Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Зависит ли активность покупателей жилья от сезонности
Зависит ли активность покупателей жилья от сезонности
Зависит ли активность покупателей жилья от сезонности
244
6 Мая 2023
Сезонность цены – это временное повышение спроса, которое зависит от смены времени года. Казалось бы, причем тут спрос на квартиры и другую недвижимость? Неужели температура за окном способна повлиять на стоимость квадратного метра? Поговорим о росте и спаде покупательской активности на рынке новостроек в течение года и разберем, когда покупка жилья может стать наиболее выгодной.

Если коротко, то заинтересованность в покупке недвижимости отмечают весной и осенью, а летом и зимой она идет на спад. При этом следует понимать, что, кроме сезонности, цена на квартиру в новостройке зависит от других факторов: местоположение, метраж, планировка, наличие или отсутствие отделки.

 

Осень

 

Осень предлагает избыток спроса и предложений. Это самое горячее время на рынке недвижимости во всех ее сегментах: от бюджетного жилья до элитных пентхаусов. И хотя стоимость в этот период может бить рекорды, в приобретении квартиры в осенний сезон есть существенный плюс – наличие привлекательных предложений. В этот период можно купить квартиру от застройщика с лучшей планировкой и видом из окна.

 

Ноябрь – месяц, когда большинство девелоперов предлагают скидки и акции.

 

Зима

 

К наступлению зимы на рынке новостроек образовывается хороший запас выгодных предложений, а покупательская активность снижена. Как следствие, застройщики предлагают интересные варианты планировок по выгодной цене, опасаясь застоя продаж на новогодние праздники.

 

Если вы хотите использовать собственные средства, лучшее время для покупки квартиры в новостройке зимой – январь, когда для покупателей, которые не используют ипотечные средства, отсутствует конкуренция. Длительные новогодние праздники сопровождаются снижением запросов в кредитные организации о выдаче ипотеки.

 

Покупка квартиры зимой имеет единственный минус – это небольшое количество стоящих вариантов. Большая часть оставшихся после активной продажи в осенний период предложений – это не самые удачные планировки, квартиры, расположенные в непосредственной близости к лифтовым шахтам, на первых или последних этажах, без балконов и лоджий, а также с неприглядным видом из окон. Самый популярный сегмент, который пользуется спросом в период «застоя», – это экономкласс, когда покупатели не предъявляют повышенных требований к объекту.

 

 

Весна

 

Покупательская активность оживает к середине весны: цены на квартиры растут до конца мая. Особым спросом в этот период пользуются объекты без отделки из расчета проведения ремонта в летний период.

 

Пиковый месяц по количеству совершаемых сделок – май, аналогичная ситуация происходит на рынке элитной недвижимости. Фактором высокого спроса в этот период называют желание закрыть все жилищные проблемы до летних отпусков и обеспечить жильем подросших детей, собирающихся поступать в вузы.

 

Майские праздники – период затишья, когда рынок недвижимости практически замирает.

 

Лето

 

Летний период – очередное затишье на рынке недвижимости. Отпуска, отдых, экзамены или летние поездки детей, а также прочие факторы приводят к стремительному падению спроса. Если предложений у застройщика в избытке, он идет на снижение цен. В начале лета можно купить квартиру в новостройке на выгодных условиях.

 

Июнь – идеальное время, если вы ищете хорошее предложение. Первый летний месяц всегда отмечен снижением цен и готовностью продавца к торгу. В июле идет плавное восстановление спроса, и на сделку выходят покупатели, которые остерегаются грядущего осеннего роста стоимости. Как отмечают эксперты, это идеальное время для того, чтобы продать старую недвижимость и приобрести новую. Не стоит ждать конца лета, так как после возвращения из отпусков основной массы покупателей стоимость квадратного метра будет расти благодаря повышенному спросу.

 

Несмотря на относительно высокую цену на новостройки в разгар лета, спрос продолжает держаться на высоком уровне. Вместе с ним растет и количество предложений. Такая тенденция будет сохраняться вплоть до декабря. Это касается не только квартир в новостройках Москвы и Подмосковья, но и вторичного рынка.

 

С загородной недвижимостью и участками ситуация другая: покупатели стараются присмотреться к ним летом, когда участки не покрыты снегом. Это позволяет оценить ландшафт и рельеф территории.

 

 

Прогнозирование рынка недвижимости

 

Общий характер движения рынка недвижимости актуален для всех российских регионов, однако не стоит ждать полной предсказуемости. В случаях, когда продать или купить новую квартиру нужно срочно, ожидание выгоды может привести к обратному эффекту.

 

Эксперты оценивают прогнозы по нескольким факторам:

  • ключевая ставка Центробанка;
  • внешне- и внутреннеполитическая обстановка;
  • экономические факторы;
  • социальные аспекты;
  • спрос и количество реальных предложений.

Предполагаемый рост ключевой ставки спровоцирует подорожание ипотечного кредитования, и уже сейчас возникла ситуация, когда кредит по минимальным ставкам взять невозможно. Учитывая общий объем покупок недвижимости с помощью займов, аналитики ожидают падения спроса. Еще одним фактором становится нестабильная обстановка, когда покупатели не решаются использовать кредитные средства из-за невозможности прогнозирования будущего.

 

Таким образом, наиболее благоприятные месяцы для покупки квартиры в новостройке – это январь и июнь. При этом следует отметить несколько нюансов:

  • в период снижения спроса застройщики снижают цены на квартиры, но чаще предлагают неликвидные варианты;
  • в январе замечено длительное оформление необходимых документов, сказывается большое количество выходных дней, когда госорганы не работают;
  • кроме сезонности, необходимо учитывать и другие факторы, влияющие на стоимость жилья (общая обстановка на рынке и индивидуальные особенности квартиры).

Если сравнивать январь и июнь, то в летний период отмечают большее разнообразие предложений.

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.