Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Ремонт своими руками. С чего начать?
Ремонт своими руками. С чего начать?
Ремонт своими руками. С чего начать?
609
21 Июля 2022
Чтобы сделать ремонт своими руками быстро и с минимальными затратами, начать надо с планирования.

Прежде чем начать ремонт в квартире своими руками, определите четкую последовательность действий. Правильное начало и поэтапный план не позволят переделке затянуться на длительное время.

Определяемся с типом ремонта

Сложность ремонта в квартире, а также его стоимость зависят от состояния жилья, финансовых возможностей и пожеланий владельца:

  • косметический – благоустройство без существенных изменений и перепланировки;
  • капитальный – включает в себя замену старых коммуникаций, электропроводки, выравнивание пола и другие сложные работы.

Независимо от выбранного типа, необходимо строго соблюдать этапы выполнения. Ремонт своими руками начинается с тщательного планирования и подготовки материалов.

Косметический

Под косметическим ремонтом подразумевают обновление настенных, потолочных, напольных покрытий и декоративных элементов. Основные работы включают в себя:

  • отделку потолка – выравнивание, покраску, монтаж подвесного;
  • несложное обновление труб и коммуникаций – нанесение защитного слоя или окрашивание поверхностей;
  •  снятие старого покрытия со стены, выравнивание и финишную отделку на выбор;
  • работу с электропроводкой – замену розеток и выключателей;
  • укладку напольного покрытия.

Косметический ремонт своими руками минимизирует финансовые затраты и освежает облик квартиры. Чаще всего таким образом ремонтируют новостройки под чистовую отделку, квартиры для последующей сдачи в аренду или жилье в относительно новом фонде.

Капитальный

Ремонт старой  квартиры требует капитального вмешательства, которое будет включать в себя:

  •  демонтаж окон и дверей, а также труб систем отопления, водоснабжения и канализации;
  • удаление покрытия пола и выравнивание основания;
  • подготовку стен, включая монтаж электропроводки;
  • выравнивание поверхностей;
  •  разводку труб согласно подготовленной схеме;
  • монтаж гипсокартонных конструкций;
  • чистовую отделку.

Выполнить капитальный ремонт своими руками непросто, будьте готовы к большому объему работы и необходимости привлечения специалистов (сантехники, электрики, монтажники). В этом случае особенно важно тщательное составление плана и сметы.

Составляем план

Заранее продуманный план – начало и половина успеха качественного ремонта в квартире независимо от сложности. Он включает в себя:

  • предварительный замер помещения – обязательное условие для детализированного проекта, в котором отразятся все нюансы переделки;
  • дизайн-проект или стилистическое решение для косметического ремонта;
  •  расчет количества строительных материалов и список необходимого инструмента.

Важно: не забудьте внести в смету дополнительные расходы (вывоз мусора, стоимость доставки и подъема на этаж).
Распишите каждый этап и определите, какую комнату следует отремонтировать в первую очередь.

Определяем исполнителя

Многие работы можно выполнить самостоятельно, однако не стоит полагаться исключительно на свой опыт. Сложные этапы переделки требуют помощи специалистов, которые знакомы с технологией строительных и отделочных работ. Ремонт, сделанный профессионалами, гарантирует качество и экономит средства на устранение недостатков. Найти подходящую бригаду лучше через знакомых или сервисы предоставления услуг в интернете. В этом случае у потенциального заказчика есть возможность ознакомиться с уже выполненными проектами мастеров.
Важно: обязательное составление сметы и договора об услугах является гарантией качества.

Выбираем материалы

Выбор материалов зависит от типа помещения, в котором будут проводиться ремонтные работы: для кухни лучше выбрать плитку или моющиеся обои, в спальню – краску или бумажные обои. Влажные помещения требуют влагоустойчивых покрытий, а для детской важна особая прочность материалов.

Простой способ рассчитать, сколько чего нужно закупить, – воспользоваться онлайн-калькулятором. Не забывайте добавлять к полученному результату 10 % от общего объема. Это избавит вас от риска остаться без выбранной плитки, обоев или напольного покрытия. Материалы, требующие изготовления по индивидуальным запросам или привозимые издалека, лучше заказать заранее.
Важно: выбирая недорогие стройматериалы, не забывайте о безопасности для здоровья. Отдавайте предпочтение не самым дешевым, а экологичным материалам.

Рассчитываем бюджет

Оптимизация затрат – важная задача при ремонте квартиры своими руками. Перед тем как сделать ремонт, составьте перечень всех работ и поищите расценки в интернете. Составьте таблицу, куда будут внесены затраты на материалы и стоимость услуг. Советы для экономии бюджета:

строительные гипермаркеты – хороший способ сэкономить на закупке и доставке;

  •  выбирайте проверенные бренды;
  • комбинируйте дорогие материалы с доступными по цене;
  • выбирайте дизайн помещений, в который удачно впишется уже имеющаяся мебель и предметы интерьера.

Важно: включите в список покупок осветительные приборы, элементы декора, ковровые покрытия и остальные детали интерьера еще на этапе планирования.

Определяем последовательность работ

Начало ремонта – самый сложный этап, включающий демонтаж поверхностей, замену труб, проводки и окон. За черновыми работами следует чистовая отделка, которую начинают строго после окончания первого этапа. Строительная пыль может нанести вред покраске или новым обоям. Последовательность ремонта квартиры поэтапно выглядит так:

  1. Демонтаж.
  2. Электрика.
  3. Трубы.
  4.  Окна и входная дверь.
  5. Потолок и стены.
  6. Стяжка.
  7. Санузлы.
  8.  Уборка строительного мусора.
  9. Чистовая отделка.
  10. Установка межкомнатных дверей.
  11. Кухня, включая подключение крупной бытовой техники.
  12. Монтаж системы освещения, розеток, выключателей и карнизов.
  13. Расстановка мебели.

Совет: если вы проживаете в ремонтируемой квартире, двигайтесь от самой дальней комнаты к входной двери, и закройте мебель в квартире полиэтиленовой пленкой.

Почему ремонт может затянуться

Внесение изменений в процессе – одна из самых частых причин затянувшегося ремонта. Изменить узор плитки, переклеить обои или подобрать другой оттенок краски – все это требует увеличения сроков окончания работ.

Еще одной причиной задержки может стать холодная погода, которая не позволяет штукатурке просохнуть должным образом. По этой причине лучше начинать ремонт в теплое время года.

Таким образом, для качественного ремонта своими руками необходимо предварительно рассчитать количество материалов и установить правильную последовательность работ. Пошаговый план поможет справиться даже с самыми трудными задачами.
 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.