Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Как выбрать квартиру? Советы эксперта при покупке жилья
Как выбрать квартиру? Советы эксперта при покупке жилья
Как выбрать квартиру? Советы эксперта при покупке жилья
969
23 Марта 2022
Покупка квартиры – дело сложное. Требуется учесть нюансы как в юридическом аспекте, так и в плане удобства. Рекомендуем в этом вопросе воспользоваться советами эксперта.

Нюансы выбора нового жилья


Перед приобретением решите, где лучше купить – у собственника или застройщика. Ведь отличий много в плане финансов, качества, комфорта.
Под новостройкой стоит понимать квартиру, где ценовую политику формирует застройщик. Стороны обязуются заключить договор долевого участия. Иными словами, после заключения договорных обязательств собственник инвестирует средства в строительство жилья. Застройщик обязуется достроить жилье покупателя.


Критерии выбора нового жилья:


1. Надежность компании подрядчика.
2. Экологичная среда.
3. Стадия возведения дома.
4. Транспортная развязка.
5. Развитость инфраструктуры.
Если говорить о стадии застройки, то, к примеру, на этапе заливки фундамента будущее жилье будет стоить дешевле на 30%. Но при приближении окончательных сроков сдачи метраж квартиры начнет дорожать.
Главную роль в этом вопросе играет надежный застройщик. По итогам его работы можно судить о качестве построенного дома, а также о конкретной дате окончания строительства. Прежде чем определиться с выбором, необходимо изучить отзывы о данной компании. Рекомендуется посетить строительную площадку, чтобы понаблюдать за процессом строительства. Также стоит изучить документацию о проектной декларации, о разрешении на строительство.
От развитости транспортной сети, инфраструктуры зависит комфорт проживания. Если у вас молодая семья или авто в собственности, то необходимо убедиться в качестве дорог. Важно, чтобы была развита сеть общественного транспорта.
Экологический комфорт также важен. Ведь никому не понравится проживание рядом с заводом, свалкой, промзоной. Репутация района тоже имеет значение. К примеру, на окраине старого района иногда бывает опасно. В центральной части мегаполиса всегда шумно, а наличие магазинов с алкогольной продукции может сказать о том, что здесь будет собираться неадекватная компания.


Покупка на вторичном рынке



На вторичке богатый выбор квартир разных годов постройки. Здесь есть из чего выбирать: монолит, кирпич или панельное строительство. Продавцами выступают агенты или собственники квартир.


Если выбирать квадратные метры на вторичке, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:
· Развесьте объявления о покупке.
· Посетите агентство.
· Поспрашивайте знакомых.
· Полистайте странички интернет-порталов.
Подбором жилья занимаются риэлторы или это делается в самостоятельном порядке. Если в приоритете конкретный район, советуем расклеить объявления по часто проходимым местам: вблизи магазинов, аптек, жилых комплексов, детских учреждений. Сарафанное радио работает, поэтому не лишним будет спросить у знакомых о продаже жилья. Они часто дают полезные советы.
Большим плюсом вторичного жилья является тот момент, что его всегда можно посмотреть, оценить ситуацию.


Что выбрать: кирпич, панель или монолит



Комфорт проживания в доме зависит от того, из какого материала он сделан. При изучении характеристик разного типа построек легко определиться, где приобрести жилье.
Еще в советские времена панельное жилье было популярным у населения. Строительство велось из готовых железобетонных панелей, которые собирали непосредственно на стройплощадке. Средний срок всех работ составлял около двух лет.
Монолит строят из мелких блоков укладкой бесшовным методом. В строительстве такая методика востребована. Срок эксплуатации такого жилья - 120 лет.
Кирпичное строительство практиковалось десять-двадцать лет назад. Реалии таковы, что это экономически невыгодно, да и высотки возводить из кирпича запрещено.


Жилье в панельном доме



Прежде чем приобретать жилье в панельном доме, советуем ознакомиться с некоторыми тонкостями. Во-первых, в квартирах такого типа шумно из-за низкой звукоизоляции. Перепланировка в принципе невозможна, ведь планировка такова, что большая часть стен несет нагрузку. К тому же постройки пропускают тепло, поэтому зимой холодно, а летом – жарко.


Отличие монолитного строительства



Как правило, монолитная застройка идет по индивидуальной проектировке. Современные комплексы оборудованы террасами, помещениями с высокими потолками. Популярность приобрели двухуровневые апартаменты. Звукоизоляция также не на должном уровне, но энергоэффективность намного выше.


