Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Начинающий инвестор. На каком этапе сдачи дома выгоднее продать квартиру
Начинающий инвестор. На каком этапе сдачи дома выгоднее продать квартиру
Начинающий инвестор. На каком этапе сдачи дома выгоднее продать квартиру
745
26 Декабря 2022
Покупка квартиры – хороший способ не только сохранить сбережения, но и приумножить их. Но чтобы заработать, нужно не только выгодно купить квартиру в новостройке, но и вовремя продать.

При наличии свободных денег всегда есть желание выгодно вложить средства. Среди простых и беспроигрышных вариантов часто рассматривается покупка инвестиционной квартиры в Москве. Недвижимость в особом спросе у молодых инвесторов с небольшим опытом. Но для хорошей выручки требуется вовремя продать квартиру на пике ее стоимости.

Почему выгодно купить квартиру в новостройке

Жилье на московском рынке на стадии строительства постоянно растет в цене, чему способствует несколько факторов:

  • Столица остается перспективным городом для переезда из ближнего зарубежья.
  • Продажи стартуют еще на стадии котлована, и цена такой недвижимости довольно низкая.
  • Вместе с жилым комплексом вырастают целые микрорайоны, а за ними инфраструктура.

В результате со временем стоимость строящейся квартиры в ЖК повысится. Это дает возможность хорошо заработать на разнице после продажи.

От каких факторов зависят темпы подорожания

Одного понимания повышения цены недостаточно, т.к. есть два нюанса:

  • одни и те же факторы могут повлиять на подорожание по-разному;
  • рынок недвижимости на районном или даже всем столичном уровне может корректироваться муниципальными программами.

Но достаточно научиться разбираться в таких нюансах и подобрать подходящую квартиру. Благодаря большому объему предложений от застройщиков останется выбрать наиболее рентабельный проект до вложения.

Когда стоит продавать квартиру?

Для получения максимальной выгоды квартира приобретается в первые дни старта продаж, оптимально при наличии акции или скидки. Но когда лучше ее продать и получить максимальную разницу? Этот момент может наступить перед сдачей объекта или спустя время после ввода в строй жилого комплекса.

Завершение строительства

Незадолго до сдачи квартиры начинают дорожать по ряду причин:

  •  строительство комплекса завершится с высокой вероятностью и без ощутимых переносов срока;
  • в окрестностях уже начнут работу новые магазины и обслуживающие компании;
  • микрорайон будет в завершенном состоянии, и проект не изменится (построенная вместе с домами школа уже «не превратится» в еще один жилой корпус).

В результате  сданные квартиры уже поднимутся в цене на 15-25 %. Но есть еще один фактор, способный повысить стоимость недвижимости в комплексе, — доля оставшихся квартир. Если почти все распродано, поблизости нет других новостроек, и в ближайшие годы не планируется новый проект — жилье подорожает на 30 %. Такая тенденция наблюдается в любых районах Москвы, т. к. в этом случае у застройщика нет конкурентов. Кто захочет жить именно в этом районе, купит квартиру и по завышенной цене.

Если район развит, недалеко станция метро, и есть удобный выезд к автостраде, ощутимых факторов роста в будущем ждать не стоит. Поэтому на данном этапе уже можно продавать квартиру.

Перспективы развития района

Если жилой дом строится на новой, еще не обустроенной территории, то повышение стоимости перед сдачей станет только первым этапом поднятия цен. Квартиру лучше придержать, но это только в плюс:

  1.  Жилье «на пустыре» дешевле, чем в развитом районе. Но и разница при продаже будет примерно одинаковой, т.к. и застройщик часто распродает квартиры со скидкой.
  2. В любом перспективном районе будет развиваться новая инфраструктура, повышающая стоимость недвижимости в округе.

Но нужно разобраться в самих перспективах — социальная и муниципальная инфраструктура идет рука об руку с коммерческим развитием территории. Если застройки нет, то и развития не будет.

Первым делом узнаем о муниципальных программах административного округа в районе застраиваемого квартала (школа, больница и др.). Далее изучаем проекты развития Москвы на предмет строительства в районе дороги, крупного комплекса, ветки метро. Если муниципалитет не планирует в ближайшие годы развивать территорию, лучше сразу продавать квартиру. Даже крупный торговый центр особо не повысит цену жилья (столицу ими не удивить).
 
Новостройки Москвы редко строятся «на пустыре», и таких единицы. В некоторых из них до сих пор нет должной инфраструктуры, и квартиры много лет не дорожают. Если же вокруг жилого комплекса планируется развитие района со сдачей конкретных объектов в течение 1-3 лет, разумнее квартиру придержать. Новая развязка с выездом на МКАД или станция метро поблизости повысит стоимость жилья еще на 10-15 %. Наибольший скачок в цене произойдет, если инвестиционная квартира находится за пределами городской территории, которая в ближайшие годы будет включена в состав Москвы.

Советы по продаже инвестиционной квартиры

В погоне за прибылью есть риски упустить удачный момент продаж или вообще потерять разницу. Чтобы не остаться в минусе, стоит:

  • узнавать об интенсивности скупки квартир в жилом квартале;
  • изучать развитие района на муниципальном и городском уровне;
  • следить за застройкой (в т.ч. и другими застройщиками).

При постоянном наблюдении и отслеживании факторов роста можно понять, когда настал ценовой пик, и пора продавать квартиру. В противном случае высок шанс продажи жилья раньше срока и с дешевле либо потери прибыль из-за задержки.

Если квартал большой (от 30 литеров), отдельно потребуется следить за развитием инфраструктуры еще и по отношению к домам. Основная коммерция и места отдыха скапливаются в одном месте, вокруг нескольких домов. В дальнейшем, когда основной бизнес уже развернется, а жилье не полностью распродастся, квартиры в одних домах значительно подорожают по отношению к другим.

Причина проста — жильцы предпочтут ходить в торговый центр или отдохнуть у фонтана из ближайшего дома, а не идти 500 метров. Другой неприятный момент — квартиры в отдаленных домах потеряют спрос со стороны людей с достатком, готовые переплатить за инфраструктуру под боком. Следовательно, их продать уже сложнее.
 
Если не повезло, и первые маркеты с офисами стали появляться на другом конце крупного жилого квартала, квартиру стоит начать продавать. Пока район полностью не развился, разница в удаленности не будет влиять на цену.

Заключение

Даже начинающий инвестор сможет продать квартиру в нужный момент и заработать на разнице в цене. Но для этого потребуется постоянно следить за развитием жилого комплекса и всего района на всех уровнях. А уже в будущем накопленный опыт можно применять для следующих инвестиционных сделок.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.