Ваш регион: Москва г
+
Журнал MapEstate / Что такое апартаменты, чем они отличаются от квартиры, есть ли разница в условиях?
Что такое апартаменты, чем они отличаются от квартиры, есть ли разница в условиях?
Что такое апартаменты, чем они отличаются от квартиры, есть ли разница в условиях?
1005
8 Января 2022
При просмотре объявлений по продаже недвижимости часто встречается реклама апартаментов. Возникает вопрос, чем они отличаются от квартир.Для начала опишем, что такое апартаменты. Это европейский формат жилья, который быстро набирает популярность в России. Однако есть множество нюансов, которые необходимо знать, прежде чем покупать данный вид недвижимости

 С юридической стороны апартаменты являются нежилым помещениям. Документально они могут быть записаны как гостиничный тип жилья либо общественно-деловое здание или сооружение. Это означает, что получить постоянную прописку, проживая в апартаментах, нельзя.

 

Минусы покупки апартаментов и жизни в них



Главный недостаток данного жилья – отсутствие (невозможность) оформления постоянной прописки. Это значит, что семьям с детьми не будут предоставлены места в детских садах и школах. Оформить полис и встать на учет в поликлинику просто невозможно. Выход, конечно, есть – оформление временной прописки сроком на 5 лет, но имеется нюанс. Такую прописку можно оформить, только если рассматриваемое жилье имеет статус гостиницы или апарт-отеля.
За счет того, что апартаменты являются коммерческой недвижимостью, при судебном разбирательстве их могут конфисковать как материальное взыскание. Имущественный налог, которым облагаются апартаменты, в несколько раз выше, чем у квартир. Расходы на оплату коммунальных услуг выше на 15-20%. Также минус в том, что при покупке нельзя использовать материнский капитал, субсидии, муниципальные облигации и государственные льготы.
Для апартаментов нет определенных норм шумоизоляции, инсоляции (освещенности), микроклимата, устройства вентиляционный системы и других требований СанПин. То есть приобретая данный формат жилья, человек может столкнуться с чувством того, что живет с соседями в одной квартире, из-за низкой шумоизоляции. А если в апартаменты с низкой освещенностью заселится молодая пара с детьми, есть большая вероятность испортить ребенку зрение, на лечение которого уйдет намного больше моральных и материальных средств.
При плохом устройстве вентиляции возникает большой риск формирования проблем дыхательной системы, которые повлияют на другие жизненно важные органы человека. Однако такие ситуации нередко случаются и в обычных квартирах. При продаже данного имущества хозяин не сможет получить налоговый вычет, который полагается каждому владельцу квартиры после 3 лет с момента покупки. Также при покупке апартаментов есть риск принять всю ответственность домовладельца на себя, так как нежилая недвижимость меньше охраняется законом, чем квартиры.


Плюсы проживания и покупки апартаментов



Во-первых, это цена. Такой тип жилья дешевле квартир примерно на 15-25%. При этом апартаменты чаще всего располагаются вблизи торговых центров, что для большинства людей является несомненным плюсом. Немаловажно то, что нередко их строят в исторических центрах, где любят останавливаться туристы, которые хотят как можно быстрее осмотреть все достопримечательности города. Поэтому в большинстве случаев такие апартаменты сдаются в аренду по высоким ценам. К тому же они обустроены как настоящие гостиницы, то есть там есть абсолютно все, что может понадобиться человеку для комфортного жилья.
В апартаментах много свободного места, а значит, у человека не будет чувства того, что он живет в тесной коробке, и собственник сможет сделать любую перепланировку. Правда, данный вопрос имеет свои подводные камни. Во-вторых, апартаменты могут быть как местом для проживания, так и офисом. А значит, вопроса, кому их сдать, не возникнет, так как предпринимателей, желающих снять помещение, всегда будет достаточно.


Советы при покупке апартаментов



Во-первых, нужно тщательно проверить все документы, найти сведения о компании застройщика. Это убережет покупателя от ситуаций, связанных с разорением предприятия. Во-вторых, следует с вниманием отнестись к социальной инфраструктуре района, чтобы жить или сдавать апартаменты вблизи объектов общественного значения.
Желательно обратить внимание на парковку и проездные пути к зданию, так как проблема плотности застройки касается не только апартаментов, но и квартир. В-третьих, нужно обязательно расспросить жителей дома о соблюдении норм СанПина, так как в будущем собственник может столкнуться с проблемами освещения, шумоизоляции и прочих важных для проживания человека факторов. Также не стоит вестись на подозрительно низкую цену, нужно учитывать то, что коммунальные платежи в апартаментах выше.


Что ждет данный тип жилья в будущем?



В интернете есть огромное количество новостей, в которых говорится о скором приравнивании апартаментов к жилой недвижимости. Это повлечет за собой рост цен на данный тип жилья, так как у застройщиков возникнут обязательные требования, применимые к квартирам. А потеряв свой главный плюс – дешевизну, такая недвижимость может перестать отличаться от квартир, что приведет к исчезновению апартаментов как отдельного вида жилья. Единственные, кто могут выиграть в этой ситуации, – собственники, которые приобрели апартаменты до выхода закона, однако здесь есть свои подводные камни, так как не все сооружения можно отнести к жилой недвижимости из-за несоблюдения определенных требований.


Апартаменты – для кого они

Конечно, это инвесторы, рассматривающие их как отличный вариант для сдачи в аренду. Также данное жилье придется по вкусу семейным парам без детей. Апартаменты – неплохой вариант для непродолжительного проживания на время учебы, работы или отдыха.


