Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / ТОП ЗАСТРОЙЩИКОВ по мнению сайта MapEstate
ТОП ЗАСТРОЙЩИКОВ по мнению сайта MapEstate
ТОП ЗАСТРОЙЩИКОВ по мнению сайта MapEstate
12540
20 Сентября 2021
Учитывая растущий интерес клиентов к застройщикам недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сайт MapEstate регулярно отслеживает актуальные тенденции развития рынка новой недвижимости и преимущества лидирующих застройщиков.

Учитывая растущий интерес клиентов к застройщикам недвижимости в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сайт MapEstate регулярно отслеживает актуальные тенденции развития рынка новой недвижимости и преимущества лидирующих застройщиков.

 

В частности, аналитическая информация от MapEstate поможет вам:

 

  • определить ТОП лучших застройщиков в развитых регионах;
  • сократить риски при инвестировании строительства в 2023 году;
  • ответить на вопросы, чем определен рост показателей той или иной строительной компании;
  • отслеживать конкурентоспособность застройщика в регионе;
  • заключить договор долевого участия в строительстве жилья с активно развивающейся строительной компанией.

 

 

ТОП-10 ЗАСТРОЙЩИКОВ

Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в 2022 / первом полугодии 2023

 

 

ТОП 10

по количеству продаж в СПб и Ленинградской обл.

 

Количество реализованных кв. м. за 2 полугодие 2023,

тыс. кв. м.

 

Строится кв. м./ сдано в эксплуатацию кв.м.

(согласно Единого Ресурса Застройщиков (ЕРЗ)

 

Холдинг Setl Group, г.Санкт-Петербург

462

1,65 млн. / 888 тыс.

Группа ЛСР, г.Санкт-Петербург

320

2,59 млн. / 543 тыс.

Группа ЦДС

170

     671 тыс. / 688 тыс.


Группа Эталон, г.Санкт-Петербург

146

927,4 тыс. / 634 тыс.

Лидер групп

142

       432 тыс. /285 тыс.

ИСГ МАВИС

77

       296 тыс. / 219 тыс.

ГК Полис

74

       342 тыс. / 266 тыс.

ГК Ленстройтрест

72

       279 тыс. / 203 тыс.

ЕВРОИНВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕН

50

       348 тыс. / 295 тыс.

Группа Аквилон

41

       196 тыс. / 800 тыс.

Приятно поражает рост показателей застройщика Холдинг Setl Group в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, который существенно обошел Группу ЛСР по количеству реализованных метров в 2023 году, но тем не менее значительно снизил объемы застройки по сравнению с предыдущим лидером, вследствие чего MapEstate отдает почетное первое место в рейтинге ТОП 10 лучших застройщиков компании «Холдинг Setl Group» в этом регионе.

Группа ЛСР остается конкурентоспособным лидеров в регионе, заметно обгоняя Группы ЦДС и Эталон в объеме реализованного жилья в 2023 году, однако по-прежнему удерживает высокий уровень строящихся объектов: до 2,59 млн. кв.м. в 2022 году и 543,5 тыс. кв.м. в первом полугодии 2023, поэтому MapEstate отдает ей второе почетное место в номинации 10 лучших ТОП застройщиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Прогрессивным лидером в области строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остается группа «Эталон», стабильно удерживающая позиции по количеству сданных в эксплуатацию объектов в 2022 и начале 2023 года, однако продажи недвижимости компании значительно снизились по сравнению с прошлыми периодами. 

Стоит отметить, что Группа Эталон и Лидер групп занимают равные позиции на рынке, при этом Группа Эталон заметно опережает своего конкурента в позициях по количеству строящегося жилья.

 

Таб. 1. Объемы реализованных кв. метров по Санк-Петербургу и Ленинградской обл.

Примерно равные позиции с небольшим опережением имеют ИСГ Мавис, ГК Полис, ГК Ленстройтрест, поэтому наш сайт отдает им шестое, седьмое и восьмое место в рейтинге лучших застройщиков.

Замыкающие позиции в регионе занимают ЕВРОИНВЕСТ ДЕВЕЛОПМЕН и Группа Аквилон, которые продолжают держать высокую планку, при этом стоит обратить внимание на активное развитие показателя сданного в эксплуатацию в Группе Аквилон в 2023 году.   

 

ТОП-10 ЗАСТРОЙЩИКОВ

Москвы и Московской области

в 2022 / первом полугодии 2023

 

ТОП 10

по количеству продаж в Москве и Московской обл.

 

Количество реализованных кв. м. за 2 полугодие 2023,

тыс. кв. м.

 

Построено кв. м. / сдано в эксплуатацию кв.м. (согласно Единого Ресурса Застройщиков (ЕРЗ)

 

ПИК, г. Москва

(доля рынка 37,3 %)

1 141

5,85 млн / 2,13 млн кв.м.


ГК Самолет, г.Москва (доля рынка в московском регионе 26,5 %)

812

3,31 млн / 676,29 тыс.

ГК ИНГРАД, г.Москва

272

850 779 тыс. / 230,49 тыс.

ГК Кортрос

184

548,71 тыс. / 253,31 тыс.

ГК Главстрой

180

715,77 тыс. / 373,47 тыс.

MR Group, г.Москва

132

877,76 тыс. / 132,50 тыс.

ГК ФСК, г.Москва

126

1,379 млн / 262,11 тыс.


ГК Гранель, г.Москва

112

882, 09 тыс / 274,15 тыс

А101 ДЕВЕЛОПМЕН
 

53

831,74 тыс. / 116,63 тыс.

ДОНСТРОЙ, г.Москва

51

1,087 млн / 181,43 тыс.

По оценкам объектов готового строительства абсолютным лидером по количеству построенных и введенных в эксплуатацию объектов стал ПИК с долей рынка в Москве 42,2 % и по РФ - 14,7 % (в 2022 г. введен в эксплуатацию 51 многоквартирный дом и 2 дома с апартаментами по 26 проектам).

ГК Самолет продолжает лидировать по объему продаж и показателям строительства, немного уступая в уверенному лидеру ПИК, при этом следует заметить заметно возросший объем текущего строительства в 2023 году. Количество заключенных в первом полугодии 2023-го контрактов достигла 15,6 тыс. Поэтому ГК Самолет имеет оценочный рейтинг ЕРЗ «5» вместо предыдущих «4,5» звезд.

Таб. 2. Объем реализованных кв.м. в Москве и Московской области

Стоит отметить значительное укрепление позиций московских застройщиков: ГК Гранель, ГК ФСК, ГК Инград и MR Group, стабильно демонстрирующих постепенный рост показателей в области застройки и сдачи в эксплуатацию. При этом показатели реализованных кв. метров отражают значительное отставание от ведущих лидеров - застройщиков.

В частности, можно отметить Донстрой, показатели которого по количеству возведенных метров смогли существенно опередить застройщика «ГК Гранель». Однако, по количеству реализованных метров в первом полугодии 2023 года Донстрой замыкает десятку лидеров в регионе.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.