Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Список ТОП городов с самыми дорогими квартирами в России в 2021 году ТОП MapEstate
Список ТОП городов с самыми дорогими квартирами в России в 2021 году ТОП MapEstate
Список ТОП городов с самыми дорогими квартирами в России в 2021 году ТОП MapEstate
1113
28 Марта 2022
Расценки на жительство россиян зависят от области и числа населения. Отопление, обслуживание домовых нужд также заложены в сумму тарифа на жилище. Еще на этот фактор влияют рабочие предприятия, которые работают в городском округе. Каждый год специалисты Росстата составляют индексирование жизненной ценности для всех населенных пунктов. По имеющимся данным 2021 года, самыми дорогими квартирами в России могут похвастаться жители двенадцати мегаполисов. В статье узнаем, какая квартира по материалам экспертов является самой дорогой, и во сколько обойдется проживание на территории РФ.

Самые дорогие квартиры в России рейтинг по городам

Возглавляет рейтинг столица РФ. На цены жилых объектов очень влияют показатели: стоимость пищевых товаров, проезда, бензина и трат на ежедневные нужды. На втором и третьем месте находятся центральные крупные территории РФ. Завершают рейтинг городов северные регионы. В холодных погодных условиях россияне вынужденно тратят большие суммы денежных средств на пропитание и передвижение по местности.

  1. Москва и московская обл.;

  2. Санкт-Петербург;

  3. Владивосток и Приморский край;

  4. Сочи;

  5. Хабаровск и близлежащие населенные пункты;

  6. ЯНАО(Надым);

  7. Якутия(г. Мирный);

  8. Салехард(Ямало-Ненецкий АО);

  9. Нарьян-Мар(НАО);

  10. Петропавловск-Камчатский;

  11. Анадырь(Чукотский Автономный округ).

  12. Билибино(Чукотский округ).

Дорогой ценник на жилье в Москве

Самая дорогая квартира в России в 2021 году оказалась представлена на московском вторичном рынке. Она находится в ЖК “Гранатный”, Пресненского района. Площадь недвижимости равна 975 квадратным метром, а сумма заявлена 3,72 (млрд.рублей).

В Москве наиболее высокий уровень стоимости жилищных помещений. Продукты, товары и предоставляемые услуги стоят намного выше, чем в регионах. Расценки на недвижимость складываются из расчета квадратных метров: 1 такой метр в жилом помещении среднего уровня обойдется от 150 тыс. рублей(варьируется до 300 тысяч руб).

 

  • В Сочи стоимость жилья подорожала на 18 процентов;

  • В Санкт-Петербурге рост оплаты за собственность составил более 20%;

  • Хабаровск поднял ставку на имущество в районе 12 процентов.

Северная область и тарифы на недвижимость

В столице северного края цены на аренду значительно выросли, по сравнению с предыдущими годами. Санкт-Петербургский округ известен повышенным прайсом на коммунальные нужды. Эксперты связывают это с природными особенностями и своеобразным географическим расположением. Также транспортные расходы будут намного дороже, из-за туристов, которые часто приезжают сюда.

 

Приморский край поднимает ценники не только на имущество, но и на продовольственные товары, а также на развлекательные мероприятия и услуги. Жизнь в Приморском крае обойдется недешево. Туристы со всей страны, несмотря на дороговизну, продолжают посещать Владивосток.


 

Южная область с жарким климатом

Сочи уже давно стал одним из востребованных курортов среди отдыхающих со всей страны. Повышение курса началось с 2014 года, после проведения Олимпиады. После спортивных игр продолжился спрос на аренду жилья среди отдыхающих. Это один из крупных регионов России, где самые дорогие квартиры. Ежегодно поток туристов превышает 7 миллионов человек. Приезжих отпускников не останавливает высокий уровень расходов. Ценник на жилые помещения почти не уступает северным округам из начала списка.

