Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Как обустроить балкон или лоджию в квартире
Как обустроить балкон или лоджию в квартире
Как обустроить балкон или лоджию в квартире
355
25 Мая 2023
Балкон или лоджия могут стать функциональным дополнением квартиры. Особенно важен этот момент, если площадь жилья невелика. Рассмотрим, как их можно использовать с умом.

Споры о том, нужно ли покупать квартиру с балконом или лоджией, не утихают. Одним кажется, что это бессмысленно: площадь просто станет местом для хранения вещей. Другие обустраивают пространство на свое усмотрение. Если купить квартиру в новостройке, то можно взять еще кладовку для хранения вещей, а балкон или лоджию превратить в продолжение жилой зоны.

В чем разница между балконом и лоджией?

И балкон, и лоджия располагаются на внешней стене здания. Разница в конструкции. Лоджия — это продолжение плиты. Она держится на трех опорах. Поэтому лоджия устойчивая, и часто она больше балкона по площади. Обычно ее делают застекленной. Благодаря этому получится продолжение жилой зоны.

Балкон в квартире обычно используется только в летний период. Это происходит из-за того, что он не застекленный. Балкон — это плита, соединенная небольшим пазом со стеной. Поэтому он выступает вперед. Из-за того, что балкон имеет одну точку опоры, его нельзя перегружать многокамерными оконными рамами.

Сделать полезным можно и балкон, и лоджию. Только сначала нужно определиться с тем, как именно использовать площадь. Например, можно превратить балкон в красивый цветник и мини-огород. Потребуются стеллажи, горшки и растения. Либо можно сделать там зону отдыха.

Идеи для обустройства балкона

Пространство можно оставить не застекленным. В этом случае его стоит украсить. Например, вместо обычных глухих экранов устанавливают кованые решетки. Дополнительно можно повесить горшки с цветами. На балконе в квартире можно выращивать:

  • анютины глазки (виолы);
  • петунии;
  • бархатцы.

Если сторона солнечная, то можно посадить зелень и овощи — базилик, петрушку, укроп, мяту, розмарин и другие. Из овощей хорошо растут помидоры, огурцы, миниатюрные баклажаны.

На летний период на балкон можно поставить комнатные цветы. Особенно хорошо себя на воздухе чувствуют пеларгонии (герани), монстеры, традесканции.

Другой вариант — это летняя столовая. Можно поставить стол и стул, завтракать или обедать и отдыхать на балконе. Особенно актуально такое решение  для домов с красивым видом из окон. Можно купить квартиру с балконом возле парка или реки. 

Еще балкон можно превратить в место для отдыха. В этом случае нужно поставить мягкие кресла или подвесить к потолку качели. Для вечернего времени потребуется гирлянда или небольшой светильник.

Идеи для обустройства лоджии

Обычно квартира в новостройке от застройщика предлагается с черновой отделкой. Лоджии могут быть застекленными, в отличие от балконов. Поэтому количество работ по благоустройству уменьшается. Нужно будет только отделать стены, пол и потолок.

Лоджию можно превратить в рабочий кабинет. За счет остекления в помещении сохранится комфортная температура. Можно будет работать круглый год. Если сделать сразу  ремонт квартиры в новостройке, то можно подумать над способами дополнительного обогрева. Обычно хватает обогревателя. Не стоит обустраивать теплый пол или переносить радиатор — это запрещено законом.

На застекленной лоджии можно сделать книжный уголок. Если помещение хорошо отапливается, и в нем нет сырости, то стоит поставить шкафы или стеллажи. На балконе однокомнатной квартиры можно сделать только читальный зал, чтобы сидеть там с чашечкой кофе и любимой книжкой.

Нестандартный вариант — спортзал. Не обязательно покупать беговую дорожку. Можно ограничиться установкой турника и скамейки для пресса. Даже эти два снаряда способны разнообразить спортивные занятия. Если выбирать квартиру в Москве с большой лоджией, то можно будет стелить там коврик для йоги и хранить спортивный инвентарь.

Лоджию можно превратить в место для хранения вещей. В этом случае ставят шкаф, тумбу и стеллажи. Важно сделать их максимально функциональными. Например, шкаф лучше выбрать высотой до потолка. Тогда можно будет избежать появления бесполезных пустых пространств. Зону хранения легко совместить с местом для отдыха или приема пищи. Главное, чтобы площадь лоджии позволяла все разместить.

Как отделать пространство?

Сделать стильный дизайн балкона в квартире под силу каждому. Нужно только определиться с материалами. Можно ограничиться натуральными, например, деревом. Лоджию в деревенском стиле или кантри можно украсить спилами дерева. Классический дизайн дополняют лепниной.

Если купить квартиру в новостройке от застройщика, то можно сразу заказать разработку дизайн-проекта. Это убережет от ошибок. К тому же дизайнер может подсказать нестандартные решения. Например, если хочется снизить просматриваемость балкона, то на боковых сторонах можно установить штакетник. Он оригинально выглядит и не позволит соседям наблюдать за вашей жизнью.

Если нужен бюджетный вариант обшивки, то подойдет вагонка или гипсокартон. Для остекленного пространства стоит выбирать материалы, которые способны выдерживать разные погодные условия.

Перед тем как начинать ремонт, сделайте 2-3 варианта эскиза проекта. Это позволит понять, насколько хорошо будет выглядеть помещение. Учитывайте расположение мебели, если она будет использоваться.

Что нельзя делать на балконе или лоджии?

При покупке новой квартиры владельцам кажется, что они могут производить любые манипуляции с переустройством. На самом деле нужно учитывать требования законодательства. Так, при остеклении балкона нельзя сносить перегородку. Она прижимает паз плиты к стене. Без этого давления повышается риск обрушения.

Еще нельзя выносить на лоджию в двухкомнатной квартире кухню. Перенос мокрой точки увеличит нагрузку на водопровод. В итоге напор воды уменьшится.

Также нельзя увеличивать площадь балкона. Даже если мастер обещает установить металлический каркас и уже на него положить напольное покрытие, это не сделает конструкцию законной. Из-за повышенной нагрузки может произойти разрушение балконной плиты.

В остальном ограничений нет. Так, большая лоджия в квартире может стать дополнительной комнатой. Ее превращают в зону для отдыха, столовую или кабинет. Если застеклить балкон, то он тоже может использовать круглогодично.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.