Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / За и против: есть ли смысл покупать дачу?
За и против: есть ли смысл покупать дачу?
За и против: есть ли смысл покупать дачу?
1162
23 Марта 2022
В век стремительной урбанизации, развития технологий и повышения качества жизни общество медленно, но верно отходит от связи со своим началом – природой. Забываются старые традиции молодых пионеров, кружков и сообществ по турпоходам, посиделки у костра в тихом лесу и прогулки наедине с природой. Нельзя говорить, что развитие технологий, благоприятной среды и создание социальной связи между людьми путем мессенджеров лишило человечество возможности выйти на пикник, наоборот. Но за всем этим скрывается обратная сторона – стало сложнее вырваться из городской суеты, найти денек на уединение с природой.

Наступают долгожданные выходные, за окном солнце, теплый ветерок и зеленая трава. Всплывают воспоминания о посиделках на даче у друзей, родственников и знакомых. Закрадываются мысли, что хорошо бы иметь свой уютный уголок вдали от городского хаоса с красивым заборчиком, небольшим домиком, цветущей яблоней и отсутствием суеты вокруг.

Встает вопрос покупки загородной недвижимости, начинаются мозговые штурмы и дебаты, взвешиваются все за и против. Чтобы в будущем не разочароваться в выборе, желательно понимать, с какой целью приобретается дача.
Существует несколько целей приобретения дачи, рассмотрим некоторые из них.



Выезд на природу в выходные и праздничные дни



Оптимальный выбор по соотношению цель-цена.
К плюсам такого выбора относятся небольшие требования к качеству и размеру дома, минимальное наличие коммуникаций. Размер участка не играет особой роли, присутствие посадок в виде деревьев или кустарников сводится к минимуму. Тем самым получается оптимальный вариант по цене покупки и расходам на содержание участка.
Отрицательная сторона такого выбора – необходимость периодического выезда на дачу для наведения порядка. Достаточно 2-3 недель, чтобы уютная дача превратилась в заброшенный участок, заросший травой и кустарниками, а в случае отсутствия более месяца она превратится в джунгли. Существуют различные варианты, как с этим бороться, например, трамбование всех проходов и неиспользуемой территории мелким гравием, но это затрата сил, денег и времени.


Проживание на даче



К главным плюсам жизни на даче относятся постоянная тишина, живописная природа, экологически чистые продукты собственного производства и прекрасная возможность поправить здоровье на фоне природы. Выбор большого дома и земельного участка с собственным гаражом добавит свободы домочадцам, большие просторы позволят расположить зоны отдыха для взрослых и детей – беседки и игровые площадки. Установка надувного бассейна спасет от жары и порадует всех при отсутствии рядом озера или речки.
Обзаведясь большим участком, можно почувствовать истинный запах независимости от соседей. За стеной не громыхает музыка, над головой не слышна беготня детей или крики семейных разборок. Как бонус, выходя из дома, можно вдохнуть полной грудью и любоваться окружающими пейзажами, а не номером соседской двери и бетонными стенами, изрисованными соседским мальчишкой.
Несмотря на очевидные плюсы, минусов тоже хватает. Как и в квартире, в доме необходимо поддерживать порядок, при этом придется затратить куда больше сил, а не просто протереть пыль и пропылесосить. Теперь все коммуникации (свет, вода, газ, отопление, канализация) – на плечах новоиспеченных хозяев. Состояние самого дома, начиная с крыши до подвала, теперь компетенция дачника.
Чем больше земельный участок, тем тщательнее необходимо отнестись к облагораживанию территории. Проложить тропинки, засадить саженцами или деревьями, поставить забор, добиться уединения. Сделать так, чтобы перед глазами был приятный и ухоженный загородный домик. Стоимость такого жилья в зависимости от пожеланий достигает десятка миллионов рублей. Конечно, все вопросы решаемы, но может ли собственник дачи это себе позволить, каждый решает сам.
Выращивание продуктов
Для восполнения дефицита и удовлетворения населения требуемым количеством продуктов многие аграрии сделали акцент на количестве сельхозпродукции, сместив качество на второе место.
Для тех, кто готов потратить силы и насладиться свежими продуктами, дача – неплохой вариант.


Плюсы:
Выращенные продукты в собственном огороде по личным технологиям не вызовут сомнения в качестве, а их насыщенный вкус и свежесть порадуют за обеденным столом. Разнообразие ягод и овощей на участке зависит от выбора огородника. Клубника, малина, смородина, жимолость и многое другое порадует в неограниченных количествах. А если присутствует коммерческая жилка или желание подзаработать, выращенные продукты можно продать на специализированных рынках.
С наступлением зимы приятно достать из подвала баночку лечо из болгарского перца, намазать кабачковой икры на хлеб или выпить чая с хлебом, покрытым клубничным или малиновым вареньем. В процессе выращивания придется проявить физическую активность. При разумном подходе это благотворно скажется на здоровье, поможет насытить организм витамином D и сбросить вес.


Минусы:
Для получения хорошего урожая спелых и красивых ягод, а главное – достаточного объема продуктов личного потребления, необходимо приложить усилия. Покупка рассады, возделывание почвы и посадка – только половина дела.
Существуют требования, без которых качественного и обильного урожая не получить – окучивание, прополка, опрыскивание, рассадка, продергивание, удобрение минеральными веществами. Если климат не отличается стабильностью, необходимо приобрести две-три теплицы и установить парочку парников. Если есть больше амбиций на урожайность, больше придется проводить свободного времени на даче, одними выходными не обойтись. Как видно, уход за культурами отнимает много личного времени и сил. Даже если проделать всю работу, нет гарантий, что вырастет хороший урожай, ведь многое зависит и от почвы, качества рассады и климата, присущего конкретному региону.
Определившись с целями, обратим внимание на дополнительные факторы, играющие роль при покупке дачи.


