Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Выбираем квартиру в новостройке легко: основные правила
Выбираем квартиру в новостройке легко: основные правила
Выбираем квартиру в новостройке легко: основные правила
323
25 Июня 2022
Приобретение недвижимости – вопрос, к которому нужно подойти с ответственностью. Особенно, если покупается жилье в новостройке. Квартиры в строящемся доме еще не существует, а ее качество, как и надежность застройщика, невозможно оценить заранее.

 Поэтому выбирать квартиру необходимо обдуманно, учитывая риски, плюсы и минусы такой жилплощади.

 Определение бюджета на покупку квартиры

Как выбрать квартиру в новостройке, чтобы не переплатить и не пожалеть о приобретении? В первую очередь, необходимо определиться с бюджетом на покупку жилья. Стоимость квартиры в большей степени зависит от ее класса, технологии строительства, отделки и степени готовности жилплощади.

Класс недвижимости 

Различают 4 класса квартир в новостройках:

  • Эконом. К нему относятся квартиры со стандартными планировками, без гардеробных, кладовых, прачечных с высотой потолков до 2,7 метров. Благоустройство территорий возле таких новостроек минимальное: газон, низкорослые деревья, лавочки, недорогие детские комплексы. Средняя цена 1 кв.м. за квартиры эконом-класса в Москве – от 100 тысяч рублей.

  • Комфорт. Новостройки этого класса имеют более качественные архитектурные решения, оборудованные общие зоны (колясочные, кладовые), нежилые первые этажи, где располагаются магазины. Ширина комнат не менее 3-3,5 метров. Площадь кухонь – не менее 8 кв.м. Придомовая территория с ландшафтным дизайном и многоуровневым освещением. Средняя цена 1 кв. м. – от 180 тысяч рублей.

  • Бизнес. Квартиры бизнес-класса имеют усовершенствованные планировки с кладовыми, мастер-спальнями, высотой потолков от 2,85 метров. Минимальная площадь кухонь – от 12 кв.м. Придомовая территория огорожена, имеет несколько точек охраны, видеонаблюдение, зону парковки. Поблизости от такой новостройки должны быть станции метро, школы, детские сады, кафе, фитнес-клубы. Средняя цена 1 кв.м. начинается от 300 тысяч рублей.

  • Люкс. Элитное жилье строится, как правило, в центральных частях города по авторским проектам. На одном этаже таких новостроек располагаются до 4 квартир с высотой потолков от 3 метров, есть двухуровневые, с террасами, каминными зонами. Отличается качественной отделкой входных групп, наличием подземной парковки, эксклюзивным ландшафтным дизайном. Площадь кухонь – от 20 кв.м. Средняя стоимость 1 кв. м. жилплощади – от 800 тысяч рублей.

Технология строительства

Итак, новостройка: какие квартиры выбрать? Наиболее доступно по цене жилье в комплексах, построенных из сэндвич-панелей. Такие новостройки возводятся быстро – за 6-10 месяцев, включая зимний период, и имеют низкую себестоимость строительства. Примерная стоимость 1 кв.м. в панельных домах – от 180 тысяч рублей.

Жилье в кирпичных и монолитных домах стоит дороже. Расценки на квадратные метры в таких новостройках обуславливаются более дорогими материалами и длительным сроком возведения – в течение 2-3 лет. Средняя стоимость 1 кв. м. такой недвижимости, представленной в классе «комфорт», составляет 250-300 тысяч рублей.

Тип отделки

Недвижимость любого класса может продаваться с черновой, предчистовой и чистовой отделкой. Наличие сантехники, финишных покрытий прибавляет к стоимости квартиры около 10-15 тысяч рублей на 1 кв. м.

Степень готовности

Цена жилья в новостройке также зависит от степени его готовности. Купив помещение на стадии котлована, можно сэкономить до 15% от стоимости жилплощади. Квартиры на первом этаже также дешевле на 7-10%.

Важно! Зная реальную стоимость недвижимости, вы не переплатите за жилье. Если застройщик значительно занижает цену, возможно, он попытается отвлечь внимание покупателя от существенных недостатков квартиры.