Строительство из кирпича



В основном застройка из кирпича сейчас не ведется, поэтому все предложения о приобретении жилья необходимо искать на вторичном рынке. Бояться ничего не стоит, ведь кирпичные сооружения простоят 200 лет. Кирпич – прекрасный теплоудерживающий материал.
Выбор планировки

Застройщики сейчас могут предложить огромное количество вариантов по планировке жилья. Покупатель должен знать, чего он хочет. Можно выделить открытую, частично закрытую и закрытую планировку. К последнему типу относят классические советские квартирки с изолированными комнатами. Вносить изменения в планировку не рекомендуется.
Стоит выделить европланировку, где кухня с гостиной совмещены. Часто встречается свободная планировка, где нет межкомнатных стен, а в качестве опор – железобетонные пилоны. Востребованными являются планировки типа хайфлет с высокими потолками. Редкий формат выбирают чаще всего те люди, которые предпочитают уникальный интерьер: панорамное остекление, жилье с террасой, двухкомнатную квартиру.
Планировку делят на распашную, угловую, линейную. Различия по функциональности тоже присутствуют. К примеру, встречаются помещения с кладовками, гардеробными, есть увеличенные комнаты для принятия водных процедур.
Что лучше: жилье без отделки или готовое

Каждый для себя решает сам: приобрести жилье без отделки или уже готовое. Ведь от того, в каком состоянии будет квартира, зависит бюджет сделки, а также время, потраченное на ремонтные работы. Квадратные метры приобретаются и без отделки, в дизайнерском виде, под ключ, в черновом варианте, чистовом или предчистовом виде.
Покупатели приобретают без отделки, с «голыми стенами». Но заселяться сразу нельзя до тех пор, пока не будут завершены работы по отделке. Хотя по ценам такая покупка лучше остальных.
Если есть возможность, выгодно приобретать метраж с черновой отделкой: поверхности бывают в идеальном состоянии, есть сантехника, проведены коммуникации.
Предчистовая отделка немногим отличается: здесь есть освещение с выключателями и розетками, установлены двери между комнатами, на стенах – обои, на полу – напольное покрытие.
Квартиру под ключ приобретают те, кто не хочет заниматься ремонтом. требуется только будет выбрать стиль или направление дизайна.
Если хочется дизайнерской изюминки, то лучше обратиться в специальное агентство: здесь учтут все тонкости – от планировки до бюджета.


Расположение

Конкретного ответа на вопрос, как выбрать жилье по расположению, нет. Дадим лишь ряд рекомендаций. Не стоит выбирать жилье рядом с лестничным проемом или лифтом, на последнем или первом этаже, с выходом окон на соседские комнаты, угловые варианты.


Выбор этажа

Сейчас уже никого не удивишь высотным домом. Но какой этаж лучше выбрать для проживания? Для некоторых это имеет значение, ведь от этажности зависит освещение, наличие шума, загрязненности.
Вот некоторые особенности:
1. Жилье до четвертого этажа отличается большей шумностью, просматриваемостью. Как правило, цены здесь на 15-17% ниже.
2. С четвертого по десятый этажи шум слышен немного, в помещениях светло, а панорамный виды из окон чудесный. Спрос здесь всегда зашкаливает.
3. Жилье с десятого этажа чуть менее популярно, ведь прослеживаются риски по безопасности и зависимость от лифтовой кабины. Среди плюсов – отсутствие шумов, красивые виды.


Проверка квадратных метров перед сделкой



В любом случае перед приобретением необходимо все проверять. Здесь существует два направления – проверка документов юристами и осмотр жилища.
Что касается строящегося комплекса, то осмотреть его не удастся, а вот на документы стоит обратить особое внимание. Рекомендуется изучить разрешение на строительство, проектную декларацию и документацию на землю. В этих документах присутствует полная информация. Оригиналы лежат в офисах продаж, а копии – на онлайн-портале.
Обратите внимание на присутствие неизвестных имен в документации, проверяйте застройщика в рейтинге компаний по надежности, определите статус продаваемой площади. Также понаблюдайте за возведением комплекса.
Если имеете дело со вторичкой, запросите документацию на владение правом собственности. При наличии нескольких хозяев требуйте согласия всех собственников на продажу. При наличии детей нужно разрешение опеки. Проверяйте прописку на наличие количества жильцов.
Работа с документацией требует серьезного отношения. Можно его доверить специалистам, но, как говорят, доверяй, но проверяй. Поэтому можно самостоятельно все проверить на юридическую чистоту. Для этого закажите выписку из ЕГРН на Росреестре. Там указано наличие обременений и проблемных собственников, отсутствие долгов, согласие супруга, указание на наличие паспорта, подлинность документации.
Осмотр вторичного жилья обязателен. Проверяют территорию снаружи, в подъезде, квартиру. Не забудьте взглянуть на план строительства. Если присутствуют несостыковки, то требуйте разрешения на перепланировку. В этом случае обращайтесь к риэлторам: они юридически подкованы, знают все тонкости рабочего процесса. А покупатели не всегда в курсе особенностей законодательства.


При личном осмотре жилья или строительной площадки требуется придерживаться следующих правил:
1. Не выделяйте себя уровнем дохода. Лучше облачится в повседневную одежду, тогда и торг будет уместен.
2. Не советуем отправляться на осмотры в гордом одиночестве. Так легко напугать недобросовестного продавца.
3. Для удобства советуем обменяться контактами.
4. Перед приобретением жилых метров рекомендуем посетить будущих соседей. Советуем побеседовать с ними. Ведь иногда люди, проживающие рядом, являются не теми, кого видели при первой встрече мы.
В статье предложены советы экспертов по покупке жилья. В некоторых вопросах будьте настойчивы, ведь от этого зависит чистота сделки. Выполнение рекомендаций обязательно, если, конечно, хочется купить «чистую квартиру». Также выполнение наших советов поможет вам сбить цену на жилье, указав на недостатки, увиденные при осмотре. Удачи!

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.