Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Покупка квартиры: советы для просмотра
Покупка квартиры ‒ советы для просмотра: о чем спрашивать, на что смотреть
Покупка квартиры: советы для просмотра
1241
17 Сентября 2021

Покупка недвижимости - серьезное решение, полное проблем. Если вы не планируете покупать недвижимость на этапе котлована, то рекомендуем лично посетить более одного объекта. Важно рассмотреть разные варианты для сравнения.

Советы по покупке квартиры в новостройке от застройщика и на этапе котлована

Итак, как купить недвижимость от застройщика и не ошибиться?

Узнать характеристики дома

Если вы хотите купить квартиру на этапе строительства, то перед покупкой нужно узнать:

  • сколько этажей в доме и сколько их построено на данный момент;
  • сколько в доме грузовых и пассажирских лифтов;
  • как выглядит план этажа и сколько будет квартир на площадке;
  • что представляет собой отделка (если черновая, то есть ли стяжка и штукатурка, электрика).

Получить информацию об инфраструктуре

Нужно узнать, какая планируется инфраструктура возле дома. Также следует поинтересоваться:

  • есть ли паркинг – наземный или подземный;
  • сколько стоит парковочное место в подземном паркинге, и на какое количество авто он рассчитан;
  • какие поблизости есть школы и детские сады.

Изучить информацию о застройщике

Что следует знать перед покупкой:

Правильно выбрать план

  • в целом информацию о компании-зас
  • и ходе строительства.
  • тройщике;
  • по какому договору застройщик продаёт квартиры — ФЗ-214 или ФЗ-215;
  • информацию о сданных объектах ировку

К выбору планировки следует отнестись максимально внимательно.

  1. Не рекомендуется покупать недвижимость с помещениями сложной формы. Будет непросто найти мебель.
  2. Квартира не должна стеной примыкать к шахте лифта.
  3. Не следует покупать студию с окнами, выходящими на юг: сложно проветрить помещение, и летом в нем будет очень жарко.

К слову, планировки квартир «Государев дом» очень практичные и универсальные. В ЖК «Цветной бульвар» также можно найти хорошие и удобные планировки.

О чем спрашивать во время просмотра вторички
Итак, на что обратить внимание и о чем спрашивать?

Причина продажи

Причина, по которой человек хочет продать квартиру, может быть решающим фактором. Эта информация поможет вести переговоры при составлении предложения, поскольку станет известно, насколько продажа срочная. Например, если владелец хочет продать квартиру как можно скорее, можно будет договориться о снижении цены. Также было бы неплохо спросить о времени, в течение которого объект продается. Если недвижимость в продаже уже продолжительное время, то, вероятно, продавец снизит цену, чтобы побыстрее продать.

Состояние объекта

В каком состоянии трубы? А электропроводка? Их нельзя увидеть невооруженным глазом, и именно по этой причине важно об этом спросить. А как обстоят дела с напором воды? Важно понимать, потребуется ли ремонт и в каком объеме, поскольку это дополнительные вложения.

Нужно проверить все, что возможно: выключатели, вилки, электроприборы, отопление, кондиционер, освещение. А в случае с водоснабжением - краны и напор, канализацию, нет ли неприятных запахов.

Совет! Есть эффективный способ определить проблемы с сантехникой. Нужно осмотреть полы на предмет необычных провисаний. Также возможны провисания возле ванной комнаты. Провисающие полы в других частях дома означают, что потребуется потратиться на ремонт. Особое внимание нужно уделить квартирам с душевыми, так как нередко они протекают.

Также важно обратить внимание на трещины в стене. Трещина в кирпичной стене означает движение дома, что является признаком серьезных структурных проблем. Смотреть нужно и на свежую краску. Если видно, что квартиру не ремонтировали какое-то время, но заметна свежая краска, то, скорее всего, это означает, что перед тем, как выставить объект на продажу, владельцы что-то починили или что-то скрывают.

