Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Ипотека для покупки недвижимости: кто может получить, на какую сумму и насколько выгодно
Ипотека в России в 2022 году: нюансы и подводные камни
Ипотека для покупки недвижимости: кто может получить, на какую сумму и насколько выгодно
1249
12 Января 2022
Рассказываем обо всех нюансах получения ипотеки в России в 2022 году. Как выбрать банк, когда лучше оформлять сделку, как оценивать и много ответов на другие вопросы, связанные с приобретением жилья в ипотечный кредит

Процедуры, которые действуют при ипотечном кредитовании, стандартны. Они без отклонений в какую-то сторону от нижеизложенных этапов, о том, как можно получить ипотеку.

Все достаточно стабильно. Сбор документов обязателен, только комплекты у каждого заявителя получаются разные. Как получить ипотеку пошаговая инструкция будет дана в этой статье.

Выбор банка

Рекомендации о том, как получить ипотеку 2022 году сводятся к тому, что первоначально необходимо провести тщательный мониторинг банков. На сегодняшний день у многих организаций пониженные ставки с государственной поддержкой. Поэтому нужно заняться анализом рынка с поиском подходящих вариантов, чтобы увеличить шанс на получение кредита.

У банковского учреждения существуют основные требования к заемщикам.

Это:

  • возрастной ценз — 21-70 лет;
  • трудоустройство (стаж не менее полугода на одном месте);
  • документация о получении доходов с информацией о созаемщиках.

Но в первую очередь о том, как получить ипотеку на квартиру касается процентных ставок вместе с максимальной суммой. И при выборе кредитора не сбрасывать со счетов вопросы надежности, досрочных погашений и лояльности его по выплате.

Заявка для рассмотрения банками

Эксперты рекомендуют подавать заявку не в один банк, а в несколько. Потому что может отказать одна организация и одобрить другая.

Но не стоит волноваться, что за счет положительного ответа на заявку, придется именно с этой организацией дальше сотрудничать.

Кредитные предприятия выбирают клиенты. Финансисты рассматривают заявки в течение 3-х рабочих дней. Но некоторые могут вынести решение и через 60 дней, для проверки платежеспособности клиентов.

Когда искать жилье

Одобренные заявки говорят о том, что учреждение готово кредитовать, но в размере той суммы, которую оно может выдать. Поэтому, когда заемщик точно будет знать сколько можно получить по ипотеке, только тогда нужно начинать поиск.

Можно искать три месяца, если не получится, банк пойдет на увеличение срока оформления ипотеки.

Важно! Но будьте готовы к тому, что финансисты могут потребовать новую справку о доходах.

Оценка имущества

 

Покупателей волнует ипотека как получить в 2022 году. Чтобы взять ипотечный кредит, необходима оценка жилья, без оценщика здесь никак не обойтись. Потому что банки не склонны к фиктивным сделкам. Им нужна конкретика.

Оценку проводит независимая компания, которая обращает внимание на:

  • состояние жилья;
  • его расположение;
  • этажность и пр.

Она дает заключение для предоставления в финансовое учреждение.

Важно! Но квартиру банк оплачивает в размере около 85% от оценки. Остальные деньги вносятся, как первоначальный взнос.

Банк обязательно должен одобрить жилье

Банковские учреждения плохо относятся к неликвидной недвижимости, поэтому нужно заранее продумать как получить ипотеку на квартиру, чтобы она понравилась и финансовой организации.

Необходимо найти такое жилье, которое бы соответствовало:

  1. Нормам коммунальных вопросов по: электричеству, водопроводу, отоплению.
  2. Внешнему виду дома, где оно находится.

Если дом будет ветхим, неприглядным, то маловероятно, что банк согласится на кредитование. Потому что, в случае обстоятельств, заемщик не сможет платить, банку и нужно будет квартиру продать, для окупаемости его расходов. А неликвидные постройки никому не нужны.

Кредитование, по вопросу, можно ли получить ипотеку при наличии долгов по коммуналке, а также с прописанными несовершеннолетними детьми и другими лицами может тоже не состояться.

За счет того, что может быть потом опротестован договор о купле/продаже. Если все в порядке, и такие вопросы были решены заранее, переходим к следующему шагу по вопросу, как можно получить ипотеку.

