Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Выбираем квартиру маленькой площади – студия или однокомнатная?
Выбираем квартиру маленькой площади – студия или однокомнатная?
Выбираем квартиру маленькой площади –  студия или однокомнатная?
450
25 Июня 2022
Представьте ситуацию, планируете купить небольшую квартиру по площади, но что выбрать: студия или «однушка? Площадь и цена примерно одинаковая, поэтому определиться сложно.

Если сомневаетесь, что вам подойдет больше, узнайте о различиях студии и однокомнатной квартиры, чтобы проще было выбрать.

Рассказали, что такое студия, кому подходит, и на какой недвижимости будет проще заработать при сдаче в аренду.

 

Что такое квартира студия?

Отличается от «однушки» тем, что у такого варианта жилья практически нет стен. Спальная зона, гостиная и кухня — это одно пространство, но есть разделения по зонам. Единственное изолированное помещение в студии — это санузел, а иногда кладовая, гардеробная и прихожая. У квартиры студии есть четкие разделения по зонам.

 

Важно: разница между студией и однокомнатной квартирой в том, что в первом случае нет стены между кухней и комнатой.

 

Если внимательно изучить объявления о продаже студий и однокомнатных квартир, то заметите, у студий площадь чаще всего меньше. Встречаются в продаже студии площадью свыше 45 м2 — это варианты, которые продают застройщики в домах элит класса.

 

Кому подойдет квартира-студия?

Такая недвижимость подойдет холостякам, одиноким женщинам или семьям с одним ребенком. Жилье с таким типом планировки выбирают одинокие молодые люли. Здесь легко разделить помещение по зонам: обеденная, для встречи гостей, зона отдыха и сна. И все это в одном помещении.

 

Благодаря свободной планировке в студии легко организовать творческую зону. Если хотите выбрать маленькую квартиру, но уютную, обратите внимание на студию. Это идеальный вариант для следующих категорий людей.

  • Студентов, которые обучаются в колледжах или вузах, а у родителей есть возможность покупки недвижимости.
  • Творческих личностей, т. к. здесь с легкостью раскроете свой потенциал.
  • Семьям с ребенком.
  • Молодым парам без детей.

 

Для семей с двумя детьми, у которых нет денег для покупки двухкомнатной или трехкомнатной квартиры, такая недвижимость тоже станет хорошим вариантом. Это связано с тем, что в помещении студийного плана легко разделите квартиру по зонам с помощью гипсокартонных перегородок.

 

В помещении со свободной планировкой сделаете компактную детскую с игрушками, кухню, спальню для родителей. Да, в таком помещении меньше места, но если вопрос стоит в экономии денег, то проще жить в своем жилье и собирать деньги на улучшение условий проживания, чем снимать и платить за аренду чужой недвижимости.

 

И такой лот не должен у вас ассоциироваться с маленьким, компактным помещением, площадью 19–30 м2. Ведь в продаже есть варианты и 50, а в некоторых проектах и 80 квадрантных метров. Но стоимость такой недвижимости будет значительно выше.

 

Кому подойдет однокомнатная квартира?

 

Довольно сложно сразу ответить на вопрос: студия или однокомнатная квартира, что лучше? Но особенности студийных лотов рассмотрели выше, а сейчас плавно подобрались к описанию однокомнатных помещений. В целом, однокомнатная подойдет молодой семье с ребенком или без детей, одиноким людям. Но чем же отличается 1-комнатиое жилье?

 

Важно: У однокомнатной есть капитальные перегородки для разделения кухни от гостиной, санузел находится отдельно.

 

Для 1-комнатных помещений сложился стереотип, что это небольшое пространство, в котором негде развернуться. Но современные застройщики уделяют внимание планировке и площади, поэтому в продаже с легкостью найдете просторное однокомнатное жилье от 50 м2.

 

«Однушка» станет для молодых семей без детей стартовым капиталом, ведь после рождения ребенка государство дает сертификат материнского капитала. Эти деньги разрешается потратить на улучшение условий проживания. Если у вас однокомнатная квартира, то сможете ее продать, оформить ипотеку и еще вложите деньги из сертификата материнского капитала.

 

Если собрались покупать 1-комнатную недвижимость, учитывайте следующие моменты.