Выбор правильного расположения квартиры

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе квартиры в новостройке – район, в котором возведен дом. Он должен быть благоприятен для проживания: иметь чистый воздух, хорошие дороги, социальную инфраструктуру, приятный пейзаж. Чтобы оценить местность, специалисты рекомендуют осмотреть территорию лично, не доверяя визуализации застройщика. Удобен ли подъезд для автомобиля? Действительно ли рядом расположен парк?

Также стоит осведомиться у застройщика, не предусмотрено ли место перед окнами для возведения нового корпуса, стены торгового центра или зоны для выброса мусора.

Инфраструктура

Итак, как выбрать квартиру в новостройке в Москве? Для качества жизни в городской среде важна развитая инфраструктура: наличие в шаговой доступности школ, детских садов, поликлиник, супермаркетов, фитнес-клубов, почтовых отделений, банков, детских спортивных секций, досуговых центров. Изучите карту окрестностей. Чем дальше район от центра города, тем более самодостаточным в социальном плане он должен быть.

Транспортная развязка

Для автомобилистов важно удобство транспортной развязки: наличие выездов на главные улицы, шоссе, автомагистрали. Но непосредственная близость новостройки к оживленной дороге – отрицательный фактор при выборе квартиры. Из-за постоянного движения автотранспорта возникают шум, вредные выбросы в атмосферу, а также повышенная опасность на пешеходных переходах. Это не благоприятные показатели для жилого района, особенно если в семье есть дети.

А вот расположение неподалеку от автобусных остановок и станций метро – огромный плюс для жилого комплекса. Лучше, чтобы они находились в пешей доступности: 3-5 минутах ходьбы от дома. Особенно важна транспортная доступность при покупке квартиры для сдачи в аренду. Наличие рядом с жильем станции метрополитена может поднять стоимость квартплаты на 20-30%.

Совет от специалиста: включите таймер и подсчитайте, сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до работы и обратно. Готовы ли вы тратить столько каждый день? Удаленность квартиры от места службы, школ и других учреждений, которые вы посещаете ежедневно, сведет на «нет» многие ее достоинства.

Экология

Чистота воздуха для многих – основополагающий критерий выбора квартиры в новостройке. При покупке квартиры для проживания важно соблюсти баланс между развитой инфраструктурой, транспортной загруженностью района и его экологической чистотой. Важно, чтобы рядом была хотя бы одна зеленая зона: парк, сквер, лесополоса, набережная, где можно отдохнуть после рабочего дня, заняться спортом, погулять с детьми. В радиусе нескольких километров от дома не должны находиться промышленные зоны, объекты теплоэнергетики (ТЭЦ, ГЭС), аэропорты, источники электромагнитных полей, крупные автодороги и мусорные свалки.

Проверка застройщика

Как правильно выбрать квартиру в новостройке? В первую очередь, нужно найти добросовестного девелопера, который сдает качественные объекты в срок. Для этого следует изучить его официальный сайт, форумы недвижимости, связаться с покупателями в соцсетях. Важно узнать, сколько лет застройщик на рынке, сколько комплексов сдал в эксплуатацию (и не было ли среди них «замороженных»), какие отзывы получает от жильцов и инвесторов.

Также обязательно нужно проверить разрешительные документы на строительство. По закону, они должны передаваться заинтересованным лицам по первому требованию.

Среди них:

  • Право собственности на землю или договор аренды. Во втором случае дата окончания срока аренды не должна заканчиваться раньше дня сдачи объекта в эксплуатацию.

  • Целевое назначение участка. Строить жилые дома можно только на земле с назначением «Под строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома». Возводить комплексы на землях, имеющих другие категории, незаконно.

  • Разрешение на строительные работы. Фактический план застройки и категория сложности строительства должны совпадать с указанными в документах.

Совет специалиста: для более глубокого изучения характеристик застройщика воспользуйтесь следующими ссылками: Министерство юстиции, Публичная кадастровая карта, Госреестр судебных решений.

Материал изготовления дома

Чтобы выбрать квартиру в новостройке в Москве, стоит обратить внимание на технологию строительства. Наиболее высокие эксплуатационные характеристики имеют монолитные и кирпичные дома. Они отличаются длительным сроком службы (100-150 лет), сейсмоустойчивостью, шумо- и теплоизоляцией. При прорыве трубы у соседей сверху монолитные полы не позволят воде просочиться. Также к преимуществам таких новостроек относят широкие возможности для внутренних перепланировок. Но усаживаются кирпичные дома неравномерно и долго – до 3 лет.

