше избегать
5 рисков при покупке квартиры, которых лучше избегать
5 рисков при покупке квартиры, которых лучше избегать
1040
5 Марта 2021
Покупка квартиры – это предвкушение радости и перемен к лучшему, приятное волнение и исполнение заветной мечты. Но вместе с этими приятными моментами Вашей жизни, на пороге к мечте Вас могут подстерегать определенные неприятности в виде рисков. Что же нужно взять за основу покупателю, чтобы избежать рисков:

 

  1. Вне зависимости от того, каким источником информации Вы пользуетесь, в процессе выбора жилья – опирайтесь не на один, а на несколько. Часто происходит, что цены на один и тот же объект недвижимости на разных сайтах существенно разнятся. Это связано с тем, что собственник неофициально предоставил право на рекламу своей недвижимости разным специалистам по продаже, когда сам попросту поленился заняться вопросом размещения рекламы. Оптимальная цена будет найдена только в том случае, если Вы изучите различные источники по выбранному объекту.
  2. Если Вы выбираете квартиры в определенной ценовой категории – стоит остановить свое внимание на самом удачном расположении дома, учесть вид из окон, изучить качество инфраструктуры. На сколько свеж ремонт в квартире стоит обращать в последнюю очередь. Ремонт – это дело личное. В конечном итоге даже самый дорогой и изысканный ремонт может устареть. А грязная или неприятно пахнущая парадная, труба котельной напротив вашего окна, пункт приема стеклотары прямо у подъезда, соответствующий пункту приема контингент гостей – могут раздражать и портить ваше настроение изо дня в день.
  3. И вот Вы в предвкушении сделки – практически на финальном этапе покупки квартиры. Свести к минимуму риски, которые касаются юридической стороны, можно исключительно с помощью скрупулезного изучения документации, изучение истории приобретаемой квартиры, а также всех ее собственников. Стоит отметить, что существует определенная категория запросов, которые способна проверить исключительно юридическая компания или лицензированный адвокат. ИП такими запросами заниматься не имеет право. Полагаться на собственную интуицию в вопросе приобретения жилья, даже если она Вас никогда не подводила – дело рискованное. Также не полагайтесь на обещания продавцов о предоставления всей документации или справок. Порой даже собственники квартир не знаю о тех рисках, которые включает в себя приватизация жилья, доверенности или наследственные споры. Самая правильная проверка недвижимости – это статья расходов, которая не жалует экономии.

4. Самый важный этап сделки – передача квартиры. Попросите еще раз встретиться с продавцом в квартире на момент, когда будет происходить полная передача денежных средств и в момент подписания договора, даже в том случае, если он готов Вам сиюминутно отдать ключи. Тем самым Вы только обезопасите себя: вы сможете проверить, что квартира находится в состоянии ожидания, что вся техника и оборудование в полном порядке, а мебель осталась на прежних местах. Перед тем, как принять жилье, сфотографируйте показания счетчиков газа, воды и электричества. Проверьте работоспособность смесителей и всей сантехники. Обратите внимание на кухонную плиту. Накануне сделки позвоните эксплуатирующую компанию и спросите о последней оплате показаний счетчиков, уточните, не имеются ли задолженности. В том случае, если все проверено и Вас, как покупателя, все устраивает – смело отправляйтесь на сделку.

5. Еще один способ, как снизить риски при покупке жилья в многоквартирном доме – знакомство с соседями. И лучше всего продавца не осведомлять о своих намерениях. Практика знает случаи, когда именно знакомство с соседями помогало избегать неприятных ситуаций при покупке квартиры.

 

Вот небольшой пример подобной ситуации: продавец – милейший мужчина, решил продать свою квартиру совсем не дорого, при этом сделав косметический ремонт. И ремонт был, действительно, свежий: в общем тамбуре еще пахло краской. Квартира после ремонта казалось очень аккуратной и уютной.

Покупатель решил познакомиться с потенциальными соседями, не оповестив при этом продавца. Соседи же рассказали, что в течение нескольких лет пытаются привлечь к ответственности одного из собственников квартиры данного тамбура. Этот собственник злоупотребляет алкоголем, с регулярной чистотой «оскверняет» этот же тамбур, в придачу и лифт. Кроме того, в квартире едва не случился пожар, так как тот самый продавец курил в кровати, будучи в нетрезвом состояние и уснул. Любезностью мужчина не выделялся, тем более, будучи выпившим.

Воевать с таким соседом можно. Только никто не готов тратить свое собственное время, а тем более нервы и средства на такого соседа и разборки с ним.

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.