Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Укрощение шумных соседей: от устного предупреждения до буквы закона
Укрощение соседей: от устного предупреждения до буквы закона
Укрощение шумных соседей: от устного предупреждения до буквы закона
426
19 Апреля 2023
Шумные вечеринки, ремонт, игра на музыкальных инструментах или бытовой скандал могут сделать невыносимой жизнь живущих рядом людей. Шумные соседи - проблема многих многоэтажек, но это не значит, что остальным жильцам нужно терпеть дискомфорт. Поговорим о том, как решить проблему с громкими соседями, и помогает ли закон о тишине сделать жизнь в многоквартирном доме более комфортной.

Если соседи шумят периодически, в Новый год, на детский праздник или в день рождения, который бывает раз в году, то их можно простить. Но что делать в тех случаях, когда одни жильцы дома лишают возможности отдохнуть других постоянно?

 

Шум во время проведения ремонтных работ

Закон устанавливает время, в которое допустимо проводить шумные работы по ремонту. Для квартир в Москве проведение необходимых ремонтных работ возможно с 7 утра до 19 вечера, а в воскресные и праздничные дни это запрещено в любое время. При этом закон не распространяет свое действие на те случаи, когда вы решите купить квартиру в новостройке. Дело в том, что в столичных домах, введенных в эксплуатацию не более чем 1,5 года назад, проводить ремонт можно с 7 утра и до 23 вечера. В случаях, если вы закончили ремонт раньше своих соседей, можно попробовать договориться с ними о возможности предоставить дневной сон ребенку или в случаях, когда вам необходим отдых до установленного законом времени.

Для квартир в новостройках Подмосковья требования повышены: проводить работы по ремонту, перепланировке и переустройству можно с 8 утра до 21 вечера по будням. При этом обязательно соблюдать режим «тихого часа» с 13 до 15 часов. В выходные дни проводить шумные ремонтные работы можно не ранее 10 утра, но заканчивать их необходимо в 22 вечера.

 

Громкая музыка

Ремонт – необходимость, которую можно потерпеть, если соседи соблюдают режим, но что делать с шумными соседями, ежедневно громко слушающими музыку или поющими? Несовпадение в музыкальных предпочтениях между соседями могут раздражать, но запретить соседям слушать любимые песни, можно лишь в некоторых случаях:

  • нарушение требований закона о тишине;
  • превышение допустимого уровня шума.

Закон устанавливает время, когда можно шуметь: с 8 утра до 21 вечера, но это ограничение действует лишь в пределах допустимого звукового уровня. В случаях, когда шум в дневное время превышает 55 дБ, а в ночное – 45 дБ, вы имеете право подать жалобу.

Независимая экспертиза по замеру уровня шума

Обоснование требований при подаче жалобы необходимо подтвердить, предоставив показания очевидцев и фиксацию нарушения. Для измерения уровня шума потребуется заключение независимого эксперта. Однако такой способ осложняется невозможностью предсказать, когда соседи включат музыку в очередной раз.

 

Стоимость услуги по измерению уровня шума в Москве и области составляет от 15 до 27 тысяч рублей, но в случаях, если вину нарушителей удастся доказать, средства, потраченные на экспертизу, можно будет взыскать с шумных соседей.

 

Шум с улицы или расположенных рядом объектов

Замеры уровня шума можно провести перед тем, как вы хотите купить новую квартиру, чтобы проверить обстановку за окном. Трансформаторные будки, система вентиляции нежилых помещений, расположенных на первых этажах, транспортные развязки, затяжное строительство у дома – все это может стать источником проблем для комфортного проживания как при покупке квартир в новостройке от застройщика, так и на вторичном рынке. 

 

Если вам мешает шум от инженерного оборудования, обращайтесь в Роспотребнадзор, позвонив по телефону или оставив заявку на сайте организации.

 

Что делать, если соседи постоянно шумят: алгоритм действий

Перед тем как бороться с шумными соседями с помощью представителей органов власти, попробуйте договориться с ними. Дружелюбная коммуникация – лучший способ избежать конфликта. Не предъявляйте претензии агрессивно, лучше объясните соседям, как важно жить в мире и согласии.

Если переговоры не привели к результатам, стоит предпринять следующие действия:

  • свяжитесь с участковым, а при некоторых ситуациях обратитесь в полицию по дежурному номеру. Обязанность выехать на вызов и зафиксировать нарушение позволит подтвердить правонарушение документально. В таком случае шумным соседям выпишут штраф, который заставит нарушителей тишины задуматься о своих действиях;
  • Если вы купили квартиру от застройщика, и в вашем доме нормальная коммуникация с управляющей компанией, можно попросить ее представителей провести разъяснительную беседу с шумными соседями. Выписать штраф организация не имеет права, но многие ТСЖ ограничивают в дом допуск ремонтных бригад вне установленного для ремонта времени;
  • если вы собрали достаточное количество доказательств правонарушений со стороны соседей, но беседы и штрафы не оказали никакого воздействия, можете подать исковое заявление в суд. При этом вам нужно собрать как можно больше материалов, подтверждающих превышение допустимого уровня шума.

Ни в коем случае не угрожайте и не портите имущество соседей! Это приведет к тому, что вам самим будет предъявлено обвинение.

 

 

 

Способы улучшить звукоизоляцию

Если вы не можете повлиять на ситуацию или ожидаете решения судебных органов, примите действия по созданию тишины в доме самостоятельно:

  • пригласите специалиста-электрика для звукоизоляции сквозных розеток;
  • устраните зазоры возле коммуникаций и стояков отопления;
  • протяните хороший уплотнитель между коробом и полотном входной двери;
  • продумайте систему шумоизоляции на этапе ремонта.

Доверяйте монтаж звукоизоляционных плит профессионалам, которые подберут материалы исходя из особенностей вашей квартиры.

 

В каких случаях закон о тишине не поможет

Закон о тишине не распространяется на некоторые действия и объекты недвижимости. Если вам мешает шум, который возникает в случае предотвращения правонарушений, ликвидация последствий аварий или стихийных бедствий, а также во время религиозных обрядов, сделать ничего нельзя. Если вы слышите плач ребенка, даже в ночные часы – жаловаться не имеет смысла. Аналогичная ситуация возникает, если вас раздражает шум льющейся воды.

 

Кроме того, если ваша квартира имеет статус «апартаменты», значит, закон о тишине на нее не распространяется. Здесь проблему решить можно либо при помощи договоренности с соседями, либо установив дополнительную звукоизоляцию.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.