Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Основные ошибки при покупке квартиры в новостройке
Основные ошибки при покупке квартиры в новостройке
Основные ошибки при покупке квартиры в новостройке
292
7 Июля 2022
Квартира – одно из самых дорогостоящих приобретений в жизни многих людей. От ее выбора зависит качество жизни семьи: ее атмосфера, комфорт, окружение.

И чтобы в дальнейшем не жалеть о неразумном шаге, относиться к покупке нужно ответственно. Ниже мы рассмотрим Топ-10 главных ошибок, которые совершают покупатели при выборе жилья в новостройках.

Поспешность выбора

Самые грубые ошибки при покупке квартиры в новостройке допускают покупатели, которые хотят заселиться в жилье как можно быстрее. Движимые желанием поскорее обрести свой угол, они хватаются за первый понравившийся вариант. 

К слову сказать, застройщики делают все, чтобы удержать клиента: показывают яркие буклеты, убедительно описывают преимущества, устраивают сезонные скидки. Но на практике часто оказывается, что за эту же цену можно найти комплекс лучше: с более развитой инфраструктурой, благоустроенной территорией, подземной парковкой. Такие предложения не рекламируют: их ищут самостоятельно или рекомендуют друзьям.

Чтобы не совершить ошибки при покупке квартиры, эксперты советуют изучить 3-5 подобных предложений на рынке. Даже если первое жилье очень понравилось, вы должны иметь варианты, с которыми можно сравнивать. Оцените новостройки по технологии строительства, величине жилплощади, удобству района, удаленности от станции метро. И только после подробного анализа оформляйте документы.

Совет специалиста: расскажите о жилье, которое имеете на примете, своим знакомым или родственникам, лучше – с опытом в работе с недвижимостью. Взгляд со стороны поможет увидеть недостаток или преимущество квартиры, которые не были замечены раньше.

Выбор квартиры по самой минимальной цене

Подобные ошибки при покупке недвижимости совершают люди, которые не знают наверняка, какое жилье хотят. Какие нюансы жизни в новостройке для них в приоритете? В выборе квартиры они ориентируются на ее дешевизну, а в дальнейшем страдают от неудобной планировки или отсутствия нужной инфраструктуры.

Важно понимать, что застройщик не будет продавать хорошее жилье по откровенно низкой цене: это противоречит здравому смыслу. В этом случае с большей долей вероятности будут присутствовать подводные камни при покупке квартиры: экономия на качестве стройматериалов, плохая экология района или отсутствие дорог. Если стоимость квартиры намного ниже среднерыночной, этому есть причина.

Совет специалиста: перед покупкой жилья определите наиболее важные для вас характеристики. Близость к центру? Наличие рядом детского сада и школы? Отдельный рабочий кабинет в квартире? Отвечая на этот вопрос, клиенты часто приходят к выводу, что рассматриваемые варианты не подходят, и им стоит подкопить денег на более комфортабельное жилье.

Покупка квартиры, которая не по карману

В расстановке приоритетов важно придерживаться здравого смысла, ориентируясь на финансовые возможности семьи. Конечно, многие мечтают об апартаментах с мастер-спальней, элитной отделкой, окнами в пол. Но выбирать нужно жилье, оплачивать которое будет по силам.  

Так, вдохновившись красотой квартиры, покупатель может взять ипотеку, ежемесячный платеж по которой больше чем вполовину превышает его доход. Но к хорошему привыкают быстро. За десятки лет экономии на необходимом любое, самое престижное жилье перестанет быть привлекательным и станет в тягость.

Совет специалиста: пользуясь ипотечным калькулятором, определите размер ежемесячного взноса по выбранной квартире. Откладывайте эту сумму на протяжении 2-3 месяцев и живите на остаток. Будет ли вам хватать на еду, одежду, бензин, развлечения, отдых? Загляните чуть дальше в будущее. Останутся ли деньги на обучение детям? Если вам не комфортен такой платеж, имеет смысл выбрать вариант жилья дешевле.

Не проверить застройщика и документы

В момент покупки квартиры важно не поддаться эмоциям и перед подписанием договора тщательно проверить документы по строительству. Эта процедура снизит риски недобросовестности девелопера. Важно, чтобы застройщик уже имел опыт в возведении новостроек, сдавал их без нарушений и в срок. Подробную информацию о репутации строительной компании можно найти на форумах в интернете и в СМИ.

Как правильно купить квартиру в новостройке? Следует изучить следующие документы:

  • Учредительную документацию застройщика;

  • Разрешение и лицензию на строительство;

  • Право собственности на участок или договор аренды с актуальным сроком;

  • Проектные документы на объект;

  • Финансовую отчетность девелопера за последние 2 года.

Все вышеперечисленные документы строительная компания должна предоставить клиентам по первому требованию.

Верить обещаниям

В процессе переговоров застройщик, заинтересованный в покупателях, может слегка приукрасить реальность. Типичный рекламный ход девелоперов – отрисовка красочных буклетов с территорией, утопающей в зелени. А на деле рядом с новостройкой может располагаться только пустырь со строительным мусором.

