Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Как ускорить проведение сделки по купле-продаже недвижимости
Как ускорить проведение сделки по купле-продаже недвижимости
Как ускорить проведение сделки по купле-продаже недвижимости
174
31 Мая 2023
Процедура продажи или покупки недвижимости может растянуться на долгое время. Сказывается нерасторопность покупателя, который не торопится зарегистрировать сделку в Росреестре, проверка юридической чистоты, оформление документации или поиск понравившегося жилья. Расскажем, как ускорить и оптимизировать сделку для тех, кто решил купить квартиру или продать ее как можно скорее.

Иногда для покупки новой квартиры необходимо продать старую, и именно этот факт становится главной причиной продолжительного оформления.

 

Тем, кто хочет продать жилье в максимально сжатые сроки, необходимо помнить о важности презентации:

·         сделайте качественные фотографии для объявления: достаточное освещение, минимум вещей и акцент на преимуществах;

·         подъезд – первое впечатление, которое получают потенциальные покупатели. Позаботьтесь о состоянии лестничного пролета перед показом: уберите мусор, замените лампочки освещения или попросите сделать это управляющую компанию;

·         показывайте чистое, свободное от громоздких вещей помещение. Захламленность часто становится отталкивающим фактором;

·         используйте приемы, которые добавят уюта: ароматические лампы, детали интерьера, освещение;

·         запланируйте время для показа таким образом, чтобы те люди, которые хотят купить квартиру, увидели друг друга. Конкуренция повысит скорость принятия решения.

Обязательно подготовьте все документы перед продажей заранее: выпишите жильцов, закажите оригиналы правоустанавливающих документов и обязательно решите все вопросы, связанные с наследственным делом.

 

Этапы оформления

 

Оформление сделки купли-продажи квартиры лучше проводить в отделении банка, где созданы максимально комфортные условия: охрана, удобные взаиморасчеты через ячейку, достаточное время для изучения документов.

Этапы заключения договора:

·         встреча покупателя, продавца, их риелторов, юристов;

·         тщательная проверка документов;

·         изучение договора и внесение в него необходимых поправок;

·         финансовые расчеты;

·         подписание договора купли-продажи.

Очная сделка пройдет быстро, если участникам удастся договориться об оформлении в ближайшее время. Кроме того, важно собрать полный комплект документов заранее.

 

Ускорить процедуру покупки или продажи квартиры можно при помощи электронной регистрации. В таком случае документы уходят в Росреестр гораздо быстрее, чем в бумажном варианте.

 

 

 

Соберите полный комплект документов заранее

 

Собрать полный пакет документов при покупке квартиры или ее продаже необходимо заранее.

Если вы продаете квартиру, подготовьте следующие бумаги:

·         правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи, право на наследство, документ о приватизации) и свидетельство о регистрации недвижимости;

·         если ваш покупатель собирается использовать ипотечные средства, необходимо предъявить кадастровый паспорт, содержащий полную информацию об объекте;

·         технический план помещения, изготовленный кадастровым инженером (документ можно заказать в МФЦ);

·         паспорт продавца (обязательно следите за сроком выдачи паспорта на замену по достижении 20 и 45 лет, многие забывают об этом);

·         свидетельство о браке или его расторжении для предоставления нотариального согласия супруга на совершение сделок с недвижимостью (в том случае, если продаваемая квартиры была приобретена в период брака и является общим имуществом);

·         выписка из домовой книги, которая содержит информацию обо всех зарегистрированных жильцах (если вы хотите ускорить продажу квартиры в Москве или другом регионе РФ, лучше выписать всех заранее);

·         справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и другим обязательным взносам;

·         справка, подтверждающая дееспособность продавца (можно получить по запросу в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства);

·         выписка из Госреестра о том, что на квартире не числятся обременения.

Справки и документы имеют ограниченный срок действия после выдачи, поэтому собрать нужный комплект необходимо непосредственно перед оформлением сделки купли-продажи квартиры.

 

Как ускорить сделку по покупке квартиры в новостройке

 

Если вы хотите купить квартиру в новостройке от застройщика, список документов будет гораздо меньше. Дело в том, что единственный владелец недвижимости на момент продажи – юридическое лицо, застройщик, а значит, квартира не может иметь историю.

Покупатель должен предъявить минимальный пакет документов:

·         паспорт;

·         согласие супруга;

·         подтверждение оплаты государственной пошлины за оформление собственности.

Такой список подойдет тем, кто покупает новую квартиру за счет собственных средств.

 

 

Покупка при помощи ипотеки

 

Процедура покупки недвижимости с помощью ипотечных средств занимает гораздо больше времени, но и этот срок можно сократить.

 

Во-первых, вы можете сэкономить время на поиск банка при помощи ипотечного брокера. Специалист подберет подходящую программу кредитования, поможет заполнить анкету и будет сопровождать клиента на каждом этапе оформления сделки. Если вы присматриваетесь к квартире в новостройке от застройщика, можете воспользоваться ипотекой, предоставляемой строительной компанией. Это не только гарантирует сниженную ставку по кредиту, но и ускорит процесс покупки квартиры. 

Во-вторых, будьте готовы к тому, что вам придется предоставить расширенный список документов, куда войдут справки о доходах в официальной форме, трудовая книжка, заполненная анкета, СНИЛС, свидетельства о рождении детей.

 

Соберите как можно больше информации о застройщике

 

Покупка квартиры в новостройке несет риски только в том случае, если покупатель безответственно подошел к выбору застройщика. Чтобы оформление сделки прошло быстро и без проблем, важно собрать полную информацию о строительной компании и обратить внимание на наличие следующих документов:

·         разрешение на строительство;

·         проектная декларация и документация;

·         подтверждение права на использовании земельного участка для строительства объекта.

 Добросовестные застройщики не скрывают эту информацию от потенциальных инвесторов и покупателей.
 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.