Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Квартиры для студентов в Москве и Санкт-Петербурге
Квартиры для студентов в Москве и Санкт-Петербурге
Квартиры для студентов в Москве и Санкт-Петербурге
1089
20 Мая 2022
С началом нового учебного года перед иногородними студентами вузов и колледжей остро встает вопрос поиска съемного жилья. Не все из них желают проживать в студенческих общежитиях. К тому же в столичных учебных заведениях на них многолетняя очередь.

Поэтому самостоятельно или вместе с родителями учащиеся стараются подыскать для себя комфортные недорогие квартиры или комнаты рядом с учебным заведением. Где снять квартиру в Москве и Санкт-Петербурге студенту по доступной цене, и какие нюансы нужно учесть, предлагаем узнать из этой статьи.

Как найти жилье студентам

Переход во взрослый, самостоятельный период жизни начинается у учащегося с отдельного проживания от родителей. В зависимости от личных нужд и требований к комфорту, студент может снять как комнату, так и квартиру. Второй вариант для многих предпочтительнее, так как личная независимость и ответственность за чужое имущество со временем вырабатывают в человеке самые лучшие качества и способствуют эффективной интеграции вчерашних выпускников школы в социальную жизнь.

На практике большой популярностью пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры стандартного типа, а также студии в ближайших к учебным заведениям районах, сдаваемые хозяевами на определенный срок. В большинстве из них есть все необходимое для комфортного проживания (стандартный набор мебели, посуды, бытовых принадлежностей), работают коммуникации и интернет.

Студенты могут прибегнуть к нескольким вариантам поиска жилья:

  • просмотр готовых предложений на рынке недвижимости;
  • поиск через знакомых;
  • подача объявления в риелторское агентство;
  • выставление собственноручно составленного объявления на рекламные площадки;
  • поиск в социальных группах.

Собственники и посредники размещают предложения об аренде жилья в агентствах недвижимости, на форумах, на досках с объявлениями. Независимо от типа жилья – новостройки или вторичного ‒ они предлагают арендное проживание студентам на хороших условиях и заинтересованы в многолетнем сотрудничестве.

Посредниками, занимающимися вопросами аренды, выступают агентства недвижимости. В течение всего лета, вплоть до августа/сентября, начинается настоящий бум объявлений об аренде на их официальных сайтах. Различные предложения от частных лиц, заключивших договор с агентствами, можно посмотреть на досках с объявлениями, в СМИ, соцсетях.

Взаимодействие с риелторской компанией для любого человека, и особенно студента, должно быть более предпочтительным. Сотрудник фирмы недвижимости проверяет арендную квартиру на обременения (залог, долги, техническое состояние) и, согласно договору, несет определенную юридическую ответственность перед сторонами независимо от условий арендного соглашения, заключенного арендатором и арендодателем.

Самостоятельно подать объявление о съеме жилья в подходящем районе студент может на бесплатных сайтах, на местах для уличной рекламы (доски), через социальные форумы, а также своих знакомых. Возле некоторых вузов есть стенды с объявлениями, где можно также разместить свою заявку или найти предложение от арендатора.

Требования, предъявляемые студентом к съемному жилью

Учащийся, нуждающийся в аренде жилья, хочет, чтобы оно:

  • располагалось в районе рядом с учебным заведением;
  • находилось в зоне с хорошей инфраструктурой (станции метро поблизости, остановки общественного транспорта, магазины, аптеки);
  • было комфортным – с отоплением, канализацией, интернетом, нужными на первое время предметами мебели и посудой;
  • считалось безопасным – не в аварийном доме, с противопожарной и электрической системой защиты;
  • имело вентиляцию, хороший свет и минимальный косметический ремонт;
  • обладало достаточным пространством для расположения кровати, стола, тумбочки и вещей;
  • предоставлялось в пользование на основании арендного договора с оговоренными условиями проживания.

Наиболее подходящие варианты студент может выбрать сам или обратиться в риелторское агентство. Для этого можно воспользоваться поиском подходящей компании через интернет. Все объявления об аренде всегда выкладываются фирмами в свободный доступ, часто с возможностью брони.