 

Хабаровск - можно назвать “миллионером”. Здесь высокие доходы населения и большие ставки на жилые дома. Транспортное обслуживание здесь стоит больших денег. Аренда и ЖКХ услуги выйдут в несколько раз дороже, чем в другой области. Продуктовая корзина одного человека равна шестнадцати тыс. р. в месяц, лекарства почти на половину дороже, чем везде. Чтобы съездить в соседний край, придется потратить больше 1000 р.

Надымский округ ЯНАО

 

В Надыме добывают около десяти процентов от общего количества газа в стране. Погодные условия здесь не очень благоприятные - постоянный холод. Дома здесь недорогие, так же как квартирные расходы и коммунальные нужды. Придется потратиться на фрукты, мясо, овощи и технику для дома - все это привозят в Надым на самолетах. За авиабилеты нужно отдать крупную сумму. Транспортные узлы находятся на низком уровне развития, наблюдается нехватка рабочих и учебных мест. Но заработная плата тут больше восьмидесяти тыс. руб.


 

Мирный - место, где добывают драгоценные камни(алмазы). Жилищные условия вполне благоприятные, арендная плата и коммуналка не завышена. Однако фермерские продукты(молоко, хлеб, растительные ингредиенты) здесь стоят на порядок выше, чем в центральных городах Российской Федерации. Но и зарплаты у людей немаленькие, в среднем 50-100 тысяч рублей.

 

Поселение за полярным кругом

 

Салехард - небольшой городской округ с населением около пятидесяти тысяч чел. Значительные расходы люди тратят здесь на телефонию, мобильный и проводной интернет. Дома довольно дорогие:1-комнатное жилище можно купить минимум за три миллиона руб. Можно сказать, это цена одной из самых дорогих квартир в России среди маленьких областей. Оплата бензина и продуктового набора тоже весьма повышенная.

 

В Нарьян-Мар ценность жилья, проезда и пропитания остается сравнительно высокой среди всего края. Населенный пункт находится вдали от основных инфраструктур, и располагается рядом с полярным кругом. Погода и климатические условия не дают возможностей для фермерского производства. Цены на многие товары завышены из-за расходов на авиатранспорт.

Камчатский край и особые условия жизни

Петропавловск-Камчатский соединен с другими регионами только авиатранспортом. Отсутствуют железнодорожные и сухопутные пути. Тарифы на недвижимость вдвое больше, чем в остальной местности. Погода здесь суровая, поэтому у людей не получается заниматься разведением скота. Невыгодное проживание заставляет людей уезжать из местности в более благоприятные места. За несколько лет Петропавловск покинуло около тысячи чел.

 

Анадырь - главная столица Чукотской республики. Жизнь в этом месте весьма дорогостоящая. Недвижимость, продукты и услуги ЖКХ стоят очень немалых средств. В соседний район можно добраться только перелетом. Расценки на авиабилеты повышенные. Население составляет около пятнадцати тыс. человек. Дефицит необходимых вещей и редких ресурсов восполняется привозом из других регионов РФ.

 

Чукотское золотодобывающие производство

В Билибино существуют предприятия, добывающие золото и другие полезные ископаемые. Проживание тут обходится недешево. Расценки на новостройки огромные. По ценнику их можно сравнить со столичным жильем. Все необходимые продукты и материалы привозят из других поселений поэтому ценник очень велик практически во всех сферах.

 

Среди поселений Чукотки, Билибино является одним из немногих, носящих звание города. Жилой пункт ориентирован на профессиональную деятельность специалистов по добыче ресурсов и их переработку. Население приблизительно пять тыс. граждан.

 

Итоги статьи

Мы разобрали новый прайс жизнедеятельности в нашей стране. Лидеры - столичные мегаполисы. Там, где производственные процессы достаточно хорошо развиты, не наблюдается нехватка работы. Платежеспособность обывателя остается соответствующей.

 

Подорожание  обусловлено проблемами с доставкой, поставками сырья и особенностями природы. Оплата зависит от производственных организаций, работающих неподалеку. Чем труднее доехать до центральных точек, тем больше нужно потратить на транспорт и топливо. В мегаполисе можно купить объект на вторичном рынке по невысокому прайсу. В отдаленных деревнях тарифы на вторичку могут быть такими же.

Смотрите на сайте:
Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.