Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Как улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала в 2021 году?
Как улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала в 2021 году?
Как улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала в 2021 году?
1024
26 Июля 2021
Кто может воспользоваться материнским (семейным)капиталом? Какое жилье можно купить за мат капитал?

Материнский (семейный) капитал является государственной поддержкой для семей с детьми.  Правительство РФ периодически осуществляет продление срока действия данной помощи. В этом году установлена пролонгация до 2026 года.  Также в силу вступили несколько поправок и изменений по субсидированию семей в которых есть дети.   

У кого есть законное право на Материнский (семейный) капитал в 2021

Установлены критерии граждан, имеющие право на помощь от государства.  К ним относятся:   

  1. Женщины, имеющие гражданство РФ, которые в период с 1 января 2007 года родили или усыновили второго, третьего или последующих детей.

  2. Женщины родившие и(или) усыновившие первого ребенка в период с 1 января 2020 года.

  3. Мужчины, являющиеся гражданами РФ, которые являются единственными законными представителями второго, третьего или последующих детей, родившихся или усыновленных в период с 1 января 2007 года.

  4. Мужчины, биологически отцы и усыновители, при условии, что мать ребенка по каким-либо причинам не может оформить сертификат.

  5. Отец ребенка или усыновитель (независимо от гражданства), если мать утратила право на государственную субсидию в результате смерти, лишения родительских прав, совершения умышленных преступных деяний в отношении детей и т.д.

Как и в какой срок возможно получение сертификата на мат капитал в 2021 году

Молодые мамочки могут не беспокоится. Получение «Материнского (семейного) сертификата» не ограничено по времени.  Обратится за документом можно, когда возникнет необходимость.  С 2020 года сертификат родителям выдают в электронном виде. Также возможен и бумажный вариант.

При наличии у вас личного кабинета на портале ПФР, документ будет сформирован и отправлен в него.  Возможно получение сертификата через портал Госуслуги.

Но, это не относится к гражданам, которые усыновили ребенка. Им придется подать заявление на выдачу сертификата лично. Доступны несколько вариаций:

  • Почтой России (заказное письмо с описью вложения);

  • Личное посещение территориального отделения ПФР;

  • Написать заявление в МФЦ;

  • Подать запрос на получение документа через электронные ресурсы ПФР и Госуслуги.

Также изменились сроки выдачи документа. Ранее сертификат выдавался в течение 15 дней. В 2021 срок сократили до 5 дней. Заявление на распоряжение субсидией будут рассматривать за 10 дней. До февраля 2021 процедура рассмотрения занимала 30 дней.

Как можно улучшить жилищные условия с помощью «материнского (семейного) капитала»?

Деньги мамы можно инвестировать в строительство дома или покупку квартиры. Построить можно как на земле, предназначенной под строительство, так и на садовом участке. Основное условие — разрешение на строительство и частная собственность на землю.  Возможна покупка доли в доме или квартире. Но, такое приобретение, должно перевести весь объект недвижимости в собственность семьи.

При покупке квартиры мат капитал может использоваться как первоначальный взнос при ипотечном займе. Им можно осуществить погашение существующего жилищного кредита. Такое инвестирование обязывает родителей выделять доли детям в покупаемом объекте недвижимости. В этом году отменили нотариальное обязательство о выделе долей. 

Но, выделять доли всё равно необходимо. Процедуру рекомендовано произвести в течение 6 месяцев, с момента наступления следующих событий:

  1. Передачи квартиры в собственность, которая была куплена по ДДУ.

  2. После полного расчета по ипотечному кредиту и снятия обременения.

  3. После ввода домовладения в эксплуатацию и регистрации прав собственности.

Особенности материнского (семейного) капитала

 

У материнских денег есть регламентированные на законодательном уровне нюансы. Родителям стоит знать о них, чтобы избежать затруднений при использовании государственной субсидии.

  • Материнские деньги могут тратиться только по целевому назначению. Все схемы для обналичивания сертификата незаконны. Все попытки совершить обналичивания незаконны.  Возможность получения денег предусматривает безналичный расчет.

  • Использовать сертификат можно сразу, если в этом есть необходимость, а также по истечению 3 лет после получения.

  • Сертификат индексируется государством.

  • Изменение размера гос. поддержки не влечет за собой замену документа.

  • Если родители потратили часть денег, остаток подлежит индексированию.

  • Возможность получить государственную поддержку продлили до 2026 года.

  • На июль 2021 сертификат оформляется в автоматическом режиме. Документ формируют после выдачи свидетельства о рождении.

  • Субсидия освобождается от налога на доходы физических лиц.

  • Сохраняется право граждан на самостоятельное обращение за сертификатом.

Видео по теме как улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала в 2021 году?

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.