Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Московская прописка: мечта из СССР или актуальная цель?
Московская прописка: мечта из СССР или актуальная цель?
Московская прописка: мечта из СССР или актуальная цель?
655
11 Июля 2022
Прописка в Москве дает свои преимущества.

Россияне могут свободно перемещаться по стране и менять место проживания. Но государство учитывает эти перемещения для различных целей.

Для этого предусмотрена процедура регистрации. Она не требует  сложных действий и обычно занимает менее трех дней. Мы расскажем, как получить московскую прописку, какие документы для этого нужны.

Что такое прописка

Понятие «прописка» пришло к нам из Советского Союза. Впервые оно появилось практически сто лет назад в Декрете Народного комиссариата СССР. В тот период начали вводить паспорта для граждан, а государство использовало прописку для контроля их перемещения. Только представители местной власти могли дать разрешение на официальное проживание в конкретном населенном пункте. Соответствующие органы имели право отказать в прописке без объяснения причин такого решения, в этом случае человек должен был уехать в течение 7 дней и оформиться в другом городе.

Все стремились покорить столицу, но получить прописку в Москве было очень сложно. Для этого нужно было получить работу в городе или вступить в брак с москвичом. Поэтому большое распространение получили фиктивные браки с целью получения прописки. К счастью, время прошло, и ситуация изменилась.

В настоящее время правового понятия «прописка» уже нет. Но по старой советской привычке так называют регистрацию, которая бывает как временной, так и постоянной.

Чем отличается постоянная регистрация от временной

Вид регистрации зависит от места проживания ‒ постоянного или временного.

Постоянное ‒ там, где человек живет на протяжении длительного времени. Это может быть жилая недвижимость, находящаяся во владении (приобретенная, унаследованная и т.д.) или арендованная.  При постоянной регистрации в паспорте ставится штамп с адресом места жительства. Такая регистрация не имеет срока действия. Она действительна до тех пор, пока гражданин не захочет аннулировать ее, допустим, по причине переезда. Также возможно снятие с регистрации в судебном порядке, например, если лицо объявлено пропавшим без вести.

Временная регистрация оформляется в том случае, если человек собирается жить в определенном месте некоторое время. Это может быть жилье, а также лечебные учреждения, дома отдыха, отели и общежития. Разрешение на временное проживание выдается, когда гражданин меняет место жительства на период свыше трех месяцев. Временная регистрация действительна от трех месяцев до 5 лет.

Временная регистрация не отменяет постоянную и не проставляется в паспорте, это отдельный документ. Она может быть в бумажном или электронном виде. Это означает, что у гражданина может быть оформлена и временная, и постоянная регистрация в одно и то же время.

Зачем нужна постоянная регистрация

Все граждане России имеют право на свободное передвижение и проживание, но регистрация является обязательной. Это необходимо для различных государственных нужд.

Регистрация не имеет отношения к правам собственности на жилье, но обычно требуется при решении различных социальных вопросов. Согласно законодательству, отсутствие у гражданина регистрации не является ограничением для получения доступа к услугам социальной сферы (здравоохранение, образование и другие), а также к трудоустройству.

Однако на практике это может, затруднить, к примеру, получение заграничного паспорта, прав, социальной помощи, банковского займа, оформление детей в образовательные учреждения, постановку на учет в поликлинике и др.

Проживая в столице, получить постоянную московскую прописку необходимо также для того, чтобы голосовать на выборах, оформиться в качестве ИП или юрлица.

Где можно прописаться и где нельзя

Постоянную регистрацию могут оформить только граждане, проживающие в жилых помещениях (квартире, частном доме и т. п.). Апартаменты не считаются жилой недвижимостью, поэтому не признаются официально постоянным местом жительства. Там можно только временно зарегистрироваться.

Недоступна регистрация в жилье, подлежащем сносу. Как только появляется постановление об этом, в доме становится невозможным зарегистрироваться ни постоянно, ни временно.

Временно прописаться можно не только в жилье, но и в отелях, домах престарелых, на турбазах, в медицинских клиниках, санаториях, в тюрьмах и колониях и даже в нежилых помещениях.

В 2019 году вышел закон, разрешающий регистрацию на даче, если там есть условия для безопасного проживания.

Оформление регистрации в Москве

Итак, куда подавать документы, чтобы получить московскую прописку:

  • на «Госуслуги» ‒ самый быстрый способ, госучреждение понадобится посетить всего один раз;
  • в центр «Мои документы» в районе по месту жительства;
  • в УК, если там предусмотрены услуги паспортного стола.

Временную прописку можно получить там же. Услуга оформления регистрации бесплатная.

Какие нужны документы

Обязательные документы для регистрации:

  • заявление по форме No 6;
  •  паспорт;
  •  документ, который фиксирует право получающего регистрацию на проживание в помещении, если он не является его владельцем;
  • согласие собственников жилья.

Обязательна ли регистрация

Проживание без прописки не является уголовным преступлением. Однако в любом населенном пункте  нужно зарегистрироваться в течение 90 дней. Если это условие не выполнено, гражданину может грозить штраф. В Москве его сумма составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

Постоянная регистрация: возможные проблемы для собственника

Оформление московской прописки для другого лица в определенных ситуациях представляет опасность для владельца жилья. Регистрация дает такому лицу право занимать и использовать недвижимость, но не продавать ее. В то же время собственник не может выписать зарегистрированных людей без их согласия. Это может создать проблемы при продаже или дарении недвижимости. Тогда вопрос приходится решать в судебном порядке.

Итак, временная или постоянная регистрация обязательна для россиян. Зарегистрироваться по месту жительства в Москве проще всего через портал Госуслуг. Чтобы оформление прошло без проблем, важно собрать все необходимые документы и подать их своевременно.


 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.