Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Особенности подготовки задания на проектирование объектов капитального строительства
Особенности подготовки задания на проектирование объектов капитального строительства
Особенности подготовки задания на проектирование объектов капитального строительства
Волков.предварительное задание на проектирование1.03.2019
1365
1 Октября 2020
Типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства утверждена приказом Минстроя РФ № 125/пр от 1.03.2018 года [1], устанавливающим ряд требований к содержанию задания и порядку его подготовки.
Форма задания включает три раздела:
 
1. «Общие данные» – раздел, в шестнадцати пунктах которого должны быть указаны различные сведения об объекте проектирования, проектировщике и участниках строительства, в том числе: основание для проектирования; виды работ; источники финансирования; требования к технико-экономическим показателям объекта и другие данные.
 
2. «Требования к проектным решениям» включают в себя еще двадцать два пункта, где уточняются параметры будущего объекта, в том числе: конструктивные и объемно-планировочные решения; порядок выбора и применения материалов, изделий, конструкций; мероприятия по обеспечению безопасности функционирования и инженерной защиты объекта; решениям по организации строительства и другие решения.
 
3. «Иные требования к проектированию» состоят из восьми пунктов по составу проектной документации, технологиям проектирования, методам определения сметной стоимости, особенностям подготовки демонстрационных материалов и другие требования.
 
Приказ [1] устанавливает требования к подготовке задания на проектирование объекта капитального строительства, включая правила подготовки такого задания, его согласования и утверждения, требования к исходным данным, требования к формам представления задания, в том числе к форме электронного документа и его утверждению с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
 
Анализ требований к проектным решениям, утвержденных приказом [1], показывает, что прежде, чем включать соответствующие им показатели в состав задания на проектирование, необходимо провести серьезную предпроектную подготовку строительства. Приведем лишь некоторые примеры.
 
Требования пункта 7 о технических условиях на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, пункта 10 об основных технико-экономических показателях объекта и ряда других пунктов приказа [1] могут быть выполнены только после проведения отраслевых маркетинговых исследований, технико-экономического обоснования проектируемого объекта с расчетами потребности во всех видах ресурсов, с обоснованием принадлежности к опасным производственным объектам, а также после составления подробного бизнес-плана.
 
Требование пункта 24.1 приказа [1] предписывает указывать в задании на проектирование тип и основные характеристики технологического оборудования. Однако, такие характеристики могут быть установлены лишь в ходе технологического проектирования объекта, включающего определение типа производства на основе годовой программы выпуска продукции, анализ технических требований к продукции, выбор наиболее экономичных и производительных технологических методов изготовления, проработку вариантов маршрутных технологических процессов, выбор технологического оборудования и технологической оснастки и другие технологические решения.
 
Требования к обеспечению безопасности объекта и к инженерной защите территории (пункты 21.16 и 21.17 приказа [1]) могут быть указаны в задании на проектирование после комплексного изучения территории проектируемого строительства на основе результатов инженерных изысканий, выполненных в полном объеме.
 
Действующее пособие по подготовке заданий на проектирование, разработанное ОАО "Центринвестпроект" [2], содержит правовые основы подготовки и осуществления строительства объектов, а также дает разъяснения по содержанию ряда требований, сформированных на основе положений сводов правил, национальных стандартов и иных нормативных актов. Во введении к Пособию указывается возможность подготовки проектной документации применительно к отдельным этапам строительства объекта. Однако, выделение этапов строительства возможно только после проработки принципиальных решений по комплексу в целом, и более детальной проработки технических решений по каждому объекту строительства, что отражается в этапах (очередях или пусковых комплексах). Обоснование разделения комплекса объектов капитального строительства на отдельные этапы должно выполняться в процессе предпроектной подготовки строительства.
 
В пособии [2] отмечается, что подавляющее число технических решений могут быть определены только в процессе архитектурно-строительного проектирования. Так, например, определение и выбор типа фундаментов осуществляется на основании рекомендаций для принятия проектных решений, приведенных в техническом отчете по результатам инженерных изысканий в строительстве. В Пособии говорится о том, что перечень необходимых данных и требований к объекту капитального строительства определяет состав задания на проектирование. Кроме того, отмечается целесообразность включения в состав исходных данных тех сведений, которые необходимы для составления заданий на выполнение инженерных изысканий и натурных измерений.    
 
В связи с тем, что формирование полного объема данных к заданию на подготовку проектной документации для объектов капитального строительства опирается на результаты большого объема предпроектных маркетинговых, экономических и инженерных изысканий, исследований возникает вопрос о целесообразности введения предварительного задания на проектирование объекта в период предпроектной подготовки строительства. Форма такого предварительного задания представлена на рисунке.
 
 

Предлагаемая форма предварительного задания на проектирование состоит из шестнадцати пунктов, выполнение которых позволит осуществить предпроектную подготовку строительства в необходимом и достаточном объеме, в сжатые сроки выполнить комплекс работ по сбору исходных данных, проведению инженерных изысканий, исследований, определению совокупности специальных требований, разрешений и согласований для успешного осуществления инвестиционно-строительной деятельности. В ходе выполнения работ по данному предварительному заданию будет сформирован комплект исходно-разрешительной документации и материалов, оформляющий результаты предпроектной подготовки.

Подготовка предварительного задания на проектирование в период предпроектной подготовки строительства объекта капитального строительства осуществляется совместно застройщиком (техническим заказчиком) и главным инженером (главным архитектором) проекта в соответствии с предлагаемой формой. Проект предварительного задания на проектирование должен быть согласован с руководителем главного распорядителя средств. Предварительное задание на проектирование утверждается застройщиком (техническим заказчиком).

Литература

 1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Приказ от 1 марта 2018 г. № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке».

2. Пособие по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства. – ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект». – М.,2013. – 103 с.

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.