Финансовое положение



Доходы бьют фонтаном, под подушкой припрятаны миллионы, а дети имеют все возможности для выбора вуза в любой стране мира? Тогда размер участка, местоположение и обустройство – вопрос чисто технический, а все остальные факторы отпадают в силу финансовых возможностей.
Людям, чей бюджет ограничен среднестатистической зарплатой по стране, приходится искать компромиссы. Необходимо понимать, что покупая дачу, человек приобретает не только возможность выехать на природу, но и земельный участок, как правило, с домом за который необходимо платить. В издержки входят охрана территории, коммунальные услуги (обычно это вода, свет и газ), содержание имущества, которым пользуются все участники СНТ, взносы на проведение и обслуживания объектов общего назначения. В целом суммы на услуги не настолько большие, как может показаться, но их наличие необходимо закладывать в бюджет.


Расстояние до цивилизации



Данный вопрос актуален для людей, решивших переехать на дачу временно или на постоянной основе. Каждый день тратить на дорогу по несколько часов – сомнительное удовольствие. Другой вопрос, если семья проживает в городе, а поездка на дачу происходит в выходные или праздничные дни. Подобные путешествия сделают досуг разнообразней и интересней при наличии собственного транспортного средства.
Возможность добираться на маршрутных транспортных средствах

Прекрасно, если есть автомобиль, а лучше пару, если семья большая (допустим, четыре человека). Оба родителя могут беспрепятственно ездить в город, попутно завозить или забирать детей в школу, не зависеть друг от друга в случае определенных обстоятельств, будь то разные графики работ или возможность вернуться домой пораньше. Бывает, что автомобиль сломался, детям нужно самим вернуться домой или у вас попросту нет машины в семье. Тогда остро встает вопрос наличия маршрутных автобусов или электричек, как часто они ходят, как много придется преодолевать пешком до ближайшей остановки. Можно добираться на такси, но выйдет это недешево. Если добираться до дачи нужно только на выходных или пару раз в неделю, то поездка на автобусе, когда за окном плюс тридцать градусов, – не самое приятное удовольствие. Времени, затраченного на ожидание маршрутки и перемещение до дома, также уйдет немало.
Наличие инфраструктуры – магазины, школы, медицинские учреждения

Как бы разнообразно ни был засажен участок, без определенных бытовых средств и продуктов обойтись практически невозможно. В случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи спокойнее, если рядом есть медицинское учреждение. Наличие магазинов рядом с дачей значительно облегчит жизнь и освободит руки, если цель поездки в город – покупка продуктов. Конечно, подобные ситуации в большей степени актуальны, если решено жить на даче.
Наличие газа, воды и электроэнергии

Проживая в городе, привыкаешь к удобствам и комфорту. Приготовить поесть или принять теплый душ? Пожалуйста. Захотелось посидеть перед телевизором или ноутбуком? Не проблема. Проживая в хороших условиях постоянно, не задумываешься, насколько приятно и комфортно иметь все под рукой. Когда вопрос стоит о покупке даче, необходимо все продумать. Если протягивать газ или бурить скважину, стоимость дачи выйдет дороже.
Юридическая сторона
Время не стоит на месте, как и законы, регулирующие покупку земельных участков. До 1 января 2019 года покупатель совместно с продавцом шел к нотариусу, оформлял договор купли-продажи при наличии у продавца справки из БТИ, после стороны расходились.
Со вступлением ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» многое изменилось. При оформлении договора купли-продажи нотариус потребует от продавца следующие документы:
· подтверждающие постановку земли на кадастровый учет;
· подтверждающие регистрацию прав на участок в ЕГРП;
· подтверждающие регистрацию капитального строительства в ЕГРП.
Возможен вариант покупки домов с участком без справки, подтверждающий регистрацию капитального строительства в ЕГРП, при условии, что есть первые два документа. После совершения сделки новый собственник обязан сам заняться регистрацией дома в ЕГРП.
Возможны различные нюансы при покупке дачи. Обезопасить себя от неожиданностей можно обратившись к юристу.


А может аренда?

Отметим, что помимо покупки участка существует менее затратный способ скрасить летний досуг на природе – аренда дачи. Покупая дачу, человек приобретает недвижимость со всеми вытекающими последствиями, описанными выше в статье. В случае аренды ответственность минимальна, только за то, что прописано в договоре.
Плюс аренды в том, что арендатор не обязан отдыхать в одном месте. Захотелось изменить район и местность на следующий сезон – выбираем новый участок, спектр предложений на сайтах огромен. Бывает, что дача не дает того заряда положительной энергии, а смена обстановки не приносит радости. В таком случае возникает желание поехать за границу, чтобы увидеть новое окружение. Тем самым, не покупая дачу за миллионы рублей, появляется возможность выбирать, где провести очередной отпуск – у бабушки в деревне или на пляже в Испании.


Что говорит статистика

По последним опросам, проведенным ВЦИОМ, число любителей дачного отдыха не уменьшается. За последние 15 лет наметился четкий тренд – желающих заниматься посадкой и выращиванием сельхозпродукции стало на 50% меньше. Около трети дачников воспринимают участки как место отдыха. Примерно столько же считают дачу местом реализации своих творческих фантазий в сфере дизайна – строят симпатичные домики, создают газоны, клумбы и пруды.
Около 43% опрошенных уже имеют участки, 32% хотели бы их приобрести. Статистика показывает, что интерес к загородному домику есть у большинства россиян.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.