Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Квартира для молодой семьи: советы по выбору комфортного жилья
Квартира для молодой семьи: советы по выбору комфортного жилья
Квартира для молодой семьи: советы по выбору комфортного жилья
281
25 Июня 2022
Вы — молодая семья, желающая купить квартиру в Москве? Наши советы помогут выбрать жилье вашей мечты, которое будет радовать долгие годы и станет настоящим домом

 

Как выбрать квартиру в Москве молодой семье


Один из наиболее ответственных этапов в жизни молодой семьи — это приобретение собственного жилья. Квартира выбирается на долгие годы, она должна стать местом, где тепло и уютно, куда хочется возвращаться, поэтому нужно максимально серьезно подойти к ее покупке.


Какую квартиру выбрать в Москве? Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при поиске вариантов, какие предложения в столице идеально подойдут для молодой семьи.


Жилье в старом доме или новостройка?


Выбор между квадратными метрами в домах старой постройки и новостройками с первого взгляда сложен. Рассмотрим все плюсы и минусы каждого из вариантов.

 

Особенности жилья на вторичном рынке


Одним из аргументов покупки жилья на вторичном рынке часто бывает его стоимость. Отчасти это правда, ведь в продаже всегда есть большое количество вариантов по разной стоимости, в том числе и бюджетные предложения.


Еще один плюс в пользу старых домов — район. Многие хотят жить в определенной локации или в центре города. Приобрести жилье в современном ЖК в таких местах сложно или невозможно.


Вторичный рынок многих привлекает развитой инфраструктурой района. Возле домов, построенных несколько десятилетий назад, всегда есть магазины, станции метро, детские образовательные учреждения, больницы и поликлиники.


Люди, не желающие жить на верхних этажах, часто присматривают квартиры в старых домах небольшой этажности. Их привлекает относительно небольшое количество жильцов в подъезде.


Кто-то полагает, что дома старой постройки более надежды, чем многоэтажки, возведенные по новым технологиям. Но это является заблуждением. Современные дома монолитные, поэтому они более прочные, чем старые кирпичные, а тем более панельные постройки.


Один из главных недостатков вторичного рынка — небольшой выбор планировок. Все квартиры создавались по типовым проектам, поэтому найти жилье своей мечты порой сложно, приходится самостоятельно заниматься перепланировкой.


Еще один минус — старые коммуникации. Можно сэкономить на покупке квартиры в Москве молодой семье, но затем вложить колоссальные деньги в новую сантехнику, электрику и систему отопления. Если посчитать расходы, экономия получается сомнительной.


Также следует отметить еще ряд проблем, с которыми сталкиваются жители старых домов:

 


  • отсутствие ремонта в подъездах;

  • проблемы с парковкой;

  • протекающая крыша;

  • несвоевременное техническое обслуживание сооружений;

  • отсутствие консьерж сервиса;

  • низкая энергоэффективность.


Приобретать жилье на вторичном рынке, или нет — решать вам. Но перед тем, как вложить средства в недвижимость, все же стоит рассмотреть предложения от ведущих застройщиков.


Плюсы и минусы квартир в новостройках

Новостройки расположены, как правило, в новых районах, удаленных от центра города. Но в новых жилых кварталах есть станции метро, которые появляются по мере застройки, удобная транспортная развязка. Добраться оттуда в любую точку столицы — не проблема. Например, можно купить квартиру у метро Аминьевская. В этом районе есть в продаже квартиры в ЖК «ВестГарден», «Вестерндам» и «Крылья».


Новостройки идеальны для семей с детьми, поскольку во дворах ЖК есть современные детские площадки, а в новых районах всегда есть школы и детские сады со свежим ремонтом. Застройщики в первую очередь ориентируются на покупателей, представляющих семейные пары, поэтому создают все, что нужно для полноценной жизни каждого из членов семьи.


Планировка — одно из главных преимуществ нового жилья. В новых домах доступны варианты на любой вкус. Есть и предложения, позволяющие сделать самостоятельную перепланировку быстро и недорого.


Новые коммуникации — залог комфортной жизни и беспрепятственного использования всех благ цивилизации. Покупая новую квартиру, можно не беспокоиться о том, что внезапно забьется канализация или сгорит электропроводка.


Современные жилищные комплексы радуют своих жильцов красивыми подъездами, исправными лифтами, ярким освещением во дворе. Во многих домах есть охрана и консьерж-сервис.

  

При возведении многоэтажных жилых комплексов застройщик всегда продумывает вопрос с парковкой. Вместе с жильем можно приобрести место в подземном или многоэтажном паркинге.


В новых районах много зеленых зон, которые радуют оригинальным ландшафтным дизайном. Здесь всегда можно найти место для прогулок и занятий спортом.


Ипотека для семей с детьми на новостройку — это выгодный вариант для тех, кто не может приобрести жилье за наличные. Застройщики всегда предлагают выгодные варианты.


Если вы хотите сэкономить, можно купить квартиру в доме, который еще не сдан в эксплуатацию. Такая недвижимость обойдется на порядок дешевле.


Хотите квартиру с ремонтом? Не проблема. Есть много вариантов, полностью готовых для переезда. Также можно приобрести жилплощадь с черновой отделкой и сделать ремонт на свой вкус.


Где выбрать квартиру в Москве молодой семье

Выбор района не менее важен, чем характеристики самой квартиры. Каждый человек хочет жить в том месте, где ему комфортно, а также меньше времени тратить на поездки на работу и в магазины.


