Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Как использовать комнату без окна
Как использовать комнату без окна
Как использовать комнату без окна
2010
25 Ноября 2022
По санитарным нормам, в жилом помещении обязательно должно быть окно. Но есть возможность сделать жилую комнату без окон и при этом соблюсти все требования.

По действующим на сегодняшний момент нормам и правилам, помещение без окон не может быть жилой комнатой. Любая перепланировка жилого помещения должна быть узаконена в БТИ. Тем не менее сегодня продается достаточно квартир, в которых есть такие комнаты. Для того чтобы узаконить перепланировку, в результате которой появляется комната без окна, владельцы недвижимости просто называют это помещение не комнатой, а гардеробной или кладовкой. Так в результате и появляются в продаже на вторичном рынке полнометражные квартиры советской постройки, квартиры в многоэтажках и даже хрущевки с комнатами без окна.

Еще чаще помещения без окон можно встретить в новых домах как в столице, так и в регионах нашей страны. Сегодня квартиры в новостройках могут иметь комнаты без окон – гардеробные. Естественно, это очень удобно – одежду и обувь лучше хранить в отдельном помещении, и есть возможность избавиться от объемной мебели в жилых помещениях. Это принцип европланировки, который становится все более популярным и востребованным.  Но какой смысл использовать отдельное помещение в семье с ребенком под одежду, если у вас однокомнатная квартира, ведь можно придумать более рациональное применение этому помещению.

Грамотная перепланировка квартиры дает возможность расширить функциональные возможности комнаты без окна и сделать из нее все, что душа пожелает – от спортзала до рабочего кабинета или спальни. Рассмотрим самые распространенные  идеи использования такого помещения в современной квартире.

Рабочий кабинет

Наиболее эффективным способом использования комнаты без окон может стать рабочий кабинет. С каждым днем все больше и больше людей работают удаленно, из дома. Бесспорно, это очень удобно, но только в том случае, когда созданы все необходимые условия.
Сложно начать работу, когда отвлекают домашние хлопоты, дети, домашние животные, телевизор и запах еды с кухни. Человек и не работает, и не проводит полноценно время с близкими, и не отдыхает.

Но если оборудовать рабочий кабинет, где ничего не будет отвлекать от выполнения поставленной задачи, можно всего за пару часов сделать то, на что уходит практически целый день. Планировка комнаты для работы удаленно практически не имеет никакого значения. Отсутствие окна в таком случае – это не недостаток, а достоинство. Чем меньше предметов и объектов, на которые будет отвлекаться внимание, тем лучше.

Для людей творческих профессий – музыкантов, художников, дизайнеров – рабочий кабинет просто необходим. Это место, где они могут создавать шедевры и реализовывать на практике свои творческие замыслы. Ни в гостиной, ни в спальне, ни в любой другой комнате они просто не смогут работать. В кабинете можно разместить все необходимое: компьютер, аудиотехнику, принтер, музыкальные инструменты, чертежную доску и многое другое, что будет мешать и даже не поместится в жилой комнате.

Спальня

Отличный вариант как для новостройки, так и для квартиры вторичного рынка – спальня.  Не все себе могут позволить иметь отдельную комнату для сна, в однокомнатной квартире приходится и спать, и проводить досуг в одном помещении. Так и возникают семейные ссоры, когда один из супругов хочет просто отдохнуть и побыть в тишине, а другой хочет посмотреть сериал или поиграть на приставке. Под спальню можно отвести помещение без окон. Там можно создать уникальную романтическую атмосферу или просто спокойную обстановку для релакса. Только придется придумать, как обеспечить в такое помещение доступ естественного света. Для этого можно часть стены сделать стеклянной или поставить прозрачную перегородку и повесить штору.

Детская комната

Каждый ребенок хочет иметь свой собственный уголок, где он будет хозяином и сможет делать все, что захочет. Современные дети быстро взрослеют, и уже в возрасте 6-7 лет у них появляются секреты, как бы к этому ни относились родители. Дети ищут место, где бы они без присмотра взрослых могли заняться своими делами – порисовать, поиграть с домашним животным или в игру на телефоне.  Постоянный контроль за ребенком мешает гармонично развиваться его личности и может привести к комплексам.

Если в семье разнополые дети, то им просто необходимы отдельные комнаты.  Аналогичная ситуация с детьми разного возраста, у них разные интересы, неизбежно один будут возникать конфликты на бытовой почве, когда играть и заниматься, а когда и сколько отдыхать. Если приобрести новую, более просторную квартиру нет возможности, то в качестве детской можно использовать комнату без окон. Либо, как вариант, установить перегородку для зонирования, которая разделит детскую на два отдельных помещения.

Отсутствие окна в детской комнате это не проблема. Решение то же, что и в случае со спальней:  стеклянная стена или большое окно в стене в соседнее помещение. Дополнительное освещение обеспечат осветительные приборы, которые дают свет такого же спектра, как и естественное освещение.

Практические советы по обустройству комнат без окна

Практически все новые квартиры сегодня сдаются без чистовой отделки, что дает возможность самостоятельно решать,  как реализовать на практике свои идеи. Ремонт квартиры в Москве и перепланировка могут быть выполнены быстро, качественно и недорого. Если есть свободное время и желание это можно сделать самостоятельно.  В сети Интернет достаточно дельных советов и идей по обустройству комнат без окон – гардеробных,  рабочих кабинетов, спален и детских.

Для визуального расширения пространства нужно грамотно использовать освещение, отдавать предпочтение светлым тонам в отделке и мебели.  Стеклянная дверь, особенно раздвижная, во всю стену, перегородка со стеклом или большое окно в  соседнее светлое помещение позволит выполнить требования по доступу в комнату естественного света.  Более простой вариант – оделить комнату без окон шторой.

Таким образом, комната без окон вполне может использоваться как жилое помещение и поможет максимально комфортно обустроить даже квартиру небольшой площади.
 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.