Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / С заботой о себе и своих соседях: секреты качественной шумоизоляции
С заботой о себе и своих соседях: секреты качественной шумоизоляции
С заботой о себе и своих соседях: секреты качественной шумоизоляции
232
23 Марта 2023
Одна из распространенных проблем многоквартирных домов - плохая шумоизоляция. Она встречается и в новых, и в старых зданиях. Постоянный шум способен серьезно ухудшить качество жизни. Особенно если приходится работать дома. В этом случае поможет шумоизоляция квартиры.

Перед началом работ нужно правильно выбрать материалы. Без этого решить вопрос с шумом не удастся. Звуки бывают ударными и воздушными. К первой группе относят шум, который получается при контакте с плитой перекрытия, второй образуется в комнате. Иными словами, шаги и падение предметов на пол — это ударные звуки, а громкая музыка — воздушные.

Иногда эксперты выделяют еще один тип шума — структурный. Он яркий и очень хорошо слышен. Например, это звук работы перфоратора. В новом доме инструмент часто используют во время ремонта.

Перед началом строительства застройщик обязан сделать проект жилого комплекса. Он разрабатывается с учетом строительных правил. Согласно им, каждая квартира должна быть звукоизолированной. Если этого недостаточно, то нужно принять дополнительные меры.

Для шумоизоляции используют разные материалы. Разделить системы можно на две группы: бескаркасные и каркасные. В первом случае материал крепят на дюбели и шурупы, во втором сначала делают металлический каркас, потом его заполняют.

Какой бывает шумоизоляция?

Есть три популярных материала для изолирования стен. Это минеральная вата, пенополиуретан, пробка. Бывают и специфичные решения. Например, в студиях звукозаписи используют определенный тип гипса. Он отлично "гасит" шум.

Для обшивки подходит только пористый или волокнистый материал. Он должен отражать и поглощать шум. Для этого подходят:

  • древесные плиты;
  • гипсокартон;
  • гипсоволоконные листы.

Часто мастера рекомендуют установить несколько слоев материалов. Тогда получится лучшая шумоизоляция. Дополнительно можно проложить слой рулонного материала между наполнителем и обшивкой. Это может быть битумный состав, листы на основе полиуретана, пенополиэстера.

Если нужна шумоизоляция дверей, то используют вибропласт или сплэн. Стоит выбирать металлическое полотно со слоем поролона или другого материала внутри. Такой "пирог" надежно защищает от шума с лестничной клетки.

Для устранения шума с улицы помогут трехкамерные пластиковые окна. Только понадобится позаботиться о вентиляции, чтобы в квартире был здоровый микроклимат.

Что нельзя использовать?

Правильная шумоизоляция стен в квартире создается с учетом законов физики, иначе она не будет работать. Так, нельзя использовать жесткие материалы с порами. Они станут резонаторами и усилят уровень шума.

Нельзя брать для отделки:

  • пенопласт и любые его подвиды;
  • вспененный полиэтилен и его аналоги;
  • штукатурку.

Если нет опыта, как сделать шумоизоляцию в квартире, то стоит обратиться в специализированную компанию. Самостоятельный подбор материала сопряжен с трудностями.

Например, сама по себе штукатурка не защищает от шума. Потребуется наполнитель из минеральной ваты, обшивка и только потом можно наносить состав. Нужно помнить: шумоизоляция не будет полной. Для такого эффекта потребуется буквально создание комнаты в комнате. Это очень дорого и существенно уменьшает свободное пространство.

Особенности монтажа

Для ремонта квартиры в Москве потребуется свободное время и материалы для шумоизоляции. Поверхность очищают от грязи и пыли, при этом выравнивать ее необязательно. Она должна быть сухой, иначе наполнитель сгниет.

Потом делают разметку для монтажа плит из минеральной ваты или другого материала. Размещают их так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, но не сжимались. Размер плит не имеет значения.

Далее монтируется профиль и перемычки. Дополнительно их обклеивают пористой лентой для снижения вибрации. Плиты монтируют на анкеры. Стыки тоже заклеивают лентами. Есть плиты, которые можно приклеивать — это нужно уточнять перед покупкой материала.

Затем наносится изоляция, и делается обшивка. В качестве финишного покрытия используется штукатурка. Монтировать материал нужно на вертикальные и горизонтальные поверхности.

Бескаркасный метод применяют тогда, когда важно сохранить площадь квартиры. Для этого используют минераловатные плиты высокой плотности. Тогда под весом материал не будет прогибаться.

При бескаркасном методе сначала монтируют плиты МДВП (древесно-волокнистые). Потом приклеивают наполнитель и обшивают его. Некоторые производители специально выпускают ультратонкие материалы для бескаркасной шумоизоляции.

В каком доме шумоизоляция лучше?

Во многих районах Москвы и области строят новые жилые комплексы. Если важна тишина, то стоит купить квартиру в кирпичном доме. Материал отлично сохраняет тепло в доме и защищает от шума с улицы. Между кирпичной кладкой проложен слой минеральной ваты или пенополистирола.

Монолитные дома самые дешевые. Только слышимость в таких зданиях высокая. Потребуется шумоизоляция пола и стен. Желательно сделать стяжку — она снизит звукопроницаемость бетона. Кирпично-монолитная конструкция лучше, но тоже может требовать звукоизоляции.

Если многоквартирный панельный дом долго не ремонтировался, то из-за плохой изоляции швов увеличивается уровень шума. Проблемой может стать недостаточная толщина стен. Иногда собственники самовольно делают перепланировку, не задумываясь над тем, что могут помешать другим людям.

Прежде чем, купить квартиру в новостройке нужно изучить дом снаружи. Плюсом будет многослойные стены, например, из железобетона, керамзита и утеплителя. Это сочетание надежно защищает квартиру от шума. Монтажные швы должны быть хорошо герметизированы.

Часто недорогие квартиры в новостройках сдаются с черновой отделкой. Лучше не экономить и сразу сделать хороший ремонт. Достаточно тонкого материала для отделки стен и "плавающего" пола.

Следует знать, что шумоизоляция не устраняет полностью звуки. Если они идут от соседей сверху, то делать защитный слой нужно им. В остальных случаях звукоизоляция помогает избавиться от раздражителей.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.