Чтобы соблюсти правила покупки квартиры в новостройке, важно осмотреть участок застройки лично. Действительно ли рядом располагается парк? Благоустроены ли дороги? Сколько времени понадобится, чтобы добраться до метро? Экскурсию по району важно провести пешком: зайти в ближайшие магазины, побеседовать с жильцами соседних домов. В любой местности есть свои недостатки, и застройщик никогда о них не расскажет.

Не нужно ожидать, что обещанная инфраструктура: парк, спортивные площадки появятся сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Обычно они обустраиваются в последнюю очередь. В большинстве случаев жильцы новостроек ждут строительства детских садов и школ несколько лет после заселения. Поэтому при покупке квартиры лучше подстраховаться и выбрать район с уже имеющимися объектами.

Совет специалиста: все объекты инфраструктуры, которые планирует возводить застройщик, зафиксированы в проектной декларации. Если в документах их нет, значит, девелопер «пускает пыль в глаза».

Экономия на жилплощади квартиры

При покупке жилья есть несколько эффективных способов заплатить меньше: например, выбирать квартиру на первом этаже, близко к лифту, с черновой отделкой, приобрести жилплощадь на этапе устройства фундамента. Некоторые застройщики предоставляют скидки на квартиры при одновременном внесении всей стоимости или покупке машиноместа. Также можно попросить у девелопера скидку, если окна квартиры выходят на площадку для погрузки-выгрузки товара, стену соседнего жилого комплекса.

Вместе с тем, экономия на количестве квадратных метров значительно ухудшит качество жизни в квартире. Разница между студией и «однушкой» невелика, но удобство быта в последней очевидно. Если однокомнатную квартиру вполне может выбрать семья с одним ребенком, то жить в студии могут позволить себе только студенты, молодожены и одиночки.

Пренебрежение расстояниями к инфраструктуре

Удобство проживания в новостройке определяет не только квартира, но и инфраструктура района, в которой она находится. В перспективе жизни семьи могут появиться дети, нуждающиеся в детских садах и школах. Некогда близкое к дому место работы можно сменить, автомобиль – продать. Удаленность новостройки от социальных объектов отрицательно сказывается на комфорте владельцев квартиры.

Важно, чтобы в шаговой доступности от жилого комплекса находились образовательные учреждения, больницы, продуктовые магазины, места досуга. Для людей, поддерживающих здоровый образ жизни, рядом желательны стадионы и парки. Но наиболее важна близость к дому автобусных остановок и станций метро. Объекты с транспортной доступностью привлекательны не только для жизни, но и с точки зрения инвестиций.

Совет специалиста: оживленная автомобильная магистраль, расположенная поблизости от новостройки – отрицательный фактор при выборе квартиры. Чтобы обеспечить безопасность жителей домов, такие дороги должны быть оснащены подземными переходами.

Не обращать внимания на этаж квартиры

Некоторым категориям граждан важно жить на нижних этажах: семьям с маленькими детьми, инвалидам. Так они не зависят от работы лифта, могут легко выйти на улицу или следить за гуляющим ребенком из окна. Однако первые этажи не стоит выбирать людям, нуждающимся в тишине, а также страдающим аллергией на пыль.

В квартирах на верхних этажах тише, светлее, безопаснее с точки зрения доступа посторонних. Но в случае поломки лифта обитателям такого жилья будет сложнее выйти на улицу. Пожилые люди и молодые матери с коляской, к примеру, не смогут этого сделать совсем. Также было бы неразумно выбирать последние этажи людям, боящимся высоты. Красивая панорама из окна для таких жильцов превратится в ежедневную «головную боль».

Чтобы не допустить ошибки сделок с недвижимостью, лучше приобретать квартиру на средних этажах. Они хорошо освещены, удалены от шума и пыли с улицы. А в случае вышедшего из строя лифта выйти во двор будет проще.

Не обращать внимания на планировку

Иногда для покупателей площадь квартиры находится в большем приоритете, чем ее планировка. Другими словами, они выбирают самое просторное жилье, без оглядки на расположение комнат. По мнению экспертов, эта грубая ошибка может «аукнуться» в дальнейшем сложностями с зонированием, размещением вещей.

Так, большой проходной комнате лучше предпочесть пусть меньшее по площади, но изолированное пространство. В вытянутых комнатах-пеналах трудно удачно расположить мебель. С точки зрения эргономичности лучше приобретать квадратные комнаты правильной формы, без декоративных углов и скруглений.

Совет специалиста: чтобы не ошибиться при покупке квартиры, ознакомьтесь с проектной документацией дома и оцените возможности изменений. Какие стены несущие? Какие перегородки можно убрать без проблем? Так, жилье в панельных домах, в отличие от монолитных построек, практически не подвергается перепланировке. Важно знать, что «мокрые зоны»: туалет и ванную комнату перенести не получится в любых новостройках.

Работа без риэлторов или юристов

Поддержка экспертов, знающих нюансы приобретения квартир, может помочь избежать досадной ошибки при покупке жилья. В отличие от своих клиентов, они работают в сфере недвижимости каждый день. Профессионалы проверят юридическую чистоту квартиры, помогут проверить застройщика, соберут документы, проинформируют о рисках покупки. Хорошие специалисты сэкономят своим клиентам время, силы и деньги.  

 
Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.