Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Застройщики ‒ кто они? Стоит ли покупать квартиру «от застройщика»
Застройщики ‒ кто они? Стоит ли покупать квартиру «от застройщика»
Застройщики ‒ кто они? Стоит ли покупать квартиру «от застройщика»
826
31 Мая 2022
Рост количества недвижимых объектов в российских регионах обуславливается уровнем спроса на жилье. Темпы возведения напрямую зависят от активности строительных ассоциаций и частных компаний.

Это профессиональные участники рынка, которые полностью организовывают процесс работ на собственном или арендуемом участке, привлекают подрядчиков, сдают помещения владельцам или посредникам.

В связи с некоторой неопределенностью статуса и опыта взаимодействия у граждан часто встает вопрос о том, у какого застройщика покупать квартиру. Для упрощения хода сделок можно всегда обратиться к риелторам или выбрать надежного девелопера в Москве или области.

Первое, с чего нужно начать поиски жилья, ‒ это изучить основы действующего законодательства. В любом случае стоимость недвижимости у инициатора строительства всегда будет ниже, чем у посредников. Перед тем как покупать квартиру в новостройке у застройщика, нужно узнать все необходимые параметры будущего жилья: развитость инфраструктуры, качество ремонта, планировка и цены за квадратный метр. В целях продвижения готового продукта генеральные подрядчики нередко сотрудничают с финансовыми учреждениями, предлагают выгодные ставки по ипотеке.

Законодательство про застройщиков

Государство сегодня активно регулирует деятельность строительных фирм. Такой подход существенно снижает риски покупки квартиры у застройщика, убирает с рынка недобросовестных участников. Согласно определению, которое приводится в Федеральном Законе 214 2004 года, под критерии девелоперов подпадают хозяйствующие субъекты, имеющие минимальный стаж 3 года, разрешение на ввод недвижимости в эксплуатацию, и уже сдавшие не менее 5 тысяч квадратных метров жилья.

В связи с этим возникает вопрос: откуда берутся компании, отвечающие всем  требованиям? Ответ прост: в начале работы эти фирмы ведут деятельность в составе профессиональных ассоциаций (саморегулируемых организаций или СРО).

Кроме специальных критериев, законодатель обязывает организаторов большой стройки участвовать в проектах своими финансами. На обеспечение возведения новых зданий общества должны иметь не менее 10 процентов сметной стоимости. Эта сумма хранится в виде обеспечительного взноса в финансовом учреждении – банке. Нередко проверенные застройщики Москвы привлекают кредитные средства и вложения дольщиков. По процентному соотношению привлеченных активов можно судить о надежности проекта в целом.

Говоря о том, стоит ли покупать квартиры от застройщика, следует обратить внимание на Постановление Правительства 442 от 2022 года. В новом нормативном документе закреплены правила приема жилых помещений, в частности при наличии недостатков. Спор с исполнителем может быть открыт на стадии приема жилища. Если привлеченный эксперт признает недостатки существенными, денежные средства на эскроу-счете останутся за дольщиком, либо исполнитель контракта должен будет устранить недостатки в течение 60 дней.

Виды застройщиков

На российском рынке представлены два типа исполнителей. Первые ‒ это государственные корпорации, которые в основном координируют процесс возведения новых зданий. Такие организации обладают достаточным бюджетом, выставляют контракты на специализированных площадках, практически не привлекают дополнительное финансирование, у них более высокая репутация.

Частные застройщики охватывают большую часть рынка, работают чаще в региональном и федеральном пространстве. Так же как и государственные компании, они могут выступать в роли заказчика, генерального подрядчика, обладают производственными мощностями, а потому являются непосредственными исполнителями работ. Выполняют или организуют полный цикл строительства – от создания проектной документации до проведения отделочных работ по договору с жильцами.

Застройщики и деньги

 

Как упоминалось ранее, девелоперы используют два основных источника выполнения проекта:

  • собственные средства компании. Оборотные активы включают текущие поступления за уже сданные объекты, деньги инвесторов;
  • привлеченные средства. Внеоборотные активы состоят из средств дольщиков и денег, взятых в кредит. С учетом кризисных явлений внешнее финансирование все больше становится нормальной практикой, в том числе на российском пространстве.

Состав капитала строительного подрядчика зависит от его потенциала, количества осваиваемых проектов. Объем привлеченных средств может достигать 90 процентов. Статьей 18 Федерального Закона 214 2004 года «Об участии в долевом строительстве» устанавливаются структуры доходной и расходной частей бюджета. Поэтому при желании купить квартиру в новостройке следует учитывать, что общая сумма авансовых платежей исполнителю не должна превышать 30 процентов стоимости проекта дома.

Ответственность застройщиков

Действующим законодательством предусмотрен ряд требований, нарушение которых становится поводом для наложения целого ряда санкций, включая административные, уголовные штрафы и возврат средств дольщикам:

  • в случае если инвесторам пришлось купить квартиру от застройщика с низким качеством ремонта, не на том этаже или с отхождением от ранее опубликованного проекта, можно вернуть полную стоимость жилого помещения, а также подать в суд на возмещение стоимости ипотечных процентов в двойном размере;
  • при неполной публикации проектной документации или ее подмене в средствах массовой информации исполнителям грозит административная ответственность в виде штрафов:

‒ в диапазоне от 5 до 15 тысяч рублей ‒ должностным лицам;

‒ от 200 до 400 тысяч рублей ‒ юридическим лицам;

  • в целях контроля работы строительных компаний предусмотрена ответственность за сдачу отчетности. Если этого не сделать, руководителям грозит потеря до 15000 собственных и 200000 рублей корпоративных средств;
  • при отсутствии разрешения на продажу еще не построенного жилья девелоперы могут получить постановления о взыскании с их личных счетов до 50000 рублей. Самим компаниям придется перечислить в доход бюджета сумму, не превышающую миллион рублей.