Жилье в панельных домах обладает меньшими изоляционными характеристиками, хотя современные многослойные материалы эту проблему решают. Срок службы таких квартир чуть ниже – до 100 лет. Перенести границы комнат также нельзя: почти все стены в «панельках» несущие. Но зато они идеально ровные, что облегчает и удешевляет процесс проведения отделочных работ.

Панельные новостройки возводятся быстро: за 6-10 месяцев. Это снижает риски «заморозки» строительства. Стены в таких домах усаживаются равномерно, позволяя приступать к отделке квартир сразу после сдачи в эксплуатацию.

Стадия строительства

Покупка жилья на стадии закладки фундамента наиболее рискованна. Предварительные договоры купли-продажи не регистрируются в Госреестре: в связи с этим непорядочный застройщик может продать одну и ту же квартиру несколько раз. На этапе котлована динамика строительства пока неизвестна. При этом велики шансы, что процесс возведения затянется на долгий срок. Но такие квадратные метры значительно (на 30-40%) дешевле уже существующего жилья.

Эксперты рекомендуют соблюдать правило «золотой середины»: дождаться степени готовности новостройки на 40-50%. На этом этапе уже можно оценить перспективы строительства, да и выбор нераспроданных квартир еще есть. При этом цены на жилье сохраняются на умеренном уровне.

Обратите внимание! На стадии котлована можно купить квартиру в ипотеку. Но для этого придется взять кредит в банке, в котором застройщик прошел аккредитацию.

Квартира в новостройке: какой этаж выбрать

Выбор этажа, на котором располагается жилье, зависит от предпочтений жильцов. Квартиры на последних этажах выбирают люди, заинтересованные в красивой панораме за окном. Эта жилплощадь хорошо освещена и кажется просторнее. Но собственники высотных квартир зависят от работы лифта – если он сломается, прогулку придется отменить. Также в таком жилье может проявить себя боязнь высоты.

Жильцов первых этажей не волнует исправность лифта. Они легко переезжают, выходят на прогулку с коляской, экономят на услугах грузчиков. Но обладателей нижних квартир могут беспокоить шум и грязь с улицы: крики детей, выхлопные газы. Также такое жилье чаще подвергается воздействию сырости.

Совет специалиста: выбирайте жилье, расположенное посередине. Оно достаточно светлое, ограждено от шума, пыли, посторонних звуков. Люди, проживающие на 3-7 этажах, меньше зависят от работы лифта, чем обладатели верхних квартир.

Выбор планировки квартиры

Какую лучше выбрать квартиру в новостройке? Планировка зависит от класса жилья и предпочтений покупателей. В современных комплексах популярны следующие планировочные решения квартир:

  • Студии, в которых кухня, прихожая, гостиная, место отдыха представляют собой единое пространство. Отделена только ванная комната. Жилье с такой планировкой подходит для 1-2 человек без детей.

  • Европейская планировка с объединенными кухней и гостиной. Свободная от перегородок площадь гостевых зон легко вместит большую семью, компанию друзей.

  • Квартиры с изолированными комнатами, в которых каждое помещение имеет один вход. Подходят для семей, в которых уживаются несколько поколений, в том числе, старшие родственники.

  • Квартиры со смежно-изолированными комнатами. В них сочетаются отдельные и проходные зоны. Такие квадратные метры, как правило, дешевле жилья с полностью изолированными помещениями.

  • Квартиры с мастер-спальнями: с отдельными ванными комнатами и гардеробными для обитателей спальных помещений. Удобны для больших семей, позволяя экономить время утренних сборов, а также приема гостей.

  • Двухуровневые квартиры: апартаменты с несколькими этажами. Отличаются высокой стоимостью. Внизу располагаются кухни-гостиные, вверху – кабинеты и спальни.

Правила выбора квартиры предусматривают отказ от круглых, искривленных, узких помещений, длинных нефункциональных коридоров. Лучше, чтобы в квартире было достаточно мест для хранения: гардеробных комнат, ниш, встроенных шкафов.

Минимальная площадь комнаты для комфортного проживания одного человека – 9 кв. м. Подбирая оптимальное количество комнат в квартире, подсчитайте количество людей в семье и прибавьте к ним один. 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.