Ваш регион: Москва г
+
Новости и пресс-релизы / Перепланировка квартиры: как добиться комфорта, не нарушив закон
Перепланировка квартиры: как добиться комфорта, не нарушив закон
Перепланировка квартиры: как добиться комфорта, не нарушив закон
176
29 Декабря 2022
Что нужно знать при проведении перепланировки и как ее узаконить.

Столичные новостройки предлагают большой выбор жилья на любой вкус, поэтому множество людей из провинции и других регионов активно переезжает. Распространенно    й практикой стало сегодня продавать квартиры со свободной планировкой, то есть без внутренних стен. Это помогает придирчивым покупателям самостоятельно решить, где и что они желают расположить, и какие площади выделить под кухню, спальню, гостиную и другие помещения. Но многие квартиры, если не сказать большинство, все же продаются уже с готовой планировкой. И она нередко не устраивает новых владельцев, поэтому начинается перепланировка.

Причин для такого решения может быть несколько:

  • покупателям не нравится положение комнат, есть желание поменять функциональные зоны местами;
  •  хочется перераспределить имеющуюся площадь более грамотно под конкретно свои потребности и предпочтения;
  •  в квартире отсутствуют какие-то помещения вообще, скажем, нет полноценной спальни, а только одна большая комната, поэтому хочется исправить этот изъян.

Квартира должна радовать владельцев, поэтому люди не останавливаются ни перед чем, чтобы сделать ее такой, какой хочется. В перепланировке нет ничего особенного, не считая того, что на это придется потратить немало денег. Но есть моменты, когда этот процесс регулируется законодательством. Чтобы не нарушить существующие законы и не навредить безопасности дома, необходимо знать, что нельзя делать. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Что считается перепланировкой

Далеко не все работы, выполняемые при ремонте, считаются перепланировкой. Что же такое перепланировка помещения? Данный термин применим в следующих случаях:

  • разборка или перенос с одного места в другое внутренних стен в квартире;
  •  перенос имеющихся в плане квартиры дверных проемов в другие места;
  •  строительство на месте одного помещения, к примеру, типа опенспейс, нескольких отдельных квартир. Подобное может произойти, если люди купили большую студию;
  •  использование жилой площади в квартире для обустройства различных вспомогательных построек или же обратный процесс;
  •  перепланировкой считается объединение нескольких квартир или комнат в общежитии в одно жилое пространство;
  •  сооружение еще одного санузла или дополнительной кухни либо же их ликвидация и перенос в другое место.

Это типичные случаи, когда можно говорить о том, что выполняется перепланировка. Также стоит помнить, что есть понятие «переустройство» – это не то же самое, что и перепланировка. При переустройстве план квартиры, каким он есть по документам от застройщика, не меняется, а изменения касаются лишь сантехники, электрооборудования, подводимых коммуникаций. Если вы просто желаете сделать в квартире дополнительные вентиляционные каналы, перенести плиту в другое место в той же комнате или заменить ванную на душевую кабину – это переустройство, которое не требует никаких дополнительных разрешений.

Какие работы требуют разрешения

Перепланировка квартиры может требовать получения специального разрешения. К ней относятся действия, которые будут затрагивать конструкцию дома или инженерных сетей и объектов, в нем имеющихся. Есть работы, которые вообще нельзя проводить, поэтому перед тем, как что-то делать, ознакомьтесь с перечнем запретов:

  •  внесение изменений или снос вентиляционной шахты, короба;
  •  увеличение площади санузла при использовании для этого площади прилегающей жилой комнаты;
  • выполнение работ, которые препятствуют попаданию в помещение естественного дневного света, к примеру, заложить все окна кирпичом (бывает и такое);
  • создание помех для доступа к инженерным сетям и коммуникациям: стоякам, счетчикам, сантехническим приборам, водопроводу, канализации;

В жилье нельзя разрушать стены, которые разграничивают отдельные соседние квартиры, делать общим пространством кухню и жилое помещение, если к кухне подведен газ, и прочее. Подобные работы вообще проводить нельзя, это противоречит закону.

Что касается работ, на которые необходимо получать разрешение, то неважно, будет ли делаться перепланировка хрущевки или же квартиры в новом доме, перечень одинаков. Он включает в себя следующее:

  • если перепланировка включает работы, которые будут проводиться с несущими стенами здания;
  • если при ремонте будут затронуты общие инженерные системы, относящиеся ко всему подъезду или дому;
  • если при выполнении работ будет изменено количество комнат в жилище или их площадь.

Это общие правила, а за детальным разъяснением по своему случаю лучше обратиться к специалистам.

Где получить разрешение на проведение перепланировки

Если новые владельцы квартиры серьезно решили, что им необходима перепланировка, на которую нужно получать разрешение, придется выполнить следующие шаги:

  •  первым делом надо еще раз проверить, не будут ли планируемые работы входить в перечень запрещенных;
  • следующий шаг — составление проекта или эскиза. Проект требуется разрабатывать для работ, которые серьезно затрагивают конструкцию дома, меняют его архитектурную композицию и общий облик. Проект перепланировки помогут составить специалисты из бюро проектов, которых в столице достаточно. Эскиз подойдет, если планируются небольшие изменения, поэтому его можно набросать на бумаге даже своими любительскими силами;
  • далее надо собрать пакет документов, которые включает паспорт, созданный эскиз/проект, письменное согласие всех жильцов квартиры на выполнение работы, написанное от руки или напечатанное заявление.

Имея бумаги на руках, необходимо отправиться в ближайший МФЦ или использовать для этого портал «Госуслуги». Максимум через 45 дней заявитель получает официальный ответ с разрешением или отказом  на перепланировку. Когда согласование перепланировки получено, можно смело приступать за реализацию задуманного.

Что делать, если уже провели перепланировку

Если работа, требующая разрешения, уже выполнена без всяких разрешений, не стоит отчаиваться. Процесс легализации похож на указанный выше, но перед подачей документов на получение разрешения о перепланировке надо обратиться в БТИ и проектное бюро, которые должны создать технический паспорт и техническое заключение, что выполненные работы не представляют опасности для здания, других квартир или жильцов. Далее все это подается в МФЦ. Но не всегда все бывает гладко: в МО согласование выполненной по факту работы происходит только через суд, поэтому обладателям квартиры в Москве с этим вопросом нужно быть особо осторожными.

В качестве заключения скажем, что если вы решаетесь купить новостройку – это лучший вариант, ведь можно сразу смотреть на планировку и выбирать то, что нравится. Квартиры в новостройках делаются с учетом того, что будущие владельцы захотят внести в них индивидуальность, поэтому там вопросы легальной перепланировки уже во многом учтены. Если же вы все равно собираетесь изменять что-то сами, учитывайте требования закона. Лучше потратить время на оформление разрешения и жить со спокойной душой.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Журнал MapEstate
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.