Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Лайфхаки по выбору дома и ремонтным работам для приверженцев экологичности
Лайфхаки по выбору дома и ремонтным работам для приверженцев экологичности
Лайфхаки по выбору дома и ремонтным работам для приверженцев экологичности
334
25 Марта 2023
Экологичность - современный тренд, который проникает во все сферы жизни. Ремонт и строительство не стали исключением.

В последние годы люди стали выбирать экологичные районы Москвы для проживания, с зелеными зонами и вдалеке от промышленных предприятий. Среди таких районов Строгино, Сокольники, Измайлово. За пределами МКАД выбирают Северный, Бутово, Митино.

 Но на выборе района тренд на экологичность не заканчивается.

Экологичный дом?

Не все хотят жить в квартирах. На этот случай в Москве и области есть коттеджные поселки. Можно купить готовый экологически чистый дом или приобрести участок и построить жилье своими силами.

При выборе нужно учитывать материалы, из которых возведен коттедж. Подойдут:

  • камень;
  • дерево;
  • сланец;
  • глина и другие.

К экологичным материалам относят производные бетона, например, керамзитобетонные блоки. Подойдет кирпич или материалы на основе кремния. Дерево тоже хороший вариант, но оно требует тщательного ухода и дополнительной обработки. Без этого стены быстро начинают гнить.

Подойдет черепица из глины или цементно-песчаного раствора. От покрытия на основе резины стоит отказаться. Оно не будет экологичным.

К частному дому должны быть подведены коммуникации. Просто сливать нечистоты в землю нельзя. Скважина позволяет экономно расходовать воду.

В некоторых поселках установлены солнечные батареи. Они позволяют уменьшить на 50 % расходы собственников на оплату электроэнергии.

Экологичная квартира?

Как правило, люди стремятся купить квартиру с черновой отделкой. Это дешевле и позволяет сделать ремонт в соответствии со своими желаниями. Можно выбрать материал, цветовое оформление, иногда изменить планировку комнат.

После покупки квартиры от застройщика нужно определиться с ее дизайном, затем можно переходить к выбору материалов.

Какие материалы выбрать для пола и потолка?

Для напольного покрытия идеален паркет. Стоит купить квартиру в новостройке с готовой стяжкой — это ускорит процесс укладки. Паркет проживет не одно десятилетие. Только стоит он дорого. Есть и минус — высокая стоимость. Можно выбрать ламинат, только нужно изучать состав, так как в дешевом материале бывают вредные добавки в виде смол.

Другой вариант — пробковое дерево. Оно дешевле паркета, но не уступает ему по свойствам. Отличается хорошими шумоизолирующими свойствами. Стоимость пробкового дерева напрямую зависит от толщины и влагостойкости.

С потолком сложнее. Можно купить новую квартиру с уже оштукатуренной поверхностью, но это не всегда эстетично выглядит. Натяжная конструкция в этом плане выигрывает.

Для подвесного потолка используют пленку или синтетическую ткань. При выборе нужно обратить внимание на их экологичность. Так, пленка ПВХ опасна для окружающей среды из-за содержания хлора и фенола. Синтетическая ткань — это полиэстер, и он считается приемлемым с точки зрения экологии.

Подойдет навесной потолок из гипсокартона. Материал изготовлен из гипсовой штукатурки. Он экологичный и простой в монтаже. К тому же гипсокартон недорогой. Только его нельзя устанавливать в комнатах с повышенной влажностью.

Как быть со стенами?

С точки зрения экологии, бумажные обои — лучший вариант отделки, но они недолговечные.

Подойдут также флизелиновые обои. Они прочные и долго прослужат, не выделяют вредных веществ.

Новинка на строительном рынке — материал на основе бамбука или водорослей. Он полностью безопасен и имеет интересную фактуру.

Если посмотреть квартиры в Москве с готовой отделкой, то можно встретить использование материала из коры пробкового дуба. Он тонкий, экологичный и устойчив к грибку и бактериям.

Краску тоже можно использовать. Есть современные варианты без формальдегида или керосина в составе. В такой краске содержится только пигмент, растительное масло и пчелиный воск. Она не пахнет, а после высыхания сохраняет первозданный вид в течение длительного времени. Экологичную краску просто утилизировать.

Интересный вариант — жидкие обои, напоминающие фактурную штукатурку, быстро сохнут и долго служат. У них экологичный состав на основе шелка или целлюлозы.

От чего следует отказаться?

Прежде чем делать экоремонт, нужно определиться с материалами. Не все они отвечают требования безопасности. Так, стоит отказаться от ДСП и ПВХ. В своем составе эти материалы содержат фенол, бензол и формальдегид. Они токсичные и могут вызывать проблемы со здоровьем.

Не утихают споры об экологичности мрамора и гранита. Эти горные породы обладают неповторимым рисунком. В то же время они немного радиоактивны. Специалисты заверяют, что это не опасно, но использовать их или нет — каждый владелец жилья решает сам.

Также в квартире лучше не устанавливать пластиковые окна. В них нет щелей, поэтому вентиляция нарушена. Без них не будет естественных воздушных потоков. Деревянные рамы в этом плане удобнее. Но если уж выбраны пластиковые, то нужно позаботиться о системе проветривания.

От виниловых обоев тоже стоит отказаться. В их основе поливинилхлорид — синтетический материал. Поэтому лучше отдать предпочтение другим видам отделки.

Какую мебель выбрать?

Настоящая экологичная квартира должна быть правильно обставлена. От мебели из МДФ стоит сразу отказаться. Это древесные опилки, смешанные со смолой. Материал выделяет токсичные вещества — формальдегиды. Поэтому МДФ сложно назвать натуральным. То же самое касается ДСП.

Мебель лучше покупать из массива дерева или металлическую. Последняя будет хорошо смотреться в интерьере в стиле хай-тек или лофт. Металлическую мебель можно покрасить, а деревянную — покрыть лаком.

Нужна ли бытовая техника?

Исследования показали, что посудомоечная машина использует меньше воды, чем тратится при ручной мойке посуды. То же самое касается стиральной машины. Поэтому такую технику стоит купить в новую квартиру.

Использование бытовой техники снижает расход природных ресурсов. Это важно для сторонников экологичности. Стоит также установить фильтры для воды. Они очищают воду от песка и вредных примесей. В итоге срок службы бытовой техники продлевается.

Последний штрих — это озеленение. Можно использовать картины изо мха, цветы. Если новая квартира выглядит пусто, то самое время украсить ее комнатными растениями. Горшки лучше выбирать керамические, так как пластиковые не подходят под критерии экологичности.

Мы перечислили только некоторые из актуальных экологичных решений, которые можно использовать при ремонте. Тренд на применение натуральных материалов и природосберегающих технологий дает большой простор для фантазии.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.