Какой район Москвы выбрать для покупки квартиры? В первую очередь нужно определиться, по каким маршрутам наиболее часто ездят все члены семьи. Если кто-то из вас работает в противоположном конце столицы и не планирует менять работодателя, проживание в новом доме вряд ли принесет положительные эмоции.


Если вы пользуетесь общественным транспортом, узнайте, есть ли поблизости станция метро. С появлением новых застроек растет и метрополитен. Ежегодно открываются новые станции, что делает комфортной жизнь жителей новых районов. Например, станция метро Терехово была открыта в 2021 году, в этом районе можно купить квартиру в ЖК «Остров» и наслаждаться всеми преимуществами современного жилья, не имея проблем с транспортом. Также в прошлом году в этом районе появилась станция метро Мневники, что позволяет жителям новостроек беспрепятственно добираться в любую точку столицы. Многие новостройки расположены вблизи нескольких станций метрополитена. Например, жителям ЖК «Серебряный Фонтан» доступны стации метро Алексеевская, ВДНХ и Рижская.


Молодые семьи на момент покупки жилья, как правило, или уже имеют детей, или планируют стать родителями. Именно поэтому нужно узнать, есть ли в выбранном районе детский сад, образовательные учреждения, места для прогулок с детьми, а также различные секции, где ребенок сможет проводить досуг и развиваться.


Если вы хотите, чтобы рядом с домом был большой торговый центр, супермаркет, салоны красоты, фитнес клубы и другие учреждения, обратите на эти моменты внимание при выборе района.


Важным аспектом является наличие зеленых зон. В разных районах столицы, даже на окраинах, есть много парков для приятных прогулок. Например, отличный парк есть возле ЖК «Летний сад», расположенного возле станции метро Селигерская.


Важный нюанс для автолюбителей — наличие парковочных мест. В новых районах обычно строят паркинги. Узнайте, есть ли свободные парковочные места возле понравившегося жилого комплекса или на его территории.


Выбор планировки

Для дружной семьи нужна просторная кухня и прихожая. Это позволит организовать семейный ужин, встретить друзей, а также с удовольствием заниматься приготовлением любимых блюд для всей семьи. В современных квартирах, в отличие от вторичного рынка жилья, можно встретить большие кухни и холлы.


Купить квартиру многодетной семье особенно сложно, ведь у каждого должно быть свое личное пространство. Важно не только правильно подобрать количество комнат, но и учесть возможность зонирования пространства. Следует учитывать, что дети взрослеют, и каждому из них нужен свой уголок для игр, учебы и отдыха. В таких случаях отлично подходят квартиры со свободной планировкой, где можно при необходимости установить ширмы или перегородки.


Какой выбрать санузел: раздельный или совмещенный? Для небольшой семьи совмещенный вариант является оптимальным, поскольку за счет отсутствия перегородки увеличивается площадь помещения. Для большой семьи подойдут раздельные туалет и ванна. Особенно это актуально, если несколько человек собирается на работу или учебу в одно и то же время.


Обратите внимание на расположение комнат. Если они проходные, это не всегда удобно, особенно если у вас большая семья. Чем больше отдельных помещений, тем комфортнее будет себя чувствовать каждый из членов семьи.


На какие нюансы обратить внимание при выборе жилья

Поинтересуйтесь, какая управляющая компания обслуживает выбранный вами дом. Некоторые компании своевременно не выполняют обязательства по обслуживанию и ремонту, поэтому в таких случаях вряд ли придется рассчитывать на чистоту и порядок. Серьезные компании проводят ремонтно-профилактические работы строго по плану, а также предлагают ряд дополнительных услуг: монтаж сантехники, мелкий ремонт, доставка и т.д.


Консьерж сервис важен для тех, кто не любит незваных гостей. Вход для посторонних на территорию новых жилых комплексов ограничен, поэтому вы можете быть уверены в безопасности всех членов семьи, в том числе и детей.


Многие застройщики предлагают широкий перечень функций системы «умный дом». Благодаря круглосуточному автоматическому контролю за состоянием коммуникаций вероятность возникновения аварийных ситуаций стремится к нулю.


Если вас интересует ипотека, уточните ее условия у продавцов жилья в новостройках. Многие застройщики предлагают ипотечные программы, делающие современное жилье доступным для среднестатистической российской семьи.


Где искать квартиру?


Если вы решили выбрать квартиру в новостройке в Москве, ознакомьтесь с предложениями застройщиков и их официальных представителей. На сайтах вы найдете подробную информацию о жилых комплексах, инфраструктуре, вариантах планировки, сроках сдачи жилья в эксплуатацию, а также условиях приобретения.


На сегодняшний день доступно большое количество привлекательных предложений, например, можно купить квартиру у метро Молодежная в ЖК «Остров», также есть варианты в ЖК «Voxhall» у метро Павлецкая и в ЖК «Shagal» и «Nagatino-iLand» у метро Технопарк и ЗИЛ.


Выбор и приобретение собственного жилья — сложный, но одновременно приятный этап для каждой семьи. К счастью, в столице есть огромное количество вариантов на любой вкус и кошелек. Чтобы не ошибиться с выбором, определите основные требования к будущей квартире, представьте, каким должно быть помещение, в котором вы проведете большую часть жизни. После этого можно приступить к изучению предложений застройщиков и просмотру понравившихся вариантов.

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.