Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Консьерж и его функции. Все не так уж и очевидно
Консьерж и его функции. Все не так уж и очевидно
Консьерж и его функции. Все не так уж и очевидно
1514
27 Апреля 2023
Сейчас все больше москвичей рассматривают предложения покупки недвижимости с консьержем в доме. Сегодня мы поговорим о том, какими функциями наделен этот человек, и в чем преимущества его услуг.

Купить новую квартиру – значит, решить ряд насущных вопросов. Ведь жилье должно отвечать не только требованиям к месторасположению и пощади, но и быть безопасным. И одна из составляющих безопасного проживания – консьерж в подъезде.

Кто такой консьерж?

Консьерж в многоквартирном доме, по сути, выполняет функции дежурного по подъезду. Человек следит за порядком. Он предупреждает риск появления незнакомцев в доме, а значит, заботится о безопасности жильцов.

В советские времена консьержи были только в гостиницах или элитных домах, где проживали вип-персоны. Сегодня все москвичи могут воспользоваться услугами консьерж-сервиса и нанять такого работника.

Консьерж наделен определенными обязанностями. Перечислим основные из них:

  • заботиться о сохранности общего имущества жильцов;
  • следить за порядком в подъезде;
  • контролировать приход и уход гостей;
  • следить за чистотой и своевременной уборкой подъезда;
  • сообщать жильцам о чрезвычайных происшествиях и ситуациях.

В обязанности консьержа также входит контроль состояния дома. Он оформляет заявки на текущий ремонт в управляющую компанию, сообщает в инстанции о правонарушениях со стороны некоторых жильцов или их гостей.

Консьерж обязан спрашивать, кто приходит в дом, в какую квартиру направляется гость. Также он может ограничить доступ в квартиру или подъезд лицу, который вызывает у него определенные подозрения.

Квартиры в новостройках масс-сегмента, как правило, не подразумевают наличие консьержа. Но жильцы вправе нанять такого работника.

Кто нанимает?

Услуги консьержа не бесплатны. Сотрудник сервиса получает зарплату. Обычно она формируется из общего бюджета, то есть жильцы многоквартирного дома складываются и оплачивают труд работника.

Услуги консьержа могут оказывать и сами жильцы, например, пенсионеры, временно безработные люди. Такое решение принимается на общем собрании, на котором обсуждается вопрос о нужности работника.

Также можно обратиться в специальные сервисы. Агентства предлагают услуги консьержа.

Кроме того, в новостройке от застройщика уже изначально может быть такой сотрудник. Если вы заботитесь о безопасности, выясните у продавца, имеется ли консьерж в доме.

Особенности работы консьержа

Если вы хотите купить квартиру в новостройке с консьержем или нанять его в будущем, вам будет полезно узнать об особенностях этой профессии.

Жильцам важно правильно организовать работу сотрудника. Предоставьте ему номера телефонов, список жильцов, чтобы он мог оповещать людей о чрезвычайных ситуациях и контролировать доступ в помещения.

Необходимо организовать рабочее место для консьержа. Как правило, оно оборудовано рабочим столом, стулом, телефоном, тревожной кнопкой.

Консьерж может вести особый журнал, куда вносятся сведения обо всех посетителях.

Если вы планируете принимать многочисленных гостей, предупредите консьержа о визитерах. Тогда он их беспрепятственно пропустит.

Нежелательные лица могут быть не допущены к квартире того или иного жильца. Предупредите дежурного, кого именно не хотите видеть, например, бывшего супруга. Дежурный исключит риск его появления на вашем пороге.

Вообще, консьержи помогают решить ряд повседневных проблем. Попросите работника, и он заберет у курьера посылку для вас, если вы отсутствуете, или польет цветы, пока вы в командировке.

Таким образом, консьержи – это часть дома, его лицо и репутация. Хороший консьерж ценится на вес золота. От него зависит общая атмосфера. Поэтому, если вы хотите купить квартиру от застройщика, рассмотрите те варианты, которые предусматривают наличие данного специалиста.

Преимущества услуг консьержа

Квартиры в Москве в подъездах с консьержами входят в разряд престижной недвижимости. Наличие дежурного говорит о статусе и положении жильцов. Это гарантия безопасности и спокойной обстановки в доме.

Отзывы владельцев квартир в домах с консьержами подтверждают пользу от такого работника. К преимуществам относят:

  • порядок и чистоту в подъезде;
  • более высокий уровень безопасности;
  • исключение риска проникновения на территорию дома нежелательных лиц;
  • оперативное улаживание бытовых вопросов.

Так, если консьерж заметит преступников, решивших совершить взлом квартиры, или иное противоправное действие, он сообщит в правоохранительные органы.

Консьерж всегда в курсе событий, которые происходят в доме. Он подскажет, когда приходит сосед с работы, или объяснит, почему нет электричества, и когда возобновится его подача.

Консьерж следит за сохранностью почты, он улаживает некоторые вопросы с управляющей компанией или оповещает жильцов о собрании.

Вопрос о нужности консьержа должен решаться на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Подобные услуги не предоставляются управляющей компанией. Если вы хотите купить квартиру в доме с консьержем, но против его присутствия, вы не сможете решить вопрос в одиночку. Поэтому лучше рассмотрите другой вариант.

Как отказаться от услуг консьержа?

Как правило, люди недовольны услугами консьержа по причине человеческого фактора. Это значит, что работник плохо справляется со своими обязанностями, например, отсутствует на рабочем месте или игнорирует опасные ситуации. В таких случаях возникает вопрос об отказе от услуг.

Решение также принимается на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Существует несколько вариантов развития событий.

Консьерж может быть заменен другой кандидатурой или же ему выносят предупреждение с требованием более внимательно относиться к своим обязанностям.

Отказаться от услуг консьержа в индивидуальном порядке не получится. Если большинство жильцов выступает за присутствие дежурного, вам придется вносить средства на оплату его труда.

Но практика подтверждает: затраты на услуги консьержа оправданы. Главное – подобрать ответственного и добросовестного работника.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.