Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Большая кухня-гостиная или отдельная кухня и гостиная: как лучше обустроить новую квартиру
Большая кухня-гостиная или отдельная кухня и гостиная: как лучше обустроить новую квартиру
Большая кухня-гостиная или отдельная кухня и гостиная: как лучше обустроить новую квартиру
756
8 Апреля 2023
Дизайнеры не устают спорить на тему, что лучше - объединенная кухня-гостиная или две отдельные комнаты, пусть и небольшие по площади. Однако вопрос не только в дизайне, но и в удобстве для владельцев. Рассмотрим все за и против каждого решения.

Современные квартиры в новостройках предлагают покупателям очень многообразие выбора. Если раньше все квартиры были одна на другую и отличались лишь количеством комнат, то сегодня все иначе. Застройщики пытаются реализовать самые современные задумки, к примеру, предлагают квартиры-студии или со свободной планировкой. Дальше уже сами владельцы решают, что им выбрать, какие перегородки соорудить, как организовать доступное пространство. Но порой определиться не так просто, ведь здесь свою роль играет очень много важных факторов.

         Нередко у покупателей жилья возникает проблема при выборе, что лучше: красивый дизайн гостиной и кухня, обособленная от остального пространства, или же кухня-гостиная, где одновременно и готовят, и принимают гостей. Дело в том, что современные дизайнеры часто создают такие интерьеры, где кухня и гостиная объединены и составляют одно пространство. Там находится как кухонное оборудование и техника, зона для готовки, так и диван с телевизором, где можно отлично проводить свободное время и принимать гостей. Попытаемся разобраться, что же все-таки удобнее: два отдельных помещения, пусть и небольших, или же одно общее.

            Аргументы в пользу отдельной кухни

         Кухня – это традиционное место, где хозяюшки готовят еду и потчуют своих домашних вкусными блюдами. В нашей стране так повелось, что на кухне есть своя хозяйка, которая управляет всеми делами, вещами, процессами, и если там появится хоть один лишний человек, то начинается борьба за лидерство. Это понятно, ведь когда человек ответствен за свой уголок, то он наводит там порядки, кладет вещи в удобные для него места, уединяется, выполняя свои домашние обязанности, находя в этом и возможность психологической разгрузки. Поэтому, если вы не склонны слепо следовать трендам, самое время вспомнить про плюсы отдельной кухни:

  • удобство при приготовлении пищи. Отдельная кухня в квартире предлагает больше пространства для приготовления еды и хранения продуктов. Это упрощает процесс готовки и делает его более комфортным;
  • защита от запахов и шума. Приготовление пищи сопровождается различными эффектами, к примеру, звуками работающего блендера или кипящей воды в кастрюле, запахом разогретого масла или обжаренного чеснока. Кухня-гостиная не защищена от всего этого, даже при наличии хорошей вытяжки;
  • удобство при уборке. Кухня – это одно из мест в квартире, которое требует частой уборки. Отдельная кухня позволяет легче и быстрее убирать помещение, чем объединенная кухня-гостиная, где мягкая мебель будет соседствовать с плитой;
  • разделение пространства. Независимая кухня помогает разделить пространство квартиры на разные функциональные зоны, что создает более комфортную обстановку для проживания, возможность членам семьи при желании уединиться, занимаясь своими делами.

         Если вы любите сосредоточенно готовить, чтобы никто не мешал, и уборка была легкой, то лучше рассматривать такой дизайн кухни в квартире, который предполагает отделение этого помещения от гостиной.

            Аргументы в пользу объединения кухни и гостиной

         Кухня-гостиная в квартире – это современное решение для людей, которые следят за трендами в дизайне интерьеров и желают попробовать что-то новое. Вот основные плюсы реализации такого решения:

  • увеличение свободного пространства. Объединение кухни и гостиной поможет создать более открытую и просторную локацию в доме, что может быть особенно полезно в квартирах с ограниченным пространством. Визуально помещение станет больше;
  • расширение функциональности имеющейся жилплощади. Выбирая дизайн гостиной с кухней, совмещенных в одном пространстве, люди получают возможность одновременно готовить, общаться с домочадцами и гостями, использовать имеющуюся жилплощадь более активно для разных задач;
  • особая атмосфера – еще один эффект, который дает объединение кухни и гостиной. Домашние и гости в такой обстановке будут более общительными, вовлеченными во все процессы в доме. Квартира в новостройке просто обязана завораживать гостей.

Однако при объединении кухни и гостиной необходимо учитывать некоторые недостатки, такие как неизбежные шумы и запахи из кухни, которые могут распространяться в гостиную, и необходимость более тщательной организации и уборки пространства. Подобный дизайн гостиной подойдет людям, готовым потратить усилия на создание хорошей вентиляции в кухонной зоне.

            Как обустроить объединенную кухню-гостиную

         Если вы приняли решение, чтобы гостиная с кухней будут объединены, то лучше сразу поискать возможность купить квартиру, где это уже реализовано на уровне проекта. Это может быть и евродвушка, и квартира-студия, и более просторная квартира со свободной планировкой. Современная гостиная, совмещенная с кухонной зоной, может быть чистой и комфортной, но для этого требуется правильно подойти к ее организации:

  • начните с планировки расположения мебели. Определитесь, какую мебель использовать и где ее ставить. К примеру, мягкий уголок должен быть максимально далеко от плиты, чтобы исключить попадание на него жира при готовке. Можно заказать дизайн гостиной с кухней в квартире у профессионалов, чтобы не наделать серьезных ошибок;
  • разделение зон готовки и приема гостей. Можно сделать это по-разному: использовать барную стойку, поставить диван спинкой к кухонному уголку в качестве визуального разграничения. Лучше проводить деление по функциональности зон, к примеру, на кухне может быть рабочая зона с плитой, раковиной и столом, а в гостиной – место для отдыха с диваном, креслами и телевизором;
  • гармоничные оттенки. Используйте дизайнерские цветовые решения для создания связи между кухней и гостиной. Например, можно использовать одинаковую палитру цветов для декоративных элементов, таких как подушки, ковры или занавески на окнах, чтобы вся зона создавала одну композицию;
  • гостиная в квартире должна содержать все элементы комфорта, чтобы ею было удобно пользоваться: пуфики, диван, возможно, кресла, телевизор и т.п.

         Еще один важный момент: мебель и бытовая техника должны быть качественными. Брендовые вещи, хорошая мебель из МДФ или массива способна сделать красивым любое дизайнерское решение. Поэтому, имейте в виду, что купить квартиру в новостройке – это еще далеко не все расходы, надо иметь деньги в запасе на ремонт и обустройство.

         В качестве заключения отметим, что современная гостиная в квартире вполне может быть объединенной с кухней. Многие квартиры в Москве изначально предлагаются с такой планировкой, и на них есть стабильный спрос. Планируя купить квартиру от застройщика в столице, обязательно уточняйте планировку, чтобы в будущем не пришлось тратить большие деньги на серьезные переделки.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.