Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Учебных заведений хватит на всех. Обзор ЖК для семейных жильцов
Учебных заведений хватит на всех. Обзор ЖК для семейных жильцов
Учебных заведений хватит на всех. Обзор ЖК для семейных жильцов
296
16 Марта 2023
При выборе квартиры нужно учитывать разные параметры. Например, площадь жилья, планировку и этаж. Семейным людям лучше купить квартиру в новом ЖК рядом с детским садом или школой. Плюсом будет, если застройщик сам возводит социальные объекты.

Если внимательно изучить планы возведения микрорайонов советского времени, то можно заметить тенденцию: поблизости всегда строили школы и детские сады. Количество объектов рассчитывалось исходя из числа квартир.

Сегодня темпы строительства жилья высокие. На бывших пустырях быстро появляются высотки. Только социальная инфраструктура не успевает за ними. А квартира для семьи с ребенком должна быть рядом со школой, детским садом, больницей.

У такого подхода есть три преимущества:

  1. Экономия времени. Родителям нужно отводить и забирать ребенка из учебного заведения. Если оно расположено далеко, то придется тратить минимум час на поездки.
  2. Экономия сил. Ребенок тоже устает от дальней дороги. В школу придется ходить минимум пять дней. В конце года он будет измученным. То же самое касается дошкольника.
  3. Выгода в будущем. Если квартира будет использоваться как способ сохранения денег, то в будущем ее можно будет дорого продать. Стоимость объекта в жилом комплексе с развитой инфраструктурой всегда выше, чем в микрорайоне без нее.

В случае проблем родители смогут быстро добраться до школы или детского сада. Можно не тратить время на поездки в случае внеплановых родительских собраний. К тому же получится погулять после школы или детского сада.

Но иногда при выборе жилья рядом с учебным заведением возникают сложности. Например, может не получиться найти школу с уклоном в определенные предметы. Так, в очень маленьком проценте учебных заведений учат китайскому или испанскому языку. Проблемы возникнут и с поиском специализированного детского сада.

Если же требуются обычные образовательные заведения, то проблем не возникнет. Многие застройщики заинтересованы в своих клиентах. Поэтому при строительстве дома разрабатывается инфраструктура для детей.

Помимо муниципальных учреждений, могут функционировать частные. Это предоставляет родителям больший выбор учебных заведений. Следует учитывать и плюс новых школ и детских садов — первоклассное оснащение.

Примеры жилых комплексов Москвы

В столице России представлены разные дома: от эконом- до люкс-класса. Располагаются они в разных частях города. При выборе квартиры в Москве нужно определиться с локацией и бюджетом. Так, в Тверском районе есть клубный дом Maison Rouge. Он находится рядом с Долгоруковской улицей. Вокруг ЖК более 10 школ разного уровня, включая лицей 1501, который входит в топ лучших школ страны. Поблизости есть музыкальная школа и школа искусств. Детских садов тоже достаточно. Для дома с 34 квартирами это очень хороший вариант, но и стоимость квадратного метра высокая.

Особенности некоторых ЖК столицы

В Даниловском районе построен жилой комплекс "Зиларт" — рядом с Автозаводской улицей. В состав вошел 31 дом, и для покрытия потребностей жителей строится образовательный центр. Он будет управляться школой №548 Царицыно. Много образовательных учреждений сосредоточено на улице Андропова. Все они имеют дошкольное отделение. Там же много детских садов.

Однако на 30 с лишним домов одного образовательного центра может быть мало, и придется записывать детей в другие школы. Поэтому покупка квартиры в новостройках такого класса не всегда оправдана.

Еще один жилой квартал построен на Рязанском проспекте. В комплекс вошло пять домов разной этажности. Вокруг восемь школ. Купить квартиру в такой новостройке тем, кто планирует обзаводиться детьми только в ближайшем будущем. Застройщик собирается создавать полную инфраструктуру.

Между улицами Полярная и Широкая расположен жилой комплекс "Полярная 25". С точки зрения выбора по развитию социальной инфраструктуры эти дома — оптимальный вариант. В ЖК всего четыре корпуса. Идеальная квартира для семьи с ребенком — поблизости 12 школ, а  детских садов больше 20. В том числе доступно образовательное учреждение имени Пабло Неруды с углубленным изучением естественных наук.

Новая Москва

Территория была присоединена к городу в 2012 году, и с того времени она активно развивается. Появляются новые жилые комплексы, в которых можно купить квартиру по невысокой стоимости. В 2023 году Новая Москва стала одним из перспективных районов для семейных людей.

Так, школы и детские сады в ЖК строятся повсеместно. Лидером по количеству объектов стал район Новые Ватутинки. На более чем 18000 квартир здесь построено пять детских садов (больше 2000 мест) и три школы (рассчитаны на 4000 учеников).

Чуть отстает жилой комплекс "Скандинавия". В нем можно купить квартиру в новостройке от застройщика по выгодной стоимости. В окрестностях строится семь детских садов. Общая совокупность мест — больше 1000. Школ будет четыре. И это в ЖК на 7000 квартир.

На третьем месте "Саларьево Парк" с пятью детскими садами и школой на 1150 мест.

Далеко не все жилые комплексы Новой Москвы могут похвастаться развитой инфраструктурой. Но многие застройщики уже поняли тенденцию и стремятся ей следовать. Социальная инфраструктура важна для клиентов.

Обязан ли застройщик строить школы и детские сады?

С точки зрения закона — нет. Строительство школ и детских садов — обязанность муниципалитета. Согласно СНиП, на каждую тысячу жителей полагается 54 места в детсаду и 124 места в школе.

Развитая инфраструктура привлекает клиентов. Многие хотят купить квартиру от застройщика на этапе котлована при условии, что поблизости будет все необходимое для работы и жизни. Поэтому компании продумывают не только внешний вид домов, но и обустраивают придомовое пространство.

Детский сад и школа рядом с домом удобны родителям и ребенку. Поэтому перед покупкой квартиры важно изучить состояние социальной инфраструктуры. Часто сначала сдаются жилые дома, а остальные объекты — значительно позже.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.