Подписание кредитного договора

Этот этап считается основным, как получить ипотеку на жилье. Потому что банк и заемщик подписывают соглашение о сотрудничестве с определенными правами и обязанностями двух сторон.

Получают ли средства заемщики на руки

На это полностью влияет кредитный договор, с прописанными в нем условиями. Владелец недвижимости получить деньги на свой счет. Также в некоторых случаях используется депозитная ячейка.

Но все действия обходят непосредственного получателя средств. Делается это для безопасности денежных средств и гарантии свершения сделки. То есть, вопрос можно ли получить ипотеку на руки заемщику, сразу отпадает, потому что он денег не видит.

Нотариальное оформление

У некоторых финансовых учреждений сделка, заверенная нотариусом, считается гарантией. Также банки требуют документ от нотариуса при долевой собственности, допустим, если двое людей имеют равные части. Чтобы не было впоследствии никакой претензии при оформлении сделки. За такой документ нужно платить, но тогда в будущем не будет проблем с собственностью.

Госрегистрация собственности

После оформления договора по купле/продаже, владелец должен зарегистрировать жилье, с получением соответствующего документа, чтобы оно стало его собственностью. Потом он будет храниться у кредиторов, как гарант по возврату средств.

Страховка

Этот шаг необходим при приобретении недвижимости с помощью финансового учреждения. Таким образом банки страхуются от непредвиденных обстоятельств с жильем. Также некоторые учреждения требуют страхование жизни заемщиков и созаемщиков.

Обычно перед тем как получить ипотеку в 2022 году на недвижимость, после оформления кредитного соглашения. У некоторых банков припасены для кредитующих специальные выгодные условия по страховке, акции, скидки чтобы клиенты обслуживались у них.

Что делать дальше

Ипотечники, получив кредит, должны соблюдать кредитные условия. Можно вселяться и жить в квартиру после обретения прав владения собственностью. И не забывать о своевременном погашении долга.

Что можно приобрести благодаря ипотеке

Как получить ипотеку пошаговая инструкция затрагивает и этот пункт. Кроме квартиры можно подать заявку и приобрести:

  • загородный коттедж с хорошей площадью земельного участка;
  • таунхаус;
  • деньги, чтобы возвести дом и пр.

Первоначальный взнос будет гарантом того, сколько можно получить по ипотеке. Но всегда финансисты оперируют определенным процентом стоимости недвижимости.

Если покупать таким образом квартиру, то банк предлагает около 85%, что считается самым высоким. При приобретении загородной недвижимости или ее строительстве, банковская организация может одобрить лишь 50% от необходимых средств.

Также сложно получить деньги, когда дом строится. Потому что строительство часто откладывается, и кредиторы не хотят рисковать. Дело в том, что застройщик может так его и не достроить, и в результате он не будет сдан в эксплуатацию. Понятно, что и покупателям это тоже невыгодно. Поэтому необходимо сотрудничать с партнерами банков, рекомендованными ими ЖК.

Рекомендации при оформлении ипотеки

Необходимо соблюдать обязательные условия, которые предъявляет организация, дающая средства. Взять ипотечный кредит можно и на срок до 20 лет. В основном заемщики ищут возможности как получить ипотеку на жилье с небольшим ежемесячным платежом.

Но эксперты рекомендуют с банками иметь кратковременные отношения, за счет возникновения не желаемых последствий:

  1. Могут установить лимит на максимальную ежемесячную сумму с не превышением 40% от доходов клиентов или соклиентов.
  2. Может просто не оказаться денег, чтобы погасить очередной платеж.
  3. При потере работы некоторые банки активируют денежную заморозку. И выплаты будут приостановлены на срок до 1 года.
  4. Если взять такой кредит, а потом по каким-то причинам не выплачивать, то можно потерять имущество и пр.

Важно! Кредит на квартиру или другие нужды гасить как можно быстрее.

Банки любят своих действующих заказчиков. Поэтому вот еще рекомендации, как можно получить ипотеку. Желательно зарегистрироваться заранее в выбранных банках и оформить карточки.

Особенно приоритетными считаются зарплатные карты держателей. Потому что налицо для финорганизации будет подтверждение доходов заемщиков за счет ежемесячных переводов.

Некоторые учреждения предлагают скидки, когда выполняются определенные требования. У публичного акционерного общества «Сбербанк России», например, снижена ипотечная ставка, если клиент использует электронную регистрацию.

 

 

 

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.