Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Покупка квартиры в новостройке - 5 шагов к приобретению жилья
Покупка квартиры в новостройке: 5 шагов к приобретению жилья
Покупка квартиры в новостройке - 5 шагов к приобретению жилья
858
25 Ноября 2021
Можно купить не только готовое жилье, но и в строящемся доме. Есть тут свои плюсы: абсолютно новое жилье без истории, качественный материал, современные технологии возведения, возможность сэкономить на дисконте.

Далеко не все люди знают о возможности приобретения квартиры, которая фактически еще не построена. Здесь будет рассказано о том, как проходит покупка жилья в новостройке.

5 шагов к покупке квартиры:

1. Поиск объекта

Здесь советовать нечего: каждый ищет ту квартиру, которая ему максимально подходит в соответствии с предпочтениями. Есть объекты класса «премиум», «бизнес», «стандарт», «эконом». Дома отличаются качеством материалов, расположением, уровнем инфраструктуры и т. д. Конечно, удаленность от центра города и развитость инфраструктуры играют важную роль. Но и цена у объектов отличается. Поэтому каждый должен выбирать сам, исходя из целей и финансовых возможностей.

Когда покупается квартира уже в сданном объекте, то есть плюсы. Например, отсутствие риска долгостроя и возможность оценить уже жилье готовое жилье своими глазами.

2. Проверка застройщика

Покупатель имеет право проверить документацию: документы на землю, разрешение на постройку и т. д. Застройщик не может отказать в предоставлении макета дома, информации о технологиях строительства и т. д.

Важно: самому проверить застройщика сложно из-за недостаточной финансовой грамотности. Лучше привлечь для этого специалиста. Например, хороший риэлтор сможет проверить девелопера и сказать, стоит ли вообще покупать квартиру в конкретном доме.

Если же нет желания нанимать специалиста, то можно заняться изучением репутации девелопера и самостоятельно. Следует учесть:

• Сколько лет застройщик работает на рынке. Лучше выбирать компании, которые работают больше 5 лет.
• Сколько уже было успешно построенных домов. Еще желательно постараться найти отзывы граждан, которые имели дело с данным застройщиком.
• Наличие всех документов на объект. Проверять нужно все: свидетельство о госрегистрации застройщика, разрешение на строительство, информация о планировке и т. д.
• Сведения об учредителе. Например, размер уставного капитала. Если в нем условные 10 000 рублей, то не стоит доверять такой компании свои деньги.
• Аккредитацию в банках. Если у застройщика есть аккредитации в банках, то кредиторы готовы выдать ипотеку на покупку квартир в данном объекте. Значит, банк уверен в благонадежности девелопера.

3. Оформление договора и регистрация

Самым надежным вариантом является оформление договора купли-продажи, так как покупается уже готовая квартира. Нет риска долгостроя, и на руках у застройщика все документы, необходимые для сделки.

Есть возможность купить квартиру на стадии строительства. Сегодня даже можно найти вариант с дисконтом. После введения эскроу-счетов получить скидку сложно, но реально. В данном случае оформляется ДДУ, т. е. договор долевого участия. Готовую квартиру дольщик получит в собственность уже после сдачи новостройки в эксплуатацию.

Важно, чтобы в ДДУ была указана фиксированная цена квартиры и конкретные сроки сдачи объекта. Желательно и здесь привлечь специалиста, который проверит договор, чтобы потом у покупателя не возникло проблем.

Обычно застройщик сам подает в соответствующие органы все документы для регистрации ДДУ. Большой пакет собирать покупателю не нужно. Покупатель и застройщик подписывают соглашение, и его следует зарегистрировать в Росреестре. Здесь также хлопоты на себя берет девелопер.

4. Оплата

Перевод денег на покупку квартиру совершается на расчетный счет застройщика после государственной регистрации. Если речь идет о покупке квартиры на стадии строительства, то открывается эскроу-счет в банке. Банк в данном случае выступает гарантом выполнения условий договора со стороны застройщика. Проще говоря, строительная компания сможет получить деньги с эскроу-счета только после того, как сдаст квартиру покупателю.

5. Приемка

Акт приема-передачи составляется в течение 3 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию. Здесь покупатель должен посетить готовую квартиру и все проверить: отсутствие дефектов, функционирование инженерных сетей, общее соответствие квартиры проектной планировке. Не следует принимать объект, если есть недоучеты. Застройщик обязан все исправить сам.

После приемки следует зарегистрировать право собственности на квартиру. Специалисты из БТИ осмотрят объект и выдадут техпаспорт. После этого останется только подать документы для регистрации в Росреестр и получить там выписку.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.