Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Льготы при покупке жилья для семей с детьми РФ
Льготы при покупке жилья для семей с детьми РФ
Льготы при покупке жилья для семей с детьми РФ
289
11 Марта 2023
Для многих семей жилищный вопрос становится особенно актуальным после появления ребенка. Государство позаботилось о молодых родителях и разработало ряд льгот, которые помогают решить эту проблему.

В России предусматриваются различные льготы для семей с детьми, которые нуждаются в покупке нового жилья. Это разумный ход со стороны правительства, ведь родителям очень непросто одновременно обеспечивать семью и откладывать деньги на покупку жилплощади. Если бы не льготы для семей с детьми, то покупка квартиры была бы для большинства просто нереальной задачей.

         В стране действуют разнообразные программы, позволяющие сделать мечту о новой квартире для семьи реальностью. Главное — поискать для себя подходящие варианты и начать действовать. Рассмотрим, какие варианты льгот при покупке жилья доступны семьям, и какие условия предлагаются. Заранее отметим, что купить квартиру в новом ЖК существенно проще с использованием льготных ипотечных программ.

            Семейная ипотека

         Одна из наиболее популярных программ, которая уже подарила миллионам семей возможность заехать в новое жилье – это семейная ипотека. Суть этой программы сводится к тому, что семья с одним или несколькими детишками получает от государства субсидию, которая при использовании в погашении ипотеки существенно облегчает кредитное бремя.

          Запущена она была в 2018 году, и благодаря ей уже 400 тысяч семей смогли переехать в новые квартиры. Основные особенности данной программы выглядят следующим образом:

  • льготы для семей с детьми предполагают ипотечный кредит со ставкой в 6 % годовых;
  • семьи, которые получают субсидии на ипотеку, могут уменьшить ежемесячные платежи за счет погашения части задолженности по кредиту за счет субсидии;
  • также такая ипотека для семей с детьми предполагает отсутствие штрафных санкций. В случае задержки выплаты кредита семьям, участвующим в программе, не начисляются штрафные санкции за просрочку платежей.

         Помимо этого, семейная ипотека для семей с детьми позволяет купить квартиру с низким первоначальным взносом — в размере 15% от стоимости жилья, в то время как обычно для получения ипотеки необходимо внести не менее 20% от стоимости недвижимости.

Стоит помнить, что существуют определенные требования, которые должны быть выполнены для участия в рассматриваемой программе. Так, например, семья должна иметь не менее двух детей, их возраст должен быть не старше 18 лет. Также сумма дохода семьи не должна превышать установленный в регионе лимит. Многое зависит от того, где расположена квартира, и от сопутствующих моментов, к примеру, наличия других льгот.

В целом семейная ипотека поможет в приобретении квартиры молодым семьям с детьми, значительно облегчив кредитное давление на семейный бюджет.

Материнский капитал

Правительство предлагает каждой матери материальную помощь после рождения ребенка, которая называется «материнский капитал». Он может быть использован для покупки жилья. Размер материнского капитала в 2023 году составляет около 600 000 рублей, чего будет вполне достаточно для того, чтобы, к примеру, внести первый взнос за недвижимость или обеспечить стабильную оплату ежемесячного кредита в течение длительного срока. Кстати, покупать можно как недорогие квартиры в новостройках, так и объекты на вторичном рынке.

Изначально необходимо взвесить свои возможности и проверить, подходите ли вы под критерии, при которых материнский капитал можно использовать для того, чтобы купить квартиру в новостройке. Здесь также есть ряд условий, при которых позволяется использовать данную помощь для приобретения квартиры молодым семьям:

  • материнский капитал можно использовать только на покупку жилья на территории РФ;
  • помещение должно иметь статус жилого (апартаменты купить нельзя), не иметь юридических проблем и находиться в собственности продавца;
  • если это квартира в новостройке, которая еще строится, то застройщик должен представить документы, указывающие на стадию строительства, согласованный график сдачи дома и другие сопутствующие моменты;
  • нельзя купить квартиру, находящуюся в залоге или под арестом;
  • ребенку (детям) обязательно должна быть выделена доля в жилье, купленном с использованием маткапитала.

Также учитывайте тот момент, что материнский капитал можно использовать для покупки жилья только один раз.

Какие еще есть варианты льгот

Правительство в последние годы запустило ряд социальных инициатив, позволяющих купить жилье для семей с детьми на более выгодных условиях. Вот некоторые из них:

  • программа «Молодая семья». Семьи с детьми, в которых оба супруга не достигли 35 лет, могут принять участие в программе «Молодая семья». В рамках программы они могут получить субсидию на покупку жилья в размере 30-35 % от его стоимости, благодаря которой стать обладателем квартиры в новостройке будет значительно легче;
  • программа поддержки многодетных семей. Предполагает выдачу семьям, в которых трое или более детей, помощи для погашения ипотеки в размере 450 тыс. рублей. Эту сумму можно использовать как на погашение процентов, так и тела кредита.

Существует еще интересная программа «Жилье для молодых специалистов», которая начала работать с 2020 года. Врачи и учителя в возрасте до 35 лет, имеющие детей, и желающие работать в сельской местности, могут принять в ней участие и получить кредит на покупку жилья под 5 %.

         Как видите, квартира для семьи с ребенком – это абсолютно реально, и существует много возможностей стать обладателем новой квартиры на льготных условиях. Надо только  изучить все доступные льготы и выбрать вариант, который подходит в вашем случае.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.