Список санкций постоянно дополняется, в том числе судебной практикой. Если подрядчики допускают систематические нарушения, надзорные органы могут приостановить их деятельность на срок до 90 дней.

Критерии выбора и проверка застройщика

Сеть Интернет, внешняя реклама и другие источники информации достаточно активно продвигают новые объекты девелоперов. В своем выборе опираться только лишь на красивые картинки довольно легкомысленно и даже опасно. Хорошей практикой оценки качества и надежности стройки является выезд на место проведения работ, осмотр местности, изучение состава подрядчиков.

Прежде чем купить квартиру в Москве у застройщика, можно обратиться к официальной документации. Часть информации должна присутствовать на официальном ресурсе исполнителя. Остальные сведения можно найти в открытых источниках:

  • код экономической классификации;
  • наличие разрешения на строительство, иные лицензии;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, где планируется возведение жилого здания;
  • список финансовых учреждений, которые принимали участие в аккредитации проекта;
  • структура капитала в возводимой и уже сданных новостройках;
  • график строительства и срок передачи жилого помещения в пользование заказчику.

Подробно изучив публикуемую информацию, можно найти надежного подрядчика, который не только минимизирует все риски будущего проекта, но и предложит цену квадратного метра ниже рынка.

На каком этапе покупать квартиру: на этапе строительства или в готовом доме

Чем раньше приобретается жилье на условиях долевого участия, тем дешевле оно обойдется будущим хозяевам. Если купить квартиру от застройщика без посредников на стадии котлована, можно сэкономить до 40 процентов собственных средств. При этом следует сотрудничать только с проверенными фирмами. Заход на сделку на ранних этапах строительства еще велик, так как подрядчик привлек еще недостаточно инвесторов и в основном работает на собственные или кредитные средства. В этом случае следует проверять договор на соответствие нормам Федерального Закона 214.

Следующий этап, который традиционно отмечается участниками рынка, ‒ завершение половины проведения работ. На этой стадии уже готов фундамент, сформирован каркас здания, завершается обустройство несущих конструкций. В это время можно купить квартиру в новостройке от застройщика в Московской области с экономией до 20 процентов. Риски на этом этапе все еще сохраняются, так как компания сильно нуждается в средствах  для приобретения и подвоза материалов. Граждане, находящиеся в поиске жилья и средств, а также риелторы должны внимательно изучить публикуемую документацию и отчетность исполнителя.

Покупка квартиры на этапе завершения стройки, когда полным ходом идут отделочные работы, обустраивается придомовая территория, остальные элементы инфраструктуры, дает возможность сэкономить до 10 процентов стоимости недвижимости. На этой стадии в процесс вовлечено до половины всего потенциала дольщиков. Цена начинает повышаться до рыночной в связи со снижением рисков, а также привлечением необходимого числа посредников.

На стадии сдачи объекта можно убедиться в проведении полного объема работ, визуально оценить инфраструктуру, качество ремонта. Здесь все еще действуют скидки, но покупатель может столкнуться со спекулятивным давлением. На этом этапе квартира в ипотеку от застройщика, как правило, не покупается.

Плюсы покупки квартиры в новостройке от застройщика

Выгода от сотрудничества с непосредственным исполнителем проекта очевидна. Покупатель экономит за счет целого ряда факторов, вложения в строительство становятся реальными инвестициями.

Происходит это по следующим причинам:

  • экономия при совершении сделки наряду с государственными гарантиями может достигать 40 процентов по сравнению с рынком готового жилья. Это объясняется минимальной вовлеченностью посредников на ранних этапах работы девелоперов. К запуску проекта допускаются только проверенные, имеющие опыт работы и сотрудничества с профильными фирмами. После утверждения проекта самим подрядчиком привлекаются только необходимые ресурсы;
  • новостройки всегда остаются ликвидными. Такие покупки привлекательны для проживающих, в том числе на условиях аренды. Дома, только что сданные в эксплуатацию, меньше нуждаются в обслуживании. По этой причине в таких квартирах ниже плата за коммунальные услуги;
  • инвесторы или дольщики могут выбрать тип отделки, качество коммуникаций и даже планировку на стадии строительства,  а не переделывать под себя уже готовые решения;
  • инвестиционные проекты юридически чисты, такие квартиры не имеют сомнительного прошлого.

Минусы покупки квартиры в новостройке от застройщика

Прямое сотрудничество с компаниями, ведущими деятельность в строительной сфере, имеет ряд преимуществ. Вместе с тем дольщики выступают инвесторами, а это означает повышенные риски при переходе исполнителей на стадию банкротства. Одним из вариантов развития событий является отсутствие средств у компаний. В связи с этим ход стройки может затягиваться на долгие годы ввиду частой смены подрядчиков или поиска новых жильцов.

Переезд в только что построенное жилье сопровождается завершением запланированной, но еще не готовой инфраструктуры, вечными соседскими ремонтами, шумом строительной техники. Такие неудобства будут сохраняться в течение нескольких лет после сдачи дома.

Приобретение квартиры в новостройке подходит в первую очередь тем, кто готов ждать, платить и у кого есть жилье для проживания сегодня.

 

Читайте также:

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.