Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Какие типы домов наиболее долговечны
Какие типы домов наиболее долговечны
Какие типы домов наиболее долговечны
1232
19 Марта 2023
Сегодня существует немало технологий и материалов для возведения домов. От них зависят характеристики и долговечность зданий.

Планируя купить квартиру, дом, каждый человек надеется на то, что он обеспечит себя хорошим жильем до конца жизни. Многие мечтают о том, что в будущем квартира послужит и их подрастающим детям. То есть все хотят, чтобы срок службы дома, в который они заселяются, был как можно более долгим. Но для того чтобы эта мечта стала реальностью, необходимо перед покупкой разобраться, какие существуют типы жилых домов и какие из них наиболее долговечны. Рассмотрим основные варианты, представленные на современном рынке недвижимости.

Какие материалы служат дольше всего

То, сколько будет стоять дом и сохранять первоначально вложенные в него технические и эстетические характеристики, зависит от того, из каких материалов он сооружен. Именно это является ключевым моментом, определяющим практически все. Наиболее долговечными типами домов являются те, которые изготовлены из стандартного красного или белого кирпича, натурального камня, бетона или дерева высокого качества и прочности (дуб, ясень и т.п.). Эти материалы обладают высокой прочностью и устойчивостью к воздействию времени и разрушающих факторов типа влаги, сырости, ультрафиолетового излучения и даже огня. Рассмотрим подробнее, какой дом лучше, и что реально найти на рынке недвижимости.

            Кирпичные дома – классика, проверенная временем

         Если рассматривать рынок многоэтажек, в частности новостроек, то здесь выбор в плане материала и типа дома очень невелик. Как правило, все застройщики используют в работе два основных материала: кирпич и блок. Это сочетание обеспечивает максимально достойные характеристики будущих сооружений, при этом они долговечны и могут служить десятилетиями. Более того, материалы дешевые, особенно блок, что позволяет строить с минимальными расходами и получать больше прибыли от строительного бизнеса.

Кирпич – это очень прочный материал, изготавливаемый из глины, песка и специальных добавок, который может прослужить многие десятилетия. Даже сейчас можно найти множество зданий, построенных из кирпича еще в Царской России, и они вполне отлично выглядят и продолжают эксплуатироваться. Кирпичные дома обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, в них максимально комфортно как летом, так и зимой. Влага оказывает на кирпич разрушающее воздействие, но он может выдерживать даже повышенную влажность по 40-50 лет без серьезной потери качества. Если же периодически проводить мероприятия по ремонту, удалению сырости, создавать нормальные условия для эксплуатации здания, то срок может превысить даже 100 лет. Квартира в многоквартирном жилом доме из кирпича – хорошая инвестиция на многие годы вперед.

Что касается популярного сейчас пено-, шлакоблока, то этот материал появился на рынке относительно недавно, и он уступает кирпичу по своим свойствам. У него далеко не та плотность, он довольно быстро разрушается под воздействием сырости и влаги. Но сегодня ни один жилой дом не обходится без использования блока, так как он очень сильно удешевляет строительство. Лучшим решением будет выбрать такой объект, в котором стены внешние, контактирующие с улицей, сделаны из обычного красного кирпича, а внутренние перегородки в квартирах – из блока. Подобная квартира будет иметь оптимальные характеристики и цену, при этом ее долговечность также не вызовет никаких нареканий.

Натуральный камень

Природный камень является наиболее прочным материалом, который только доступен в строительстве. Сооружения из камня стоят не то что десятилетия, а целые века, и время над ними практически не властно. Камень отличается хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами, очень красиво выглядит, не подвержен практически никаким разрушающим воздействиям. Но, естественно, купить квартиру в новостройке из такого материала в наше время невозможно – здание на много этажей из натурального камня точно никто строить не будет. Если вы желаете дом из камня – придется присмотреться к частным домам или объектам малоэтажного строительства. Но стоит учитывать, что подобный новый дом будет стоить очень дорого, на порядок дороже классических кирпичных сооружений.

            Дерево и СИП-панели – еще один вариант долгосрочного и экологичного строительства

         Если желание купить квартиру у вас сменится стремлением поселиться в частном доме, стоить рассмотреть такие типы зданий, как постройки из дерева и СИП-панелей. Это становится все более популярными направлениями в Европе, Канаде, США по причине экологичности данных материалов, достаточно небольшой цены, скорости сооружения и по другим причинам. Типы домов из дерева и СИП (структурно-изолированных панелей) панелей имеют множество плюсов:

  • экологичность. Деревянные и СИП-панели являются экологически чистыми материалами, поскольку они не содержат токсичных веществ;
  • энергоэффективность. Такие дома обладают отличной термоизоляцией, что помогает сохранять тепло внутри помещения и уменьшает расходы на отопление зимой и кондиционирование летом;
  • прочность. Дерево и СИП-панели являются прочными материалами, способными выдерживать высокие нагрузки, стойкими к сильному ветру, морозам, механическим нагрузкам, влаге;
  • скорость строительства. Большой добротный дом из рассматриваемых материалов можно построить значительно быстрее, чем традиционные кирпичные и бетонные дома.

         Также отметим, что в деревянных домах создается здоровый микроклимат благодаря воздухопроницаемости дерева и хорошим теплоизолирующим свойствам.

Но если стоит задача купить квартиру, то найти многоэтажку из дерева будет очень сложно. Хотя недавно Минстрой России одобрил использование технологии строительства 9-этажных домов из дерева, но ее массового внедрения придется подождать еще несколько лет. Поэтому пока что реальнее купить или построить частный деревянный дом.

         Что касается возможности купить квартиру от застройщика в доме блочного типа, то это неплохой вариант: там недорогие квартиры, а сами здания служат долго, имеют хорошие характеристики. Подобные дома повсеместно строятся в наших городах и являются одним из самых распространенных типов жилья. Они обеспечивают большую плотность населения в крупных городских районах, а также позволяют сэкономить место и ресурсы при строительстве. Кроме того, блочные дома имеют ряд преимуществ, таких как устойчивость к пожарам, неплохую тепло- и шумоизоляцию. Из недостатков квартир в таких домах стоит отметить повышенную влажность и риск промерзания, поэтому в них необходимо устанавливать хорошую систему отопления и вентиляции.

         Как видите, выбор есть всегда, и на нашем рынке недвижимости присутствуют сегодня дома любого из рассмотренных типов.  При выборе квартиры в Москве не спешите и обращайте внимание не только на цену, но и на используемые в строительстве материалы.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.