Ваш регион: Москва г
+
Новости и пресс-релизы / Эксперт призывает не повышать цены на металл для строительства школ
Эксперт призывает не повышать цены на металл для строительства школ
Эксперт призывает не повышать цены на металл для строительства школ
А101_школа(1)
113
10 Апреля 2024
В сводах правил, упрощающих применение стали в строительстве, необходимо уделять внимание не только нормативной базе и научно-технологическом разработкам, но и вопросам экономики проектов, в которых широко применяются металлоконструкции. В противном случае более широкое применение металла может стать нерентабельным, а в случае с качественными социальными объектами — практически невозможным. Такое мнение высказала директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец.

«В частности, в сводах необходимо закрепить обязательства заводов-изготовителей металлоконструкций определять стоимость изделий в соответствии территориальными сметными нормативами. При этом в идеале стоимость металла именно для социальных объектов, которые девелоперы передают на муниципальный баланс после окончания строительства, было бы целесообразным закрепить на два три года вперед с момента начала проектирования и оценки стоимости выбранных решений», — добавила она.

По словам эксперта, сейчас поставки металла осуществляются строго по рыночным расценкам, которые отличаются высокой волатильностью. Так, только в 2023 году стоимость сортового металла выросла с 57,6 тыс. рублей за тонну в январе до 69,2 тыс. рублей в декабре со скачками до 72,7 тыс. рублей осенью 2023 года.

При этом, добавляет Юлия Чернец, разработка концепции, проектирование и согласование современной школы с уникальными или как минимум нестандартными решениями может занимать до года и более. За это время рыночная стоимость металла может значительно вырасти.

«В рамках своих проектов мы планируем построить более 50 школ в Москве и Ленинградской области. Применение металла позволяет создавать нестандартные, но более оптимальные для учебного процесса пространства. В части технологичности расчётов при проектировании металл более предпочтительный вариант. Однако невозможность предсказать стоимость металла для создания таких пространств и рост его стоимости сильно затрудняет его более широкое применение в строительной отрасли», — заключила Юлия Чернец.

Для справки:

ГК «А101» — один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2,1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области. В 2022 году девелопер ввел в эксплуатацию более 827 тыс. кв. м недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Журнал MapEstate
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.