  • Площадь жилья, если у вас семья с детьми, покупайте недвижимость не менее 40 м2, чтобы было комфортно.
  • Наличие лоджии и балкона дополнительно прибавляют пространства. На балконе можно сушить белье, сделать аккуратную кладовую или даже игровую зону, если позволяет площадь.
  • Состояние коммуникаций. На этот параметр смотрите при покупке любого жилья. Ведь если трубы в «плачевном» состоянии или старая проводка, придется делать капитальную отделку.
  • Соседи. Поинтересуйтесь, кто живет снизу, сверху и сбоку. Если соседи неадекватные, ведут разгульный образ жизни, то это заметно осложнит ваше проживание.
  • Планировка — расположение комнаты: квадратная, овальная, ромбическая, в какой части находится кухня и коридор. Здесь уже выбирайте недвижимость по своим предпочтениям. Но если думаете сделать отделку, то легче и проще выполнять отделку в помещениях с классической планировкой, где нет трапециевидных форм.

 

 

Что учитывать при выборе площади?

Считается, что у студий и 1-комнатных примерно одинаковая площадь. На практике это утверждение в корне не верное. Если сравнить и проанализировать объявления, станет понятно, что площадь первых в основном до 29 м2, а однокомнатных в районе 36 м2.

 

Важно: Это средние значения на основе данных на основе популярных досок объявлений. Всегда можно найти нестандартные решения, где лот студийного плана по площади сопоставим с трехкомнатным жильем.

 

Цена квадратного метра студии и «однушки» в Москве

Если вы думаете, какую квартиру купить, то одним из решающих факторов будет не только расположение, площадь, окружение и тип дома, но и цена. В 2022 году цены на недвижимость в Москве выросли, но по состоянию на II квартал стоимость жилья стабилизировалась. На цену квадратного метра влияют следующие параметры:

  • Тип дома: монолитный, панельный, кирпичный, монолитно-кирпичный. Дороже стоят монолитные и монолитно-кирпичные с вентилируемыми фасадами.
  • Расположение: в центре города или на окраине. Цены на жилье в центре будут выше.
  • Окружение — близость социально значимых объектов: школы, детсады, супермаркеты. Наличие развитых объектов инфраструктуры прибавляет к стоимости недвижимости.
  • Состояние жилья: недвижимость в новом доме или на вторичном рынке.
  • Тип ремонта: косметический, дизайнерская отделка, евроремонт или жилье нуждается в капитальном ремонте. Недвижимость с дизайнерским ремонтом обойдется дороже, а если без ремонта, придется делать скидку, чтобы продать объект.

 

Эти факторы влияют на стоимость недвижимости. При покупке жилье в новостройке от застройщика, значение будет иметь класс: эконом, комфорт, бизнес или премиум. Недвижимость эконом класса строят панельной или кирпичной, цена при этом будет меньше. Но это не значит, что стены в таком помещении тонкие и будет слышан шорох соседей. Застройщики возводят дома по кирпичным и панельным технологиям и гарантируют достойную шумо и теплоизоляцию.

 

Цена квартир студий в Москве колеблется от 200 до 600 тыс. руб. за м2. Есть и уникальные предложения, где стоимость еще выше. «Однушки» в продаже почти в два раза больше, а цена в среднем от 210 тыс. руб. Изучите предложения в новостройках Москвы на сайте Mapestate.ru, где вы гарантированно найдете подходящее решение.

 
Коммунальные и налоговые платежи

Если сомневаетесь, стоит ли покупать студию в Москве, то по коммунальным услугам у вас явно будет экономия. Во время расчетов по коммуналке, управляющие, ресурсоснабжающие компании и налоговая, руководствуются такими понятиями, как жилая и общая площадь. Учитываются и социальные нормативы. Содержать однокомнатную обойдется дороже.

 

При расчете налогов учитывается кадастровая стоимость. У студий кадастровая цена ниже, поэтому в налоговую службу будете платить меньше.

 

Что выгоднее сдавать в аренду: студия против «однушки»?

Небольшие по площади помещения покупают с целью заработка на аренде. Площадь и цена у объектов примерно одинаковая, но что выгоднее сдавать? Точного ответа нет, т. к. прибыль от сдачи жилья в аренду зависит от расположения жилья, меблирована или нет, типа дома, этажа, выхода окон и других параметров.

 

Учитывайте при покупке для сдачи в аренду и контингент, которому бедуете сдавать квартиру. Студии чаще всего арендуют одинокие и творческие люди. Однокомнатные лоты предпочитают семейные, молодые пары с ребенком и те, кто копит на ипотеку для улучшения условий проживания.

 

На досках объявлений легче сдавать студийные квартиры, т.к. они стоят дешевле. Но если у вас дизайнерская студия с уникальной отделкой, то стоимость аренды такого жилья будет сравнима с элитной двух или даже трехкомнатной квартирой. Но для дорогих квартир и найти покупателя сложнее.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.