Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Что нужно знать о регистрации прав на недвижимость
Что нужно знать о регистрации прав на недвижимость
Что нужно знать о регистрации прав на недвижимость
1014
26 Июля 2021
Сколько дней регистрируют право на квартиру. Может ли Росреестр отказать в приеме документов?

Покупая и продавая недвижимость, люди сталкиваются с обязанностью регистрировать переход и возникновение прав собственности в Росреестре. К этому граждан обязывает 218-ФЗ. Этот закон регламентирует два основных вопроса:

  1. Создание единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

  2. Государственную регистрацию перехода, возникновения и прекращения прав собственности на объекты недвижимости.

Ведение ЕГРН — это компетенция Росреестра. Учет осуществляется в электронном виде. Сведения, содержащиеся в нем, являются обще доступными. Но, есть и исключения. К ним относят сведения, которые составляют государственную тайну, банковскую тайну и т.д.

Сроки государственной регистрации объектов недвижимости

Каждая сделка с недвижимостью имеет свои особенности и сложности. Но, независимо от количества участников сделки и сопутствующих составляющих, все они должны быть зарегистрированы в установленный законом срок. 

Для регистрации сделок и обременений закон отводит следующие временные периоды:

  • переход и возникновение и (или) прекращение права собственности на объект недвижимости зарегистрируют в течение 7 рабочих дней;

  • постановку на кадастровый учет совершать за 5 рабочих дней;

  • для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности понадобиться 10 рабочих дней;

  • нотариальную сделку зарегистрируют за 3 рабочих дня;

  •  регистрацию постановки на кадастровый учет и регистрацию прав собственности на основании судебных актов совершают за 5 рабочих дней.

  •  аресты, ограничения, запреты регистрируют в течение 3 рабочих дней.

Указанные сроки претерпят изменения, если за услугой обращаться через МФЦ. В таких случаях нужно прибавлять 2 дня. Данная оговорка не применяется для арестов, запретов, ограничений и регистрации по решению суда. В подобных прецедентах началом течения срока является день подачи заявления.

Когда Росреестр может отказать в предоставлении своей услуги

У сотрудников Росреестра нет прав отказать в приеме документов. Исключение — невозможность установить личность, обращающегося за услугой. Говоря простым языком, если гражданин не имеет при себе паспорта, соответственно он не сможет сдать документы.

Но вот вернуть документы без рассмотрения могут. Возврат осуществляется при выявлении следующих факторов:

  • Описки, исправления и приписки в бумажных документах.

  • Отсутствие подписей.

  • Несоответствие формы документов.

  • Выявленные аресты, ограничения и запреты на момент обращения за услугой.

  • Отсутствие информации об уплате госпошлины.

На практике чаще всего регистратор совершает приостановку регистрационных действий. О чем обязательно уведомляет стороны сделки всеми доступными средствами. Закон предоставляет регистратору право приостановить действия по сделке на срок от 3 до 6 месяцев. За данный временной промежуток все существующие препятствия необходимо устранить. 

При подаче документов на государственную регистрацию права собственности, необходимо присутствие всех участников сделки. Дети, имеющие право подписи, также обязаны участвовать в этом процессе. Закон допускает представительство в отношении любой из сторон по доверенности, заверенной нотариально.

Видео по теме регистрация прав на недвижимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.