Выгода апартаментов для инвестора



При рациональном выборе апартаменты могут принести значительную прибыль. Особенно ценится жилье, расположенное рядом с метрополитенами, торговыми либо историческими центрами. Большую рентабельность получают при посуточной (краткосрочной) сдаче. Однако данная тема имеет подводные камни. Из-за того, что выгоднее сдавать апартаменты на краткосрочной основе, собственник должен взять на себя постоянный поиск арендаторов, приведение жилплощади в порядок для последующей сдачи, рекламу, подготовку необходимых документов. А такая важная работа требует постоянного контроля со стороны собственника. Конечно, все это можно поручить компаниям, работающим в этой сфере, но им нужно будет отдавать часть прибыли, к тому же у подобных организаций в приоритете собственные объекты. Поэтому инвестируя свой капитал в апартаменты с целью последующей сдачи в аренду, стоит взвесить все минусы и плюсы.


Сложный выбор - апартаменты или квартира


Ответ кроется в том, какие факторы для покупателя станут самыми главными. Итак, апартаменты – нежилой тип недвижимости, удобный для сдачи в аренду, временного проживания собственника или семейной пары без детей. Основные плюсы и минусы покупки апартаментов:
· Выгодный ценник.
· Апартаменты могут быть как жильем, так и офисом.
· Уже отремонтированные жилплощади.
· Чаще всего удачное расположение.
· Есть все для комфортного проживания.
· Высокий уровень сервиса.
· Невозможность оформления постоянной прописки.
· При судебном разбирательстве апартаменты могут конфисковать.
· Высокий имущественный налог.
· Запрет на использование муниципальных облигаций и государственных льгот при покупке.
· Отсутствие требований СанПина.
· Большая плотность застройки.
· Отсутствие налогового вычета.
· Высокие риски при покупке.
· Инфраструктура, которой попросту может не быть.


Квартиры – это более знакомый и надежный вариант, однако высокая разница в цене в большинстве случаев является ключевым фактором. Основные плюсы и минусы покупки квартиры:
· Постоянная прописка.
· Запрет на конфискацию при судебном разбирательстве (единственное жилье).
· Малый имущественный налог.
· Государственная поддержка (материнский капитал, субсидии).
· Выполнение норм СанПина.
· Развитая инфраструктура.
· Налоговый вычет.
· Значительные затраты при ремонте.
· Высокая цена.
· Допускается только сдача в аренду либо проживание собственника.


Главное – знать преимущества и недостатки каждого из типов недвижимости, тогда человек с легкостью определит для себя лучший вариант.

Читайте также:

Ипотечный калькулятор
Решение по кредиту не выходя из дома. Отправьте заявку сразу в несколько банков Решение в день заявки. Мы подберем для Вас персональное предложение
Топ застройщиков
По мнению mapestate проверенные застройщики Москвы и Санкт-Петебурга Отличная репутация, высокии стадии строительства
Что важно знать
Все тонкости и нюансы при покупке недвижимости в новостройке. Проверка документов при покупке вторички.
Поиск на карте
Ищите жилье рядом с работой, родственниками или друзьями. Удобный поиск квартир
Новостройки на старте продаж
Новости и пресс-релизы
Рекомендованные ЖК
Mapestate — надежный путеводитель по рынку недвижимости твоего города
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале
Возможность быстрого поиска квартиры или дома с помощью удобных фильтров
Наличие всей недвижимости в Москве и Московской области на одном портале

Сайт MAPESTATE.RU – это удобная интернет-площадка, где собрана полезная информация для тех, кто планирует купить квартиру. Обширный каталог содержит только актуальные и проверенные данные по многим регионам страны. Жилые комплексы и новостройки, современные мегаполисы и живописные поселки, просторные студии и квартиры в Москве до 3 млн – на нашем портале размещены данные о различных объектах недвижимости с делением по интересующим параметрам.

Купить квартиру несложно, когда под рукой MAPESTATE.RU

Наша электронная база ‒это всегда свежие объявления для желающих купить новостройку, земельный участок или незавершенные сооружения, а также иллюстрированные коммерческие предложения о продаже жилья от застройщика или через риелторское агентство. С помощью специального фильтра вы указываете класс жилья и желаемые регионы – система подбирает лучшие варианты и предоставляет возможность поскорее купить квартиру в районе с развитой инфраструктурой.

Готовые новостройки ждут будущих хозяев

Квартиры с отделкой в престижном спальном районе и теплые дома за 3000000 рублей в Подмосковье – поспешите основательно подготовиться к предстоящей сделке купли-продажи недвижимости, пересмотрев по персональному запросу все существующие варианты жилья в Москве или Санкт-Петербурге. В ЖК Новое Ступино купить квартиру также замечательная идея - у нас найдутся коттеджи, таунхаусы и дуплексы вашей мечты!

Купить квартиру за 5000000 – самый популярный запрос, но имеются варианты и дешевле. К примеру, квартиры в Велтон парке (Солнечногорск) имеют отличную планировку и прекрасный вид из окон, что демонстрируют представленные фото апартаментов. Если нужна квартира до 2 млн рублей или квартира за 2000000 миллиона и выше, тогда задавайте конкретную стоимость, чтобы ресурс сформировал оптимальные ценовые предложения.

Реклама: adv@mapestate.ru

Редакция: info@mapestate.ru

О проекте

Контакты

Реклама на сайте

Правообладателям

X
Авторизуйтесь для этого действия
Нажимая на иконку социальной сети для регистрации или авторизации, я соглашаюсь с условиями использования сайта Mapestate.ru и подтверждаю, что ознакомился с политикой обработки персональных данных.