Не помешает проверить окна. Нужно оценить, хорошо ли они закрываются. Это не должно быть серьезным препятствием для покупки, но стоимость вложений может увеличиться, если потребуется заменить их в будущем.

О расположении

Есть еще ряд вопросов, которые нужно задать о районе. Это безопасное место? Шумное? Есть ли места для парковки или платные стоянки? Все это даст представление о том, где находится недвижимость и устраивает ли она вас. Вот поэтому рекомендуется посетить окрестности в разное время дня и ночи.

Узнать о соседях

Желательно узнать заранее о том, какие в доме соседи. И можно сделать это, только наблюдая за балконами их квартир или спросив продавца.

Однако в серьезных вопросах продавцы склонны скрывать правду. Но даже в этом случае есть общая информация, которая может быть полезна:

  • нужно спросить, сколько им лет;
  • есть у них дети или нет;
  • сколько соседей на лестничной площадке;
  • были ли в последние годы жалобы или проблемы.

Совет! Можно найти группу ЖК в социальных сетях. В таких сообществах всегда пишут жалобы на беспокойных соседей и рассказывают о прочих происшествиях, случившихся в доме. Наконец, там можно будет пообщаться с соседями и узнать полезную информацию о доме.

Также многие рекомендуют снять квартиру и хотя бы месяц пожить в доме, в котором планируется покупка. Этого времени будет достаточно, чтобы понять, подходит дом и район или нет.

С помощью этой информации можно будет составить представление о соседях и ЖК.

Узнать об арендаторах

Это важный вопрос, так как в дальнейшем в квартире могут быть выявлены скрытые сюрпризы, которые не были видны изначально.

Узнать, что входит в цену продажи

Знание того, что входит в общую цену продажи, может дать некоторые преимущества с точки зрения переезда или добавить дополнительные расходы при покупке мебели.

Вопросы, связанные с расходами на жилье

Прежде чем купить готовую квартиру с отделкой, нужно узнать, сколько стоят услуги ЖКХ зимой и летом. Если есть паркинг, то важно спросить, сколько стоит его ежемесячная аренда.

Налоги или нерешенные вопросы

В случае продажи недвижимости, которая в собственности менее 3 лет, взимается налог с прибыли. Нужно узнать, какую сумму будет показывать продавец в договоре. Покупать квартиру с занижением крайне не рекомендуется. В случае банкротства продавца покупатель рискует лишиться не только квартиры, но и денег.

Это основные вопросы, которые нужно задать. При осмотре дома также могут возникнуть некоторые сомнения, например, относительно использованных материалов, наличия строительных ограничений (например, несущие стены, которые нельзя сносить), даты сдачи или количества предыдущих владельцев.

Рекомендации при покупке квартиры

Если вы хотите купить квартиру в новостройке или вторичку, эти советы помогут принять правильное решение:

  1. Установить реалистичные требования. Ожидания должны быть реалистичными в отношении стоимости недвижимости и собственных возможностей.
  2. Думать как инвестор. Важно подумать об ожидаемой отдаче от инвестиций, рисках и сроках. Прибыльность, если покупается недвижимость для сдачи в аренду, равна тому, что будет получено от дохода от аренды, за вычетом расходов на содержание и налогов. В таком случае подробно изучается и анализируется аренда квартир в новостройках Москвы. Это необходимо для того, чтобы получить примерные представления о ценах и рассчитать приблизительную прибыль.
  3. Если планируется недвижимость купить на этапе строительства и потом продать, то важно найти вариант, который вырастет в цене и принесет хорошую прибыль. Лучший способ сделать это - искать районы с развитой инфраструктурой и не покупать квартиры в больших «муравейниках». Хорошим вариантом будет квартира-студия в Зеленограде

Чем больше информации о рассматриваемом объекте, тем легче принять решение и купить новостройку в Москве от застройщика или вторичку.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.