При желании самому найти жилье нужно будет много ходить и спрашивать о бабушках, сдающих комнаты или квартиры. Но здесь есть плюс только в том, что вариант проживания с хозяйкой обходится в несколько раз дешевле. Минус – жить рядом с бабушками, вынужденными сдавать жилье, молодым людям намного сложнее, чем самостоятельно.

Пожилые люди ищут собеседников и делятся жизненным опытом, не терпя возражений. Кроме того, они меняют каждый месяц условия взаимного проживания и могут устроить настоящий моральный прессинг. Это очень усложняет существование молодым людям, стремящимся к спокойной жизни, свободному отдыху и обучению. Поэтому студенческий вариант съема жилья в одиночку или с однокурсником (до 4 человек) на длительный период, без присутствия хозяев – оптимальный.

Как снимать квартиру в Москве студенту

Недорогое арендное столичное жилье в 2022 г. – это небольшая квартира или комната с помесячной оплатой до 25 000 рублей. Если рассматривать варианты, где снимать квартиру в Москве студенту, то лучше всего это делать в ближайшем к вузу или колледжу районе. Место проживания рядом с учебным заведением по приемлемой цене – большая удача.

Но минус состоит в том, что недвижимость в шаговой доступности от объектов инфраструктуры в развитой части города всегда будет стоить дороже, чем в других районах. Несмотря на это, ажиотаж на аренду квартир в начале каждого учебного года только усиливается. Мониторинг рынка задолго до 1 сентября помогает значительно сэкономить на аренде. Забронировать квартиру у собственника можно заранее. Нередки случаи, когда студент старшего курса после выпускных экзаменов выезжает, и жилая площадь освобождается. Владелец начинает искать нового жильца.

При желании и упорстве всегда можно найти приемлемый вариант. Молодым людям лучше делать это с родителями, так как неопытные студенты привлекательны для мошенников, которые могут их обмануть, выудить денежные средства без предоставления жилой площади.

При личном знакомстве с собственниками можно немного рассказать о себе, планах. Хозяева квартир всегда настроены на длительное взаимодействие. Потенциальным съемщикам (студентам и родителям) при первом знакомстве с владельцами желательно хорошо выглядеть – презентабельный вид способен успокоить любого человека.

Несмотря на большое количество вариантов поиска съемного жилья для студентов, при посредничестве риелтора арендовать квартиру всегда надежнее. Дополнительные затраты оправданы юридической защитой. Во-первых, квартиру и ее собственников проверят по базе БТИ, во-вторых, составят договор аренды, который сможет защитить обе стороны от проблем в будущем. Любой агентство недвижимости заинтересовано в том, чтобы не дать обмануть себя и своего клиента.

Планирование съема жилья в Москве

Чтобы правильно рассчитать, в какую сумму обойдется снимать жилье, желательно ознакомиться со средней стоимостью аренды московской недвижимости. Цены в рублях для вторичных (советских кирпичных и панельных, а также сталинских) однокомнатных квартир примерно такие:

  1. Экономвариант и «бабушкина квартира», без ремонта, в ближайшем к учебным корпусам районе – 18 000-22 000.
  2. Первый вариант, но с ремонтом – 23 000-25 000.
  3. Стандартная квартира в близлежащих к вузу районах – 26 000-30 000.
  4. Отдаленные районы, без ремонта (добираться с несколькими пересадками на общественном транспорте) – 12 000-15 000 рублей.

Цены даны приблизительные, они регулярно меняются. При взятии в аренду неотремонтированного жилья нужно будет прибавить к сумме ежемесячного взноса затраты на ремонт. Для 1м² квартиры в Москве он обойдется в 2000-3 000 рублей. Если нужна будет мебель, необходимые бытовые принадлежности (белье, посуда), сумма увеличивается.

К стоимости аренды многие хозяева прибавляют также коммунальные услуги. При составлении договора необходимо уточнять сумму арендного платежа (указан с коммуналкой или без).

Самые дорогие районы

В Москве считаются престижными территории, прилегающие к МГИМО, МГУ, РУДН, Академии ФСБ РФ, расположенные вдоль знаменитого Ленинского проспекта. Стоимость однокомнатного жилья с общей площадью 36,5 м² и кухней 7 м² в Черемушках и Академическом районе составляет 25 000-33 000 рублей. Самыми дорогими считаются квартиры в центре, в новостройках. Там цена «однушки» ‒ 50 000-55 000 рублей.

Как снимать квартиру в СПб студенту

Санкт-Петербург давно уже не отстает от столицы по росту цен за аренду жилья (они лишь немного ниже – на 2-3 тысячи рублей). Связано это с тем, что рынок недвижимости меняется, появляется много новостроек. В городе расположено большое количество учебных заведений, достаточно вторичного жилья. Когда приближается начало учебного года, вопрос, где снимать квартиру в СПб студенту, встает не так остро, как в Москве, легче найти подходящий вариант.

Студенты могут поискать жилье через знакомых, на форумах, по объявлениям рядом с учебными заведениями, в СМИ, обратиться в агентство недвижимости или сами напечатать и развесить объявления на подъездах домов и специальных рекламных стендах. Часто в учебную часть обращаются владельцы, предоставляющие жилье иногородним учащимся. Они оставляют свои контакты для дальнейшей встречи с родителями и студентами. Также можно воспользоваться различными приложениями, например, «Яндекс. Недвижимость».

В сравнении со студенческим общежитием, в которое постоянно очередь желающих поселиться, в съемном жилье не будет шумно, никто не будет мешать заниматься, не придется ожидать очереди в душ, туалет или кухню, чтобы приготовить еду. Кроме того, не будут пропадать вещи (что в общежитиях бывает довольно часто), а состояние коммуникаций всегда во много раз лучше.

В арендованной квартире есть возможность хорошо выспаться и отдохнуть, спокойно подготовиться к зачетам, или работать удаленно на своем ПК. Родители могут помочь в обустройстве быта и при первом заселении проверить, какие вещи есть на месте, а какие нужно будет подвезти. Сдают недвижимость студентам в СПб с удовольствием – это хороший заработок для владельцев, и квартира не простаивает.

В отличие от Москвы, в Санкт-Петербурге есть возможность снимать жилье не только на вторичном рынке, но и в новостройках. В последних предлагаются квартиры-студии. Разница в арендной плате между жильем в старом фонде и новых жилых комплексах (ЖК) составляет не более 3-5 тысяч рублей. Многие ЖК расположены рядом с учебными заведениями – это «Светлановский», «Галактика», «Старая крепость», «Богатырь 3», «Материк».

Лучшие жилые комплексы для студентов в СПб

По удобству расположения относительно учебных заведений, в частности, ИТМО и СПбГУ, транспортной доступности и инфраструктуре лучшими районами для проживания учащихся в Санкт-Петербурге считаются (25 000-28 000 рублей):

  • Василеостровский;
  • Петродворцовый;
  • Адмиралтейский;
  • Центральный;
  • Фрунзенский.

Более бюджетные варианты (20 000-22 000 рублей) есть в таких районах, как:

  • Кировский;
  • Красногвардейский;
  • Калининский;
  • Выборгский.

В удаленных районах СПб, куда нужно добираться на нескольких видах транспорта, съем жилья составит от 10-12 тыс. рублей до 16-18 тыс. Студентам предлагаются студии, однокомнатные квартиры, «бабушкины» варианты. Недорогим считается также Московский район. В нем квартиру реально снять всего за 12 000 рублей. Колпинский район предлагает «однушки» за 14 000 рублей.

Некоторые нюансы

Аренда жилья – непростое дело. Студенту с небольшой стипендией самому не справиться с ежемесячной оплатой. Нужна помощь родителей. Некоторые старшекурсники занимаются фрилансом по выходным дням, а также берут различные подработки. Снимать жилье не накладно для студенческого бюджета, если вместе проживают 2-3 человека. Тогда общая сумма делится на всех жильцов.

Составление официального договора между сторонами способно защитить студента от различных юридических проблем и своевольного выселения владельцем, за исключением сложных случаев и разбирательств по суду. Поэтому выбор подходящего жилья лучше предоставить риелторам, либо, если аренда осуществляется без посредников, добиваться заключения нотариально заверенного договора аренды с владельцем жилья. В тексте договора должны быть четко указаны требования, права и обязанности сторон, прописана сумма ежемесячных платежей и сроки